Грубое нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу,совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.Насильственные действия,причинившие физическую боль,но не повлекшие последствий



Дело № 1- 1224/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 24. 10. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием :

потерпевшей – К. А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Коновой Л. И.,

подсудимого – Липихина А. В.,

защитника подсудимого – адвоката – Мулина В. Н. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению:

Липихина А.В. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Липихин А. В. совершил :

- хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия,

- насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступления были совершены Липихиным А. В. при следующих обстоятельствах :

21. 08. 2011 г. около 04. 15 часов Липихин А. В. находился в общественном месте на лестничной площадке бара «...» вместе с К. А. и ранее незнакомыми женщинами. Где Липихин А. В., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, а также, с целью причинения физической боли потерпевшей, используя малозначительный повод, осознавая, что действует в присутствии посторонних людей, достал из кармана куртки имевшийся у него при себе травматический пистолет «...», и используя его в качестве оружия, совершил насильственные хулиганские действия, а именно : выстрелил из данного пистолета в предплечье К. А., причинив ей кровоподтек и ссадину, не причинившую вреда здоровью, однако, причинившую К. А. физическую боль.

Своими действиями подсудимый грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, выразившееся в нарушении покоя и отдыха, находящихся в баре «Бахус» посетителей. Своими агрессивными действиями - выстрелом из травматического пистолета в женщину на глазах у окружающих, Липихин А. В. затронул права и интересы как Мустафиной К. А., так и остальных, присутствующих при этом лиц, тем самым, противопоставил себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное свое к ним отношение.

Подсудимый Липихин А. В. при ознакомлении в материалами уголовного дела с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Липихин А. В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Липихиным А. В. в период, установленный ст. 315 УПК РФ заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что квалификация действиям Липихина А. В. по :

- ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия,

- ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений,

дана правильная, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой степени тяжести, данные о личности подсудимого.

Липихин А. В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, учиться, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно.

В действиях Липихина А. В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Липихину А. В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение вреда причиненного потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством у Липихина А. В. является наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, а именно, за стрельбу в общественном месте по людям, суд делает вывод, что Липихин А. В. на путь исправления не встал и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований применения к Липихину А. В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Однако, принимая во внимание наличие значительного количества смягчающих наказание обстоятельств, а также, мнение потерпевшей, суд полагает, что для исправления Липихина А. В. не требуется длительная изоляция от общества.

Принимая во внимание личность Липихина А. В., склонного к совершению насильственных преступлений, его образа жизни и отсутствия работы, суд постановляет отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Липихина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Липихину А. В. наказание 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 24. 10. 2011 г.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда немедленно.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.