Хищение чужого имущества путем обмана,совершенное лицом с использованием своего служебного положения,в особо крупном размере



Дело № 1-444/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 19 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

при секретаре Отеве М.Н., с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимого Игнатьева В.А., защитника – адвоката Садикова Р.М., представителей потерпевшего Р.В., А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Игнатьева В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.174-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьев В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Закрытое акционерное общество «Н» образовано решением учредителей ** ** ** . Учредителями являются М.А., Игнатьев В.А., Е.Э., Ю.Б.

На основании протокола №... собрания учредителей ЗАО «Н» директором с ** ** ** назначен Игнатьев В.А. . На основании п. 12.1 устава ЗАО «Н», утвержденного общим собранием акционеров от ** ** ** руководство текущей деятельностью Общества осуществляется директором – единоличным исполнительным органом. Игнатьев В.А., осуществляя общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества, то есть, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно завладение денежными средствам принадлежащими Санкт-Петербургскому акционерному коммерческому банку «Т» (ОАО) совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

В период марта - августа 2006 года, точное время не установлено, Игнатьев В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением ущерба в особо крупном размере, используя свое служебное положение, действуя от имени ЗАО «Н», обратился к директору ООО «Э» Л.И. с просьбой провести оценку рыночной стоимости объекта недвижимости, принадлежащего ЗАО «Н» на праве собственности .

Согласно произведенной оценки, рыночная стоимость данного объекта недвижимости составила 10994715 рублей. Ознакомившись с отчетом оценщика, Игнатьев В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана с причинением ущерба в особо крупном размере, осознавая, что при представлении данного отчета в банки г. Сыктывкара Республике Коми с целью получения кредита в сумме 20000000 рублей ему будет отказано, введя в заблуждение директора ООО «Э» Л.И. относительно своих истинных намерений, попросил последнюю отразить в отчете специальную стоимость вышеуказанного объекта недвижимости, которая определялась с учетом рыночной стоимости и будущей произведенной реконструкции объекта недвижимости .

Л.И., не осознавая преступный характер действий Игнатьева В.А., изготовила соответствующий отчет №... от ** ** **, в котором дана оценка, согласно которой при использовании денежных средств в сумме 20000000 рублей специальная стоимость объекта составит 36847350 рублей.

** ** ** Игнатьев В.А., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что у ЗАО «Н» имеется кредиторская задолженность в Сыктывкарском филиале региональный центр ОАО КБ « С» и региональном филиале АКБ «М» (ОАО) в г. Сыктывкаре, по ранее полученным кредитам в сумме 10000000 рублей и 1300000 рублей соответственно, действуя от имени Общества, обратился в Сыктывкарский филиал Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Т» (ОАО) с заявкой на открытие кредитной линии на период с ** ** ** по ** ** ** с лимитом задолженности в размере 20000000 рублей для пополнения оборотных средств. Таким образом, Игнатьеву В.А. достоверно было известно, что в случае получения кредита в Санкт-Петербургском акционерном коммерческом банке «Т» (ОАО) ЗАО «Н» не сможет выполнить кредитные обязательства ввиду уже имеющихся кредитных обязательств и недостаточности активов ЗАО «Н» (балансовая стоимость чистых активов 15127000 руб.).

Игнатьев В.А., достоверно зная, что рыночная стоимость нежилого помещения принадлежащего ЗАО «Н» на праве собственности составляет 10994715 рублей сообщил сотрудникам банка заведомо ложные сведения о завышенной стоимости данного объекта недвижимости, указав в качестве обеспечения кредита имущество (нежилые помещения) рыночной стоимостью 36847350 рублей, введя тем самым в заблуждение работников Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Т» (ОАО) относительно истинной рыночной стоимости предлагаемого в качестве залога имущества. В обоснование стоимости недвижимого имущества Игнатьев В.А. представил в банк отчет ООО «Э» №... от ** ** **, изготовленный по его просьбе директором ООО «Э» Л.И., сделав акцент на конечную стоимость объекта, после его реконструкции, что в последующем послужило основополагающим фактом при принятии решения Сыктывкарским филиалом Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Т» (ОАО).

Заявка, поданная Игнатьевым В.А. от имени ЗАО «Н» была рассмотрена на заседании кредитного комитета Сыктывкарского филиала АКБ «Т» (ОАО) ** ** **, после чего директором филиала банка направлено ходатайство председателю правления АКБ «Т» на выдачу кредита ЗАО «Н». Поступившее ходатайство было рассмотрено руководством банка «Т» (ОАО) и ** ** ** дано распоряжение на выдачу кредита путем открытия кредитной линии ЗАО «Н».

** ** ** между директором Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского АКБ «Т» (ОАО) и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. заключен кредитный договор №..., согласно которому ЗАО «Н» представляется кредит путем открытия кредитной линии на период с ** ** ** по ** ** ** с размером единовременной задолженности, не превышающим 20000000 рублей.

** ** ** между директором Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского АКБ «Т» (ОАО) и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. заключен договор залога недвижимого имущества (ипотека) №..., согласно данного договора в качестве обеспечения своевременного и надлежащего исполнения по кредитному договору №... от ** ** ** передал в ипотеку следующее недвижимое имущество: нежилые помещения/подвал, 1-2 этаж – торговый центр: магазин, столовая, АТС (литер А, а2, а3) помещения по плану БТИ подвал №№ 1-16, 17-38, 1-этаж №№ 1-3. 5, 5а, 6-40, 2-этаж №№ 1-12 площадью 1750,0 кв.м., расположенные по адресу: Республика Коми, ... район, с. ..., ... квартал, д. ..., принадлежащие на праве собственности на основании договора №... купли-продажи имущества МО «...» от ** ** **; право аренды земельного участка площадью 1249 кв.м .

Предмет залога оценен сторонами соответственно 27635512 рублей и 1000 рублей, при этом Игнатьев В.А. сознавал, что стоимость объекта залога явно завышена, так как знал об условиях оценки и рыночной стоимости имущества.

