Дело № 1- 1363/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 09. 12. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе : председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Коновой Л. И., подсудимой – Кнутас О. В., защитника подсудимой – адвоката Гладких Т. Г., представившей ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Кнутас О.В. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кнутас О. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Кнутас О. В., 03. 10. 2011 г. в период времени с 04. 00 часов до 05. 00 часов, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, совместно со своим мужем А. Л.,, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к А.Л., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, взяла в руки нож, осознавая, что характер её действий понятен А.Л., и игнорируя данное обстоятельство, подошла к А.Л., который стоял к ней спиной в дверном проеме входной двери, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанесла ножом три удара в жизненно важный орган - область поясницы А.Л., от чего последний испытал сильную физическую боль. В результате своих преступных действий Кнутас О. В. причинила А. Л. телесные повреждения в виде: одиночной колото-резанной раны поясничной области слева, непроникающей в брюшную полость, квалифицирующейся по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность не свыше 21 дня как легкий вред здоровью; одиночной колото-резанной раны справа в проекции нижнего края 12-го ребра по задне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим сзади наперед, проникающей в забрюшинное пространство без повреждения внутренних органов, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночной колото резаной раны справа в проекции 10-го ребра по лопаточной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим сзади наперед и снизу вверх, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, с развитием правостороннего гемоторакса (наличие крови в правой плевральной полости), по признаку опасности для жизни квалифицирующейся как повлекшую тяжкий вред здоровью. Подсудимая Кнутас О. В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого производства Кнутас О. В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кнутас О.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Кнутас О. В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Определяя вид и размер наказания Кнутас О. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной. Кнутас О. В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание подсудимой потерпевшему медицинской помощи после совершения преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Кнутас О.В. судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, суд полагает, что наказание Кнутас О. В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований применения ст. 64 УК РФ нет. Тем не менее, принимая во внимание положительную личность подсудимой, ранее не судимой, совершившей преступление впервые, наличие большого количества смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что для исправления Кнутас О. В. не требуется реальная изоляция от общества. Таким образом, суд, определяя Кнутас О. В. наказание в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным. Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара о взыскании затрат на лечение потерпевшего А.Л. в сумме ... рубля ... коп., из них в пользу ... ... рубля ... коп., в пользу ЛПУ МУЗ «...» ... рублей ... коп., признан подсудимой и подлежит удовлетворению и взысканию с нее в полном объёме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кнутас О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2 ( два ) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кнутас О. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года, возложив на осужденную обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения на кассационный период Кнутас О. В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кнутас О.В. в пользу ... ... рубля ... копеек, в пользу МУЗ «...» ... рублей ... копейки затраченных на лечение потерпевшего А.Л.. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.