ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 25 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Артеевой Л.В. Подсудимого Полумосквина Г.В. Адвоката Кречетникова С.Э. Представившего удостоверение и ордер Потерпевшей М.А. При секретаре Лодыгине И.И. Рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ПОЛУМОСКВИНА Г.В., ранее судимого Установил: Подсудимый Полумосквин Г.В. тайно похитил имущество потерпевшей М.А., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. 14 августа 2011 года около 22 часов, подсудимый Полумосквин Г.В. находился в комнате ... в д.... по ул.... гор.Сыктывкара, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поскольку хозяйка комнаты, потерпевшая М.А. спит, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на кресле сотовый телефон , стоимостью 6000 рублей, в котором находились сим-карта оператора и флэш-накопитель объемом 1 гб. Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись чужим, ценным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшей М.А. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Полумосквин Г.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил дать ему возможность для исправления без изоляции от общества. Адвокат Кречетников С.Э. с ходатайством о порядке рассмотрения дела согласен, считает, что к подсудимому суд может проявить снисхождение с учетом признания вины, принесенной явки с повинной и добровольной выдачи предмета хищения. Потерпевшая М.А. против рассмотрения дела возражений не высказала, государственный обвинитель Артеева Л.В. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установила, и согласилась с ходатайством подсудимого, поддержав в стадии судебных прений предъявленное обвинение. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства совершенного преступления. На стадии предварительного расследования подсудимый Полумосквин Г.В. содеянного не отрицал, виновным себя признал полностью, по факту хищения имущества принес явку с повинной, добровольно выдал похищенный ранее сотовый телефон. В дальнейшем, имущество потерпевшей возвращено, согласно расписке . Имеет несовершеннолетнего ребенка, проживающего с матерью в гор.Сыктывкаре, и эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Полумосквин Г.В. на момент совершения преступления имел две непогашенные судимости . Из данных о личности установлено, что в наркологическом диспансере подсудимый не состоял, по справке-информации с места регистрации характеризуется посредственно . С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, склонность подсудимого к противоправным действиям, суд считает, что исправление Полумосквина Г.В. невозможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы будет соответствовать не только восстановлению социальной справедливости, но и профилактике совершения новых преступлений. Исходя из данных о личности, оснований для назначения иного, более мягкого наказания, применения требований ст.73 УК РФ суд не находит, как не находит оснований для применения требований ст.68 ч.3 УК РФ, и назначает наказание по правилам рецидива преступлений. Кроме того, суд считает, что Полумосквину Г.В. необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как лицу, за которым после отбытия основного наказания, необходим пристальный контроль со стороны специализированных государственных органов, с установлением ограничений и запретов, указанных в ст.53 УК РФ. Он систематически совершает преступления корыстной направленности, и все три преступления, в том числе и рассматриваемое, имели место через непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы. Подсудимый имеет постоянное место жительства в гор.Сыктывкаре по ул.Тентюковской 136-29, там же зарегистрирован. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Полумосквина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, с установлением следующих обязанностей и запретов: -не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием ограничения свободы, -являться с вышеуказанный орган 2 раза в месяц на регистрации -запретить выезд за пределы муниципального образования с учетом места постоянного пребывания Меру пресечения Полумосквину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 25 октября 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 15 августа по 24 октября 2011 года включительно. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом для защиты своих интересов может воспользоваться услугами адвоката. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 9.12.2011 года