После чего в период с ** ** ** по ** ** **г. Игнатьев В.А., имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, путем обмана, с причинением ущерба в особо крупном размере, используя свое служебное положение, действуя от имени ЗАО «Н», заранее не намереваясь выполнять работы по реконструкции нежилого помещения, расположенного по адресу: Республика Коми, ... район, с. ..., ... квартал, д. ..., поскольку ему было известно о реальном финансовом состоянии ЗАО «Н», имевшейся кредиторской задолженности в Сыктывкарском филиале региональный центр ОАО КБ «С» и региональном филиале АКБ «М» (ОАО) в г. Сыктывкаре, отсутствии у ЗАО «Н» лицензии на санаторно-курортное лечение и соответственно возможности получения прибыли путем предоставления заявок о необходимости оплаты строительных материалов и услуг по заключенным договорам в Сыктывкарский филиал Санкт-Петербургского АКБ «Т» (ОАО), похитил денежные средства банка в сумме 20000000 рублей: ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 1200000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 1200000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Новатор» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 375000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 375000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 350000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 350000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 150000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 150000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 1 650000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 1 650000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 245000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 245000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 2 073000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 2 073000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 1 750000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 1 750000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 470000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 470000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 1200000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 1 200000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 1 000000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 1 000000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 130000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 130000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 150000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 150000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 1 100000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 1 100000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 125000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 125000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 470000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 470000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 3 000000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 3 000000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 100000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 100000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 2 920000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 2 920000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 615000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 615000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 300000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 300000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 300000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 300000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО); ** ** ** на основании платежного поручения №... на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) перечислено 327000 руб. (заявка ЗАО «Н» №... от ** ** ** на сумму 327000 руб., распоряжение бухгалтерии №... Сыктывкарского филиала банка «Т» (ОАО).

Игнатьев В.А. в продолжение своего умысла, понимая, что сотрудниками банка в соответствии с заключенным кредитным договором №..., будет проверяться производство строительных работ на объекте, расположенном по адресу: Республика Коми, ... район, с. ..., ... квартал, д. ..., и желая создать видимость целевого расходования полученных кредитных средств, не согласовав проведение работ с собственником автоматической телефонной станции, расположенной в здании Торгового центра, общей площади 254 кв.м., этаж 1,2, номера на поэтажном плане 1 этаж № 41, 2 этаж–№№13,13а,14а,17,18-20,20а,21,22,22а,22б,22в,22г,23-28 (свидетельство о государственной регистрации права серия ) ОАО «Т», а также не имея всей проектной документации по реконструкции указанного объекта недвижимости, закупил материалы на незначительную сумму и в недостаточном для проведения всего работ объеме в период времени с ** ** ** по ** ** ** (электромонтажные работы на 2 этаже, устройство подвесных потолков, установка металлоконструкций на мансардном этаже, демонтаж существующих внутренних инженерных систем и устройство системы отопления с прокладкой труб, разборка существующей кровли, устройство монолитного пояса из железобетона, частичная замена окон, демонтаж грузового лифта).

В результате незаконных действий Игнатьева В.А., направленных на завуалирование преступной деятельности, на объекте, расположенном по адресу: Республика Коми, ... раойн, ..., ... квартал, д. ..., были выполнены лишь незначительные работы, в соответствии с заключением строительно-оценочной судебной экспертизы, на общую сумму 1730858 рублей. Кроме того, Игнатьевым В.А. не принято должных и достаточных мер, направленных на сохранение объекта, что привело к большему разрушению здания, уничтожению затраченных материалов, приведению в негодность имеющихся конструкций и уменьшению первоначальной рыночной стоимости объекта.

Вместе с тем, согласно заключения строительно-оценочной судебной экспертизы, Игнатьевым В.А. были подписаны акты КС-2 в которых указана заведомо завышенная стоимость работ по объекту, расположенному по адресу: Республика Коми, ... раойн, с. ..., ... квартал, д. ..., в сумме 3495711 руб.

Полученными от банка «Т» денежными средствами директор ЗАО «Н» и учредитель данного общества Игнатьев В.А. распорядился с корыстной целью по собственному усмотрению – направил на расчеты с контрагентами, а также денежные средства в сумме 6267000,02 рублей были направлены в адрес ИП В.В. и ООО «П», директором которого также является В.В. для закупки строительных материалов, с отсрочкой их приобретения на неопределенный срок, однако Игнатьев В.А., реализуя свой преступный умысел, не намереваясь осуществлять работы по реконструкции нежилого помещения, расположенного по адресу: Республика Коми, ... район, с. ..., ... квартал, д. ..., введя в заблуждение В.В. относительно своих истинных намерений просил последнего возвращать полученные денежные средства на расчетный счета ЗАО «Н». В дальнейшем, полученные денежные средства Игнатьевым В.А. расходовались по своему усмотрению.

Кроме этого, согласно заключенного договора поставки №... от ** ** ** с ООО «Д» за строительные материалы на расчетный счет данного юридического лица №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) ** ** ** ЗАО «Н» в лице Игнатьева В.А, перечислено 3000000 рублей, ** ** ** – 300000 рублей.

После того как в феврале 2007 года договор был расторгнут на расчетный счет ЗАО «Н» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) ООО «Д» перечислено: ** ** ** – 1100000 рублей, ** ** ** – 500000 рублей, ** ** ** – 300000 рублей, ** ** ** – 56000 рублей, ** ** ** – 250000 рублей, ** ** ** – 620000 рублей, ** ** ** – 210000 рублей, ** ** ** – 200000 рублей.

Денежные средства, поступившие ** ** **, ** ** **, ** ** **, ** ** ** и ** ** ** ЗАО «Н» были направлены на погашение образовавшейся задолженности в рамках открытой кредитной линии в Санкт-Петербургском акционерном коммерческом банке «Т» (ОАО). Частично денежные средства в сумме 159861, 39 поступившие ** ** ** были также направлены на погашение образовавшейся задолженности в рамках открытой кредитной линии в Санкт-Петербургском акционерном коммерческом банке «Т» (ОАО). Таким образом, полученные от ООО «Д» денежные средства в сумме 1795861,30 рублей Игнатьевым В.А. были использованы по своему усмотрению, не на реконструкцию нежилого помещения, расположенного по адресу: Республика Коми, ... район, с. ..., ... квартал, д. ...

