Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 1358/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 13. 12. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Овериной С. Г.,

подсудимого – Шумилина В. Н.,

защитника подсудимого – адвоката Еремеева С. И. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению:

Шумилина В.Н. содержащегося под стражей по настоящему делу 06. 10. 2011 г., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шумилин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05. 10. 2011 г. около 17. 00 часов Шумилин В. Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь по адресу : кв. ... д. ... ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел у Г. Г. наркотическое средство в крупном размере – ... массой 1,587 гр., которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до его задержания 05. 10. 2011 г. около 19 часов 15 минут возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми и изъятия наркотического средства из незаконного оборота 05. 10. 2011 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 54 минут в ходе досмотра Шумилина В.Н.

Подсудимый Шумилин В. Н. в ходе дознания и в судебном заседании заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Шумилин В. Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Шумилиным В. Н. заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что квалификация действиям Шумилина В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, дана правильная, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой степени тяжести и личность подсудимого.

Шумилин В. Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание Шумилину В. Н. суд признает полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Шумилину В. Н. судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание то, что Шумилин В. Н. ранее не судим, социализирован, имеет семью, место жительство и постоянный источник дохода, суд полагает, что для его исправления не требуется реальная изоляция от общества и назначая Шумилину В. Н. наказание в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумилина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 ( один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шумилину В. Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на Шумилина В. Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Шумилину В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 24.12.2012 г.