Дело № 1-1182/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 24 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимого Паюсова Е. В., защитника Гулаги А. А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паюсова Е.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Паюсов Е. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 18 сентября 2011 г. около 01 часа 30 минут Паюсов Е. В., находясь напротив подъезда дома ... пос. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ..., принадлежащем Ф. Ш. о. на основании доверенности от ** ** ** г. на право управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, без цели хищения путем открытия дверцы багажника проник в салон автомобиля, запустил двигатель с помощью замыкания проводов замка зажигания и выехал на проезжую часть пос. ... г. Сыктывкара, однако, не справившись с управлением, съехал на обочину и оставил указанный автомобиль на расстоянии около 100 метров от автобусной остановки «...» пос. ... г. Сыктывкара. В суде подсудимый Паюсов Е. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Паюсов Е. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянного места работы, чистосердечное раскаяние в совершении преступления. Вместе с тем, суд учитывает то, что подсудимый ранее судим за умышленные преступления, освободился из мест лишения свободы вновь через непродолжительный период времени совершил умышленное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Паюсова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Паюсова Е. В. изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т.М.Барминская Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 г.