Таким образом, Игнатьев В.А., являясь лицом, осуществляющим общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью ЗАО «Н», используя свое служебное положение, действуя путем обмана, похитил денежные средства в особо крупном размере, полученные от Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Т» (ОАО) в сумме 20000000 рублей, и распорядился ими по своему усмотрению, не осуществляя необходимые платежи, согласно условий кредитного договора №... от ** ** **.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не отрицал, указывая, что именно от его действий как руководителя ЗАО «Н» был причинен материальный ущерб банку «Т» в установленном размере. В то же время Игнатьев В.А. показал, что никакого умысла на хищение кредитных денежных средств у него не было. ЗАО «Н» посредством кредитного договора действительно получило в СФ банка «Т» 20000000 рублей, которые расходовались путем перечисления со счета общества по его распоряжениям. Однако все эти денежные средства расходовались на нужды ЗАО «Н», а не лично его, им предпринимались все необходимые меры для реконструкции здания в ... – были начаты и проведены определенные работы, однако денежных средств для окончания строительства и открытия центра не хватило. Причиненный банку ущерб намеревается возместить.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, виновность Игнатьева В.А. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Р.В. на следствии, подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым следует, что в должности директора Сыктывкарского филиала банка «Т» работает с ** ** **. До нее директором Сыктывкарского филиала банка являлся С.М.. ** ** ** в Сыктывкарский филиал банка «Т» от директора ЗАО «Н» Игнатьева поступила заявка на получение кредита в сумме 20000 000 рублей, в которой Игнатьев В.А. просил открыть кредитную линию для пополнения оборотных средств ЗАО «Н» на период с ** ** ** по ** ** ** включительно. Заявка на получение кредита подписана руководителем и главным бухгалтером ЗАО «Н». ** ** ** директор Сыктывкарского филиала банка «Т» С.М. направил в г.Санкт-Петербург председателю правления банка «Т» ходатайство на выдачу кредита ЗАО «Н» на указанных Игнатьевым В.А. условиях. В ходатайстве было указано, что кредит предоставляется под ... % годовых, а его обеспечением является залог имущества- нежилые помещения, принадлежащего на праве собственности ЗАО «Н», залоговая стоимость имущества равна 27635 512 рублей В ходатайстве также были указаны характеристики ЗАО «Н», как кредитоспособного Общества. Кредитный комитет Сыктывкарского филиала банка «Т» в составе директора С.М., юрисконсульта А.С., главного бухгалтера О.А. и начальника кредитного отдела О.Н., принял решение о возможности предоставить кредит Обществу «Н» в сумме 20000000 рублей. После того, как банк в г. Санкт-Петербург ** ** ** удовлетворил ходатайство С.М. на выдачу кредита Обществу «Н» на указанных в ходатайстве условиях под залог имущества, принадлежащего на праве собственности ЗАО «Н», ** ** ** между банком «Т» в лице директора Сыктывкарского филиала банка С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. был заключен кредитный договор №..., после заключения которого банк «Т» открыл для нужд ЗАО «Н» кредитную линию на период с ** ** ** по ** ** ** включительно, при этом была установлена процентная ставка кредита - ... % годовых и определена максимальная сумма кредита - 20000 000 рублей. Затем от директора ЗАО «Н» Игнатьева В.А. в Сыктывкарский филиал банка «Т» поступали заявки о выдаче банком «Т» для нужд возглавляемого им Общества кредита в рамках открытой кредитной линии в определенных суммах, все эти заявки Сыктывкарским филиалом банка «Т» удовлетворялись. На их основании, на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т», по распоряжениям, подписанным С.М. производились безналичные денежные переводы в истребуемых ЗАО «Н» суммах. Так, на основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 1200 000 рублей, в этот же день ЗАО «Н» всю эту денежную сумму перечислило на расчетный счет ООО «ПС», открытый в банке за товары производственно-технического и строительного назначения. ООО «ПС» 195 000 рублей сняло наличными деньгами, 951 300 рублей перечислило ООО «Р» за металлические двери в ..., остальную денежную перечислило на оплату различных услуг. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 375 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «АС» в «С» за строительные материалы. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 350 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ИП В.В. в «С» за строительные материалы. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 150 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «В» в «С» за выполненные работы. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 1650 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «СК» в «У» г.Ухта за проектные работы. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 245 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «СС» в «М» г. Сыктывкара за строительно-монтажные работы. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 2073 000 рублей, после этого из этих денег деньги в сумме 1365000 рублей ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО ВДФ «А» в качестве оплаты за ультразвуковую диагностическую систему; 468892 рубля 04 копейки ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «СС» в качестве оплаты за строительно-монтажные работы; 187000 рублей ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «СК» за организацию выполнения проектных работ по реконструкции торгового центра под лечебно-реабилитационный центр в с. ...; 51909 рублей 93 копейки ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «ВК» в качестве оплаты за проектные и монтажные работы; остаток выданных в кредит денежных средств в сумме менее 1000 рублей остался на расчетном счете ЗАО «Н». На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 1750 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «ПС», открытый в их банке за строительные материалы. ООО «ПС» все эти денежные средства перечислил на расчетный счет ИП В.В., открытый в их банке в качестве предоплаты за строительные материалы. А ИП В.В. этими деньгами погасил свой кредит в их банке. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 470000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «МД» в «С» в качестве предоплаты по договору подряда. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 1200 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «ПС», открытый в их банке в качестве предоплаты за строительные материалы. ООО «ПС» все эти денежные средства перечислило за металлические двери ООО «...» , ООО «СД» в ОАО «СИ и ООО «ДВ» в ООО «ВБ» . На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 1000 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на свой расчетный счет, открытый в «С» с назначением платежа- пополнение расчетного счета. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 130 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» сняло наличным путем на выплату заработной платы работникам Общества. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 150 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ИП В.Г. в АКБ «СБ» в качестве аванса за проектно-изыскательские работы. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 1100 000 рублей, после этого из этих денег деньги в сумме 840 000 рублей ЗАО «Н» перечислило ООО «ПС» на расчетный счет в банке «Т», а остальную сумму перечислило в «С» Обществам «МД» и «АС». На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 125 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «ПС» в банке «Т» в качестве предоплаты за строительные материалы. ООО «ПС» эти денежные средства перечислило ИП В.В. в качестве предоплаты за инструмент, а ИП В.В. перечислил их вновь на расчетный счет ЗАО «Н» в качестве предоплаты за медицинские услуги. ЗАО «Н» этими деньгами погасило проценты по своему кредитному договору №..., то есть взятым кредитом ЗАО «Н» погасило по этому же кредиту срочные проценты. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 470 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «СМ» в «М» г. Сыктывкара в качестве предоплаты за строительно-монтажные работы. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 3000 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «ТС», открытый в их банке в качестве предоплаты за строительные материалы. ООО «ТС» в свою очередь перечислило эти денежные средства своим контрагентам на счета в АКБ «СБ» и «У». На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 100 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «АС» в «С» за строительные материалы. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 2920 000 рублей, после этого из этих денег ЗАО «Н» перечислило 2510 000 рублей на расчетный счет ООО «СМ» в «М» г. Сыктывкара за металлоконструкции и сантехническое оборудование и 411 250 рублей перечислил на расчетный счет ООО «ОС» в «С». На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 615 000 рублей, после этого из этих деньги в сумме 114066 рублей 72 копейки ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «И» в АКБ «СБ» за выполнение функций застройщика по объекту реконструкции в с. ...; деньги в сумме 500000 рублей ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «ПС», открытый в их банке в качестве предоплаты за строительные материалы. ООО «ПС» из этих денег 170 000 рублей перечислил назад ЗАО «Н», 100 000 рублей перечислил ООО «Р», 60 925 рублей ООО «Д», 71 107 рублей компании «ЭН» в ... в Сбербанк. ЗАО «Н» указанные 170 000 рублей в небольших денежных суммах перечислило различным юридическим лицам. На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 300 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «ПС», открытый в их банке в качестве предоплаты за строительные материалы. ООО «ПС» эти 300 000 рублей ** ** ** вновь перечислило ЗАО «Н», которое погасило ими проценты за пользование кредитом за декабрь 2006 года по кредитному договору №.... На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 300 000 рублей, после этого все эти деньги ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «ТС», открытый в их банке в качестве предоплаты за строительные материалы. ООО «ТС» этими деньгами погасило проценты за полученный им ранее кредит по кредитному договору №.... На основании заявки заемщика и распоряжения банка от ** ** ** на расчетный счет ЗАО «Н» был осуществлен денежный перевод в сумме 327 000 рублей, после этого из этих денег деньги в сумме 184000 рублей ЗАО «Н» перечислило ООО «ТС» в качестве предоплаты на приобретение строительных материалы; 143225 рублей ЗАО «Н» перечислило ИП « В.Г.» за выполнение проектных и изыскательских работ по объекту в .... То есть ЗАО «Н» перечисляя кредитные средства ООО «ПС», в определенных случаях вновь получало от последнего эти денежные средства, которыми затем в определенных случаях погашало текущие проценты за кредит, по которому и перечислялись эти денежные средства. Таким образом, общая сумма кредита, выданного банком «Т» ЗАО «Н» составила 20 000 000 рублей. После заключения кредитного договора между банком «Т» в лице директора Сыктывкарского филиала С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. был заключен договор залога недвижимого имущества (ипотека) №... от ** ** **, в соответствии с которым, в обеспечение кредита, выданного банком «Т» ЗАО «Н» было принято определенное имущество, которое принадлежало ЗАО «Н», а именно нежилые помещения- подвал, 1, 2 этажи торгового центра площадью 1.750 квадратных метров по адресу: с. ..., ... район, ... квартал, д.... Залоговая стоимость была определена работниками Сыктывкарского филиала банка «Т» в сумме 34365 000 рублей на основании отчета об определении специальной стоимости данного торгового центра, составленного по заказу ЗАО «Н» независимым оценщиком ООО «Э Л.И. Указанный договор залога был зарегистрирован в УФРС ** ** **. Реальная рыночная стоимость на момент передачи в залог указанного объекта была значительно меньше 34365000 рублей, на сегодняшний день реальная стоимость данного имущества составляет не более 500 000 рублей. Это имущество находится в собственности ЗАО «Н» и в залоге банка. Объект по адресу: с. ..., ... квартал, д.... находится почти в разрушенном состоянии, а так как кредит Обществу «Н» выдавался на проведение строительно-ремонтных работ данного объекта и закупки в него оборудования для создания из него лечебного реабилитационного санатория, то непонятно, куда же в действительности были расходованы должностными лицами ЗАО «Н» денежные средства, полученные в кредит. После получения указанного кредита со стороны ЗАО «Н» должны были производиться платежи, направленные на его погашение. Однако, после получения кредита ЗАО «Н» по истечении определенного времени вышел на «просрочку кредита», не производя в банк « Т» в установленные сроки и в необходимых суммах не одного платежа, направленного на погашение основного долга полученного кредита. То есть со стороны ЗАО «Н» были нарушены условия заключенного кредитного договора. При окончании срока возврата кредита, а именно ** ** ** и в связи с имеющейся до этого дня просроченной задолженностью никаких соглашений между представителями Сыктывкарского филиала банка «Т» и ЗАО «Н» не заключалось. В связи с тем, что у ЗАО «Н» в рамках заключенного кредитного договора №... имелась просроченная задолженность перед банком «Т» сотрудники Сыктывкарского филиала по требованию головного банка г. Санкт-Петербург обратились в Арбитражный суд РК с двумя исками к Обществу «Н» о взыскании всей суммы задолженности по указанному кредитному договору и о наложении обременения на заложенное имущество, которые были удовлетворены. Исходя из изложенного непосредственно головному банку «Т» в результате выдачи ЗАО «Н» кредита в сумме 20000 000 рублей был причинен имущественный ущерб являющийся для банка значительным, существенным и особо крупным. ** ** ** ЗАО «Н» подало заявление в Арбитражный суд РК о признании Общества банкротом, по ее мнению, это вызвано тем, что ЗАО «Н» тем самым уклоняется от исполнения обязательств перед банком «Т» по кредитному договору №.... Заключение о финансовом состоянии ЗАО «Н» от ** ** ** проводилось бывшим начальником кредитного отдела О.Н., финансовое положение на момент выдачи кредита оценено как хорошее. Не были предоставлены: бизнес – план, план доходов и расходов, прогноз движения денежных средств, представление данных документов является обязательным при подаче заявки на получение кредита в банке как сейчас, так и в 2006 году. В кредитном досье ЗАО «Н» подтверждающих документов по контролю за расходованием денежных средств, полученных по кредитному договору №... от ** ** ** не имеется. За период действия расчетного счета ЗАО «Н» №... с момента открытия ** ** ** основными поступлениями на счет были: от ООО «ПС» в размере 5 197 000 руб., с назначением платежа – возврат предоплаты за товар, в том числе 1920000 руб. по письму В.В. о зачете взаимных требований; ИП В.В. в размере 170000 руб., с назначением платежа – предоплата за медицинские услуги, которые в сумме 135000 руб. вернулись на счет В.В. ** ** ** с назначением платежа: возврат предоплаты за медицинские услуги в связи с несвоевременностью получения лицензии на медицинскую деятельность; ТС в размере 3236000руб., с назначением платежа – возврат предоплаты по договору 1/1 от ** ** ** в связи с расторжением договора; за счет кредита, выданного ЗАО «Н», на расчетный счет ООО «ПС» перечислено 5915000 руб., из которых вернулось 5197000 руб. за не поставленный товар; за счет кредита, выданного ЗАО «Н», на расчетный счет ООО ТС перечислено 3300000 руб. из которых вернулось 3236000 руб. за не поставленный товар В судебном заседании Р.В. дополнила, что отчет об оценке стоимости заложенного имущества ЗАО «Н» в головной офис банка в Санкт-Петербурге не представлялся. Согласно договора, кредит подсудимым брался для пополнения оборотных средств ЗАО «Н».

Показаниями свидетеля С.М. на следствии, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым следует, что в должности директора Сыктывкарского филиала банка «Т» работал с ** ** ** по ** ** ** В 2006 г. директор ЗАО «Н» Игнатьев открыл в банке расчетный счет возглавляемого им Общества. В июне 2006 г. Игнатьев В.А. обратился в банк с просьбой предоставить кредит для нужд ЗАО «Н». В беседе с ним Игнатьев В.А. сказал, что Обществу «Н» кредит необходим для того, чтобы из здания в с.... ... района Республики Коми, находящегося в собственности ЗАО «Н», построить лечебный санаторий восстановительного лечения. Для этого данное здание необходимо было реконструировать, провести в нем ремонтные, отделочные и строительные работы, кроме того, кредитные денежные средства, по словам Игнатьева В.А., были необходимы на закупку оборудования для функционирования санатория. Игнатьев В.А. сказал, что для полного выполнения указанного проекта ЗАО «Н» в соответствии с проектно-сметной документацией необходим кредит в размере 20000000 рублей, в связи с чем Игнатьев В.А., действуя от имени ЗАО «Н», обратился в банк «Т» с официальной заявкой на предоставление кредита, в которой просил банк открыть для нужд ЗАО «Н» кредитную линию на период с ** ** ** по ** ** ** включительно для пополнения оборотных средств Общества, указав при этом, что источником погашения кредита будет выручка от оказания медицинских услуг, а обеспечением кредита будет имущество (объект недвижимости, из которого ЗАО «Н» собиралось построить лечебный санаторий восстановительного лечения), рыночной стоимостью 36847350 рублей. После этого начальник кредитного отдела Сыктывкарского филиала банка О.Н. на основании указанной заявки Игнатьева В.А. подготовила ходатайство на выдачу кредита Обществу «Н», которое подписала у него, после чего это ходатайство было направлено в головной банк г. Санкт-Петербург председателю правления банка «Т» для согласования. После того, как банк в г. Санкт-Петербург удовлетворил указанное ходатайство на выдачу кредита, ** ** ** между банком «Т» и ЗАО «Н» в лице Игнатьева В.А. был заключен кредитный договор №..., в соответствии с которым банк «Т» открыл для нужд ЗАО «Н» кредитную линию лимитом в 20000000 рублей. На следующий день между банком «Т» и ЗАО «Н» был заключен договор залога недвижимого имущества (ипотека) №..., в соответствии с которым банк «Т» для обеспечения исполнения кредитных обязательств со стороны ЗАО «Н» принял в залог от этого Общества объект недвижимости, расположенный по адресу: Республика Коми, ... район, с. ..., ... квартал, д..... Отчет независимого оценщика, о стоимости данного объекта недвижимости, в соответствии с которым его стоимость составляла около 37000000 рублей в Сыктывкарский филиал банка «Т» предоставил Игнатьев В.А. На момент заключения договора о залоге он думал, что это фактическая стоимость объекта недвижимости. После заключений указанных выше кредитного договора и договора залога, в соответствии с заявками, предоставляемыми директором ЗАО «Н» производилась выдача кредита, денежные средства зачислялись на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т», после чего заемщик либо по поручениям перечислял эти денежные средства на счета других юридических лиц, либо снимал эти денежные средства наличными по чекам. Игнатьев В.А. в Сыктывкарский филиал банка «Т» никаких документов по расходованию кредитных денежных средств не предоставлял, также он не предоставлял копии договоров на приобретение материалов для строительства реабилитационного центра, на приобретение оборудования для этого центра, на выполнение подрядных работ по проведению строительно-ремонтных работ центра, так как этого не требовалось. Всего в период с ** ** ** по ** ** ** ЗАО «Н» получило в Сыктывкарском филиале банка «Т» согласно заключенного кредитного договора №... в кредит денежные средства в общей сумме 20000000 рублей. В период получения Обществом «Н» кредита, ЗАО «Н» некоторое время своевременно погашало проценты за пользование кредитом. Начиная с января 2007 г. ЗАО «Н» стало допускать факты непогашения процентов за пользование кредитом. Основной долг со стороны ЗАО «Н» не погашался, однако в соответствии с кредитным договором основной долг ЗАО «Н» могло погасить в полном объеме и в последний день действия этого договора. С января 2007 г. по сентябрь 2007 г. ЗАО «Н» несвоевременно погашало проценты за пользование кредитом, а с 01 сентября 2007 г. вообще перестало погашать их. В связи с этим он лично и сотрудники Сыктывкарского филиала банка «Т» неоднократно встречались с Игнатьевым В.А., при встречах тот говорил, что у ЗАО «Н» возникли финансовые проблемы ввиду того, что ЗАО «Н» не получило лицензию на санаторно-курортное лечение, поэтому не получало запланированную выручку, на имеющиеся финансовые средства производится ремонт в арендуемых Обществом «Н» помещениях, реконструкция объекта недвижимого имущества, принятого в залог банком «Т» у ЗАО «Н», проходит по плану, санаторий строится. Однако в последующем ЗАО «Н» вообще не исполняло обязательства по кредитному договору. В виду этого он лично поехал на проверку объекта недвижимого имущества, принятого банком «Т» в залог, по результатам проверки был составлен соответствующий акт. В ходе проверки было установлено, что объект недвижимости по-прежнему находился в стадии реконструкции. До дня окончания срока действия кредитного договора, в связи с имеющейся у ЗАО «Н» задолженностью перед банком «Т», от ЗАО «Н» ему никаких ходатайств на пролонгацию кредита не поступало, да оно бы и не было удовлетворено, поскольку основной долг кредита ЗАО «Н» вообще не погасило, а по процентам за пользование кредитом у ЗАО «Н» перед банком имелась большая задолженность. Незадолго до истечения срока действия кредитного договора, от начальника кредитного отдела филиала банка О.Н. на его имя поступила служебная записка, в соответствии с которой по мнению О.Н. кредит со стороны ЗАО «Н» погашен не будет, поэтому та считала необходимым передать информацию о должнике юрисконсульту для взыскания в судебном порядке с ЗАО «Н» кредиторской задолженности. Он согласовал эту служебную записку и дал задание юрисконсульту филиала банка А.С. подготавливать документы в суд, для взыскания кредиторской задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. На какую сумму Обществом «Н» были выполнены отделочные, ремонтные и строительные работы в вышеуказанном объекте недвижимого имущества не знает, поскольку не обладает познаниями в области строительства, но Игнатьев В.А. постоянно уверял его в том, что все полученные в кредит денежные средства расходовались именно на эти работы, то есть на строительство санатория восстановительного лечения

Показаниями свидетеля А.С. на следствии, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым следует, что в должности юрисконсульта Сыктывкарского филиала банка «Т» работал с июля 2005 г. по конец февраля 2009 г. Между банком «Т» в лице директора филиала С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А был заключен кредитный договор №..., по которому банк «Т» открыл для нужд ЗАО «Н» кредитную линию лимитом 20000000 рублей, то есть предоставил этому Обществу кредит на срок до ** ** **. После этого сторонами был подписан договор залога недвижимого имущества (ипотека) №..., в соответствии с которым банк «Т» принял в залог для обеспечения исполнения кредитных обязательств со стороны ЗАО «Н» недвижимое имущество, принадлежащее этому Обществу. Дальнейшую судьбу имущества ЗАО «Н», принятого в залог банком «Т» не знает. Недвижимого имущества ЗАО «Н», принятого банком «Т» в залог не видел, не осуществлял его проверку, поскольку это не входило в его должностные обязанности, такую проверку должны были производить сотрудники кредитного отдела Сыктывкарского филиала банка «Т»

Показаниями свидетеля О.Н. на следствии, подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым следует, что в должности начальника кредитного отдела Сыктывкарского филиала банка «Т» работала с ** ** ** г. по ** ** ** ** ** ** от директора ЗАО «Н» Игнатьева В.А. в Сыктывкарский филиал банка «Т» поступила заявка на получение кредита, в которой Игнатьев В.А. просил банк «Т» открыть для нужд ЗАО «Н» кредитную линию на период с ** ** ** по ** ** ** включительно для пополнения оборотных средств Общества, указав при этом, что источником погашения кредита будет выручка от оказания медицинских услуг, а обеспечением кредита будет имущество (нежилые помещения), рыночной стоимостью 36847350 рублей. Также с этой заявкой Игнатьев В.А. предоставил другие документы, в том числе финансовую отчетность ЗАО «Н» за 1 квартал 2006 г. (бухгалтерский баланс ЗАО «Н» за 2005 г. и за 1 квартал 2006 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 квартал 2006 г.; справки об оборотах по расчетным счетам ЗАО «Н» в различных банках, анкету заемщика за 1 квартал 2006 г.); отчет независимого оценщика ООО «Э» об определении специальной стоимости недвижимого имущества по адресу: РК, ... район, с. ..., ... квартал, д...., которое предлагалось в качестве обеспечения кредита; а также иные документы. После этого, ** ** ** прошло заседание кредитного комитета Сыктывкарского филиала банка «Т», на котором было принято решение предоставить ЗАО «Н» кредит в размере 20000000 рублей под ... % годовых на указанных Игнатьевым В.А. условиях. Затем она подготовила ходатайство на выдачу кредита Обществу «Н», которое подписала у директора Сыктывкарского филиала банка «Т» С.М. и направила его для согласования в головной банк. В данном ходатайстве были указаны различные характеристики кредита, который планировалось предоставить ЗАО «Н». При составлении этого ходатайства в качестве обеспечения был указан залог имущества (нежилые помещения), рыночной стоимостью 36847350 рублей. Данная стоимость ею была указана согласно отчета независимого оценщика, предоставленного в банк Игнатьевым В.А. После получения согласия головного банка на выдачу ЗАО «Н» кредита, она ** ** ** подготовила кредитный договор №..., который был заключен между банком «Т» в лице директора филиала С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А., а также подписан главным бухгалтером филиала банка О.А. и главным бухгалтером ЗАО «Н» Е.Э. Договор залога недвижимого имущества, в соответствии с которым банк «Т» для обеспечения исполнения кредитных обязательств со стороны ЗАО «Н» принимал в залог от этого Общества нежилые помещения, расположенные по адресу: РК, ... район, с. ..., ... квартал, д...., был заключен ** ** ** между банком «Т» в лице директора Сыктывкарского филиала С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. В соответствии с заявками, предоставляемыми директором ЗАО «Н» производилась выдача кредита согласно заключенного кредитного договора №.... При этом денежные средства зачислялись на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т», после чего заемщик либо по поручениям перечислял эти денежные средства на счета других юридических лиц, либо снимал эти денежные средства наличными по чекам. Куда точно перечислялись и расходовались эти денежные средства не знает. Со слов С.М. знала, что полученные в кредит денежные средства директор ЗАО «Н» Игнатьев В.А. намеревался расходовать на реконструкцию объекта недвижимости, принятого банком «Т» в залог, из здания планировалось построить реабилитационный центр для лечения людей. Всего в период с ** ** ** по ** ** ** ЗАО «Н» получило в Сыктывкарском филиале банка «Т» согласно заключенного кредитного договора №... в кредит денежные средства в общей сумме 20000000 рублей. В период получения Обществом «Н» кредита, ЗАО «Н» некоторое время своевременно погашало проценты за пользование кредитом. Начиная с января 2007 г. ЗАО «Н» стало допускать факты непогашения процентов за пользование кредитом. Основной долг со стороны ЗАО «Н» вообще не погашался. С января 2007 г. по сентябрь 2007 г. ЗАО «Н» несвоевременно погашало проценты за пользование кредитом, а с 1 сентября 2007 г. вообще перестало погашать их. По этому поводу директор ЗАО «Н» пояснял, что ухудшилось финансовое положение ЗАО «Н». В марте 2008 г. ЗАО «Н» предоставило в Сыктывкарский филиал банка «Т» бухгалтерскую справку по состоянию на ** ** **, в соответствии с которой затраты на реконструкцию заложенного в банк «Т» имущества составили 16920477 рублей 70 копеек, а материалов на реконструкцию имеется на 352000 рублей. Объект недвижимого имущества, принятый банком «Т» в залог проверял директор Сыктывкарского филиала банка С.М., по результатам его проверки им был составлен соответствующий акт от ** ** ** До дня окончания срока действия кредитного договора, в связи с имеющейся у ЗАО «Н» задолженностью перед банком «Т», от ЗАО «Н» никаких ходатайств на пролонгацию кредита не поступало. ** ** ** ею на имя С.М. была составлена служебная записка в которой она поясняла, что по ее мнению кредит со стороны ЗАО «Н» погашен не будет, считала необходимым передать информацию о должнике юрисконсульту для взыскания задолженности в судебном порядке. В последующем Арбитражный суд Республики Коми принял решение взыскать с ЗАО «Н» в пользу банка «Т» кредиторскую задолженность и обратить взыскание на недвижимое имущество, находящееся в залоге банка «Т»

Оглашенными показаниями свидетеля О.А., согласно которым в должности главного бухгалтера Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Т» работала с ** ** ** г. по ** ** ** г. По поводу кредита, выданного банком «Т» ЗАО «Н», узнала в начале июля 2006 г., когда сотрудники кредитного отдела банка принесли на подпись кредитный договор №..., данный кредитный договор уже был подписан директором Сыктывкарского филиала банка «Т» С.М. После заключения указанного кредитного договора с ** ** ** по ** ** ** из кредитного отдела Сыктывкарского филиала банка «Т» в бухгалтерию филиала поступали распоряжения на выдачу Обществу «Н» кредитных денежных средств в рамках открытой кредитной линии. Данные распоряжения бухгалтерией филиала банка исполнялись, ЗАО «Н» получило в кредит 20000000 рублей. Принималось ли для обеспечения исполнения кредитных обязательств со стороны ЗАО «Н» какое-либо имущество не знает. Контроль над погашением кредита со стороны ЗАО «Н» не осуществляла

Показаниями свидетеля Е.Н. на следствии, подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым следует, что в должности экономиста кредитного отдела Сыктывкарского филиала банка «Т» работала с мая 2006 г. по май 2009 г. ** ** ** от директора ЗАО «Н» Игнатьева В.А. в банк поступила заявка на получение кредита, в которой Игнатьев В.А. просил банк «Т» открыть для нужд ЗАО «Н» кредитную линию на период с ** ** ** по ** ** **, указав при этом, что источником погашения кредита будет выручка от оказания медицинских услуг, а обеспечением кредита будет имущество (нежилые помещения), рыночной стоимостью 36847350 рублей. Также с этой заявкой Игнатьев В.А. предоставил другие документы, в том числе финансовую отчетность ЗАО «Н», отчет независимого оценщика ООО «Э» об определении специальной стоимости недвижимого имущества. ** ** ** прошло заседание кредитного комитета Сыктывкарского филиала банка «Т», на котором было принято решение предоставить ЗАО «Н» кредит в размере 20000000 рублей под ... % годовых на указанных Игнатьевым В.А. условиях. После этого начальник кредитного одела Сыктывкарского филиала банка «Т» О.Н. подготовила ходатайство на выдачу кредита Обществу «Н», которое подписала у директора Сыктывкарского филиала банка «Т» С.М. и направила его для согласования в головной банк. ** ** ** соответствующие сотрудники головного банка разрешили выдать ЗАО «Н» кредит на условиях, указанных в упомянутом ходатайстве. О.Н. ** ** ** подготовила кредитный договор №..., который был заключен между банком «Т» в лице директора Сыктывкарского филиала С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А., а также подписан главным бухгалтером филиала банка О.А. и главным бухгалтером ЗАО «Н» Е.Э. В дальнейшем был также заключен договор залога. В последующем, в соответствии с заявками, предоставляемыми директором ЗАО «Н» Игнатьевым В.А. производилась выдача кредита согласно заключенного кредитного договора №.... Денежные средства зачислялись на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т», после чего заемщик перечислял эти денежные средства на счета других юридических лиц, либо снимал эти денежные средства наличными по чекам. Со слов С.М., О.Н. и самого Игнатьева В.А. знала, что полученные в кредит денежные средства директор ЗАО «Н» Игнатьев В.А. намеревался расходовать на реконструкцию объекта недвижимости, принятого банком «Т» в залог, из этого здания планировалось построить реабилитационный центр для лечения людей. Всего в период с ** ** ** по ** ** ** ЗАО «Н» получило в Сыктывкарском филиале банка «Т» согласно заключенного кредитного договора №... в кредит денежные средства в общей сумме 20000000 рублей. ЗАО «Н» некоторое время своевременно погашало проценты за пользование кредитом. Начиная с января 2007 г. ЗАО «Н» стало допускать факты непогашения процентов за пользование кредитом. Основной долг со стороны ЗАО «Н» вообще не погашался. С ** ** ** ЗАО «Н» вообще перестало погашать проценты по кредиту. По поводу этого директор ЗАО «Н» пояснял, что ухудшилось финансовое положение ЗАО «Н» в связи с тем, что Обществом не получена лицензия на санаторно-курортное лечение, кроме того Игнатьев В.А. говорил, что после получения лицензии на санаторно-курортное лечение доходы Общества заметно увеличатся и ЗАО «Н» начнет погашать кредит. В марте 2008 г. ЗАО «Н» предоставило в банк бухгалтерскую справку по состоянию на ** ** **, в соответствии с которой затраты на реконструкцию заложенного в банк «Т» имущества составили 16920477 рублей 70 копеек. В последующем, в связи с непогашением кредита банк обратился с иском в Арбитражный суд РК, суд принял решение о взыскании с ЗАО «Н» в пользу банка «Т» кредиторской задолженности и обращению взыскания на недвижимое имущество, находящееся в залоге банка В судебном заседании Е.Н. дополнила, что изначально во всех документах ЗАО «Н» фигурировал термин рыночная стоимость, только в дальнейшем, когда возникли проблемы с выплатой кредита, был обнаружен термин специальная стоимость, а также тот факт, что данные стоимости не соответствуют друг другу.

Показаниями свидетеля Л.И. на следствии, подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым следует, что весной или летом 2006 года к ней обратился представитель ЗАО «Н» Игнатьев В.А. для проведения оценки рыночной стоимости здания, расположенный по адресу: Республика Коми, ... район, с...., ... квартал, д...., из которого намеревался построить реабилитационный центр для излечения больных. Игнатьев В.А. предоставил документы, свидетельствующие о праве собственности на это здание, а также иные документы на здание и документы, согласно которых Игнатьев В.А. уже заключил различные договора с организациями, которые будут выполнять работы по строительству реабилитационного центра. Она произвела оценку рыночной стоимости указанного объекта недвижимости и составила отчет об этом, передав его для ознакомления Игнатьеву В.А. В соответствие с данным отчетом рыночная стоимость объекта недвижимости составила 10994715 рублей. Ознакомившись с отчетом, Игнатьев В.А. сказал ей, что для строительства реабилитационного центра ему необходимо привлечь кредитные денежные средства в размере около 20000000 рублей и такой кредит ему может быть выдан только в том случае, если стоимость данного объекта недвижимости будет превышать сумму кредита, так как он при получении кредита будет предоставлен банку в залог. Игнатьев В.А. спросил у нее, какие существуют способы увеличения стоимости объекта недвижимости, на что она пояснила, что существует способ расчета специальной стоимости здания, то есть его стоимость с учетом привлекаемых кредитных ресурсов. Выслушав ее, Игнатьев В.А. попросил переделать отчет, в котором определить специальную стоимость данного объекта недвижимости. По просьбе Игнатьева она переделала отчет, определив в нем также специальную стоимость реабилитационного центра, составлявшую на дату оценки ** ** ** 36847350 рублей. Рыночная стоимость объекта на указанную выше дату оценки составила 10994715 рублей. Специальная же стоимость ею высчитывалась с учетом рыночной стоимости и будущей произведенной реконструкции объекта под реабилитационный центр при использовании для этих целей полученных в кредит денежных средств в размере 20000000 рублей. При принятии решения о предоставлении кредита под реконструкцию реабилитационного центра, который планировалось разместить в данном здании, она рекомендовала принять специальную стоимость объекта для определения залоговой стоимости в обеспечение кредита. Сумму выдачи кредитных денежных средств для нужд ЗАО «Н» рекомендовалось разбить на два этапа, поскольку она считала это мерами предосторожности, необходимыми банку для обеспечения своих прав. Стоимость прямых затрат реконструкции должна была составить 17857142 рубля без учета прибыли заемщика. Начало работ планировалось в июле 2006 г., срок сдачи объекта по плану - декабрь 2006 г. На момент оценки балансовая стоимость имущества, переданного в залог, составляла 3508100 рублей. В 2009 году к ней обратилась арбитражный управляющий Н.Г. и попросила произвести оценку здания в с. .... Осенью-зимой 2009 года она вновь осмотрела вышеуказанное здание, и ** ** ** вышеназванный объект недвижимости был ею оценен на сумму 505924 рубля. Указанная небольшая стоимость была вызвана тем, что здание находится в полуразрушенном состоянии, запланированные Игнатьевым В.А. строительные и ремонтные работы по объекту как было видно только начали выполняться (разобрали лестничные клетки, лифтовые кабины, кровлю, частично поставили стеклопакеты). Игнатьевым В.А. даже не были выполнены все кровельные работы, о необходимости выполнения которых ею указывалось в отчете, который она предоставила Игнатьеву В.А., для его последующего предоставления в банк. Ввиду отсутствия кровли, под воздействием осадков, быстрее разрушаются конструктивные элементы здания, объект не был законсервирован, разрушается под воздействием природной среды и на сегодняшнее время представляет угрозу для жизни и здоровья людей своим разрушением

Показаниями свидетеля Н.Г. на следствии, подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым следует, что решением Арбитражного суда Республики Коми от ** ** ** ЗАО «Н» признано несостоятельным (банкротом), она была утверждена конкурсным управляющим общества. ЗАО «Н» занималось предоставлением различных медицинских услуг. По решению суда Игнатьев В.А. обязан был в течении трех дней передать ей всю документацию Общества и все его имущество. Об этом Игнатьев был уведомлен судом. В назначенный срок и до настоящего времени Игнатьев В.А. в полном объеме документы и имущество ЗАО «Н» не передал. По балансу ЗАО «Н» на момент введения конкурсного производства за ним числились дебиторская задолженность в сумме 74000 рублей (ООО « ТС»); основные средства на сумму 178000 рублей и незавершенное строительство стоимостью 24647000 рублей. В связи с имеющимися у нее документами ЗАО «Н» ей известно, что ** ** ** между банком «Т» в лице директора Сыктывкарского филиала банка С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А., был заключен кредитный договор №... в получении денежных средств на нужды ЗАО «Н». Кредит ЗАО «Н» получил целевой - 20000000 рублей для того, чтобы провести ремонтные и строительные работы в торговом центре площадью 1.750 квадратных метров . По разработанной проектно-сметной документации полученных в кредит 20000000 рублей должно было хватить на строительство лечебного санатория по указанному адресу и запуск данного санатория. Для обеспечения исполнения кредитных обязательств перед банком, между банком «Т» и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. ** ** ** был заключен договор залога недвижимого имущества (ипотека) торгового центра площадью 1.750 квадратных метров . Залоговая стоимость указанного здания была определена банком в 27636512 рублей . Независимым оценщиком Л.И. данный объект был оценен в размере 36847350 рублей, с учетом будущей произведенной реконструкции объекта при использовании кредитных денежных средств в размере 20000000 рублей. На момент оценки балансовая стоимость объекта, переданного в залог, составляла 3508100 рублей, за такую сумму ЗАО «Н» приобрел в собственность упомянутое здание в 2006 году. На ** ** ** предмет залога оценен в 505924 рубля в связи с тем, что здание находится в полуразрушенном состоянии. По документам, Игнатьев В.А. при использовании полученных в кредит 20000000 рублей организовал выполнение следