Дело № 1-1364/11 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 08 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., при секретаре Потюковой С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Дворовенко В.Е. подсудимого Быкова М.А., защитника-адвоката Панькова О.В., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в особом порядке судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Быкова М.А., не судимого, в порядки ст.91 УПК РФ не задерживался. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Быков М.А., обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В 20-х числах сентября 2011 года, Быков М.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без особого на то разрешения, находясь в компьютерном салоне «...», посредством всемирной системы объединенных компьютерных сетей Internet заказал, для собственного потребления без цели сбыта, в особо крупном размере, наркотическое средство - смесь, ... и смесь, ... на имя А.А., не осведомленного о преступном умысле Быкова М.А.. При этом Быков М.А., через терминал, осуществил перевод денежных средств в сумме 2000 рублей, неустановленному лицу. 19.10.2011 года, на имя А.А. пришло извещение и Быков М.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, договорился о встрече с А.А. в 18 часов у здания филиала ФГУП «Почта России» «Сыктывкарский Почтамт» УФПС Республики Коми, А.А. не подозревая о преступном умысле Быкова М.А. и содержания посылки около 18 часов находясь в помещении здания филиала ФГУП «Почта России» «Сыктывкарский Почтамт» УФПС Республики Коми, получил два полиэтиленовых конверта и передал их Быкову М.А., тем самым Быков М.А получил заказанную посылку с находящимся в ней вышеуказанным наркотическим средством, тем самым незаконно, умышленно, без соответствующего на то разрешения, приобрел без цели сбыта, находящееся в 2-х полиэтиленовых конвертах наркотическое средство: в первом пакете, смесь, ... общей массой 1,015 грамм и во втором пакете - смесь, ... массой 0,991 грамм, которые согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года № 540), что превышает особо крупный размер. После чего, Быков М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, хранил без цели сбыта, в целях личного потребления, во внутреннем левом кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство. 19.10.2011 года в 18 часов 40 минут Быков М.А., был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г. Сыктывкару и в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 19 часов 19 минут до 19 часов 45 минут 19 октября 2011 года выше указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота Данные действия подсудимого Быкова М.А., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Быков М.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Быков М.А., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Быков М.А., по ч.2 ст.228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Паньков О.В., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Быков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Быкова М.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Быков М.А., ранее не судим, совершил преступление которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства и работы Быков М.А., характеризуется положительно , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Явка с повинной судом признается обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств и отягчающих наказание судом не установлено Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого. Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Быкову М.А., без реального лишения свободы, применив ст.64 УК РФ суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Быкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишение свободы Быкову М.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Быкова М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову М.А., оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 20.12.2011.