П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 29 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимых Брызгалова А.А., Пувкоева Н.В., Дурнева С.Л., защитников: подсудимого Брызгалова А.А. – адвоката Седых В.А., представившего удостоверение и ордер подсудимого Пувкоева Н.В. – адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Дурнева С.Л. – адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшей стороны Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брызгалова А.А., не судимого, мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержался под стражей по данному делу с 02 по 04 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Пувкоева Н.В., ранее судимого мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Дурнева С.Л., ранее судимого содержащегося под стражей по настоящему делу с 02.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брызгалов А.А., Пувкоев Н.В. и Дурнев С.Л. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Кроме того Брызгалов А.А. и Пувкоев Н.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. 01 августа 2011 года около 17 часов Пувкоев Н.В., зная, что его знакомому Дурневу С.Л.. нужны деньги, предложил Брызгалову совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «...», после чего совместно с Брызгаловым пришли на скотный двор ООО «...», расположенный по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., где Брызгалов А.А. рукой толкнул дверь, ведущую в хранилище с комбикормом, от чего навес замка сорвался, и совместно с Пувкоевым Н.В. незаконно проник в указанное хранилище, где они обнаружили мешки с комбикормом. Вступив с Брызгаловым в предварительный преступный сговор на хищение комбикорма, Пувкоев Н.В. сообщил об этом Дурневу С.Л., также договорившись с последним о хищении комбикорма из ООО «...». После чего в период времени с 17 часов до 20 часов 01 августа 2011 года, когда Дурнев С.Л. приехал на территорию ООО «...» по вышеуказанному адресу, Брызгалов А.А., действуя согласно своей роли, открыл дверь, ведущую в хранилище с комбикормом, после чего, Брызгалов А.А., Пувкоев Н.В. и Дурнев С.Л., действуя совместно и согласованно незаконно проникли в склад, откуда тайно умышленно похитили 20 мешков гранулированного комбикорма общей массой 800 килограмм, стоимостью 12 рублей за килограмм, принадлежащие ООО «...». Затем Брызгалов и Дурнев, действуя совместно и согласованно, имея предварительную договоренность о реализации комбикорма с С.В., не подозревающего о преступных намерениях указанных лиц, загружали похищенный комбикорм в автомашину С.В., а Пувкоев Н.В., согласно своей преступной роли, наблюдал за входом на территорию ООО «...», чтобы предупредить последних о возможном появлении иных лиц. В результате совместный преступных действий Брызгалова А.А. Пувкоева Н.В. и Дурнева С.Л. ООО «...» в лице Г.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей. Действия Брызгалова А.А., Пувкоева Н.В. и Дурнева С.Л. по данному эпизоду преступления квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. После совершения указанного преступления, Брызгалов А.А. совместно с Пувкоевым Н.В., находясь дома у Пувкоева Н.В. по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д...., кв...., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение комбикорма, принадлежащего ООО «...», и в период времени с 20 часов 01.08.2011 года до 08 часов 30 минут 02.08.2011 года, совместно приехали к складу ООО «...», расположенному на скотном дворе по адресу: г.Сыктывкар, ул.... ..., где Брызгалов А.А., действуя совместно и согласованно с Пувкоевым Н.В., рукой открыл дверь в помещение склада, после чего совместно с Пувкоевым Н.В. незаконно проникли в склад, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащий ООО «...» гранулированный комбикорм в десяти мешках общей массой 400 килограмм, стоимостью 12 рублей за килограмм комбикорма. В результате умышленных совместных действий Брызгалова А.А. и Пувкоева Н.В. ООО «...» в лице Г.А. был причинен ущерб на общую сумму 4800 рублей. Действия Брызгалова А.А. и Пувкоева Н.В. квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. В судебном заседании подсудимые Брызгалов А.А., Пувкоев Н.В. и Дурнев С.Л. заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны. Учитывая, что ходатайство Брызгаловым А.А., Пувкоевым Н.В. и Дурневым С.Л. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своими защитниками, при этом Брызгалов А.А., Пувкоев Н.В. и Дурнев С.Л. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Брызгалову А.А., Пувкоеву Н.В п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, а также Дурневу С.Л. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Брызгалову А.А., Пувкоеву Н.В. и Дурневу С.Л. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, а также Брызгалову А.А. и Пувкоеву Н.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимые полностью согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Брызгалову А.А., Пувкоеву Н.В. и Дурневу С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности каждого подсудимого. Явки с повинной подсудимых Брызгалова А.А. и Пувкоева Н.В. по каждому эпизоду совершенных ими преступлений, а также добровольное возмещение подсудимым Пувкоевым Н.В. причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание Дурнева С.Л. суд также признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Брызгалова А.А., суд не установил. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Пувкоева Н.В. и Дурнева С.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Пувкоев Н.В. и Дурнев С.Л. совершили умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные преступления, наказание за которые они отбывали в местах лишения свободы. Брызгалов А.А., Дурнев С.Л. и Пувкоев Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоят. Принимая во внимание личность подсудимых Брызгалова А.А. и Пувкоева Н.В., которые по месту жительства и по месту работы » характеризуются удовлетворительно, оба чистосердечно раскаялись в содеянном, при этом Пувкоев Н.В. добровольно возместил причиненный ущерб, мнение представителя потерпевшей стороны Г.А., которая просила не строго наказывать подсудимых, суд пришел к убеждению, что исправление Брызгалова А.А. и Пувкоева Н.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания подсудимому Брызгалову А.А. суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении Брызгалова А.А. судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ -явка с повинной, а обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Учитывая наличие в отношении Пувкоева Н.В. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным руководствоваться правилами ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Пувкоеву Н.В. наказание без учета рецидива, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание Брызгалову А.А. и Пувкоеву Н.В. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. Подсудимый Дурнев С.Л. судим за совершение корыстных преступлений, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, ..., вновь совершил умышленное преступление, направленное против чужой собственности. Учитывая склонность Дурнева С.Л. к совершению общественно-опасных деяний, суд приходит к выводу, что в целях исправления последнего, наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимых Дурнева С.Л., Брызгалова А.А. и Пувкоева Н.В., обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, а именно чистосердечно раскаяние, суд не применяет к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брызгалова А.А. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 20 мешков комбикорма) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 10 мешков комбикорма) в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Брызгалову А.А. назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Брызгалову А.А. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Брызгалова А.А. исполнение в течение испытательного срока следующие обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию Меру пресечения Брызгалову А.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Пувкоева Н.В. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 20 мешков комбикорма) в виде лишения свободы на срок один год по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 10 мешков комбикорма) в виде лишения свободы на срок десять месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Пувкоеву Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пувкоеву Н.В. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Пувкоева Н.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию Меру пресечения Пувкоеву Н.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Дурнева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дурневу С.Л. оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Дурневу С.Л. исчислять со дня его задержания, то есть с 02.08.2011 года Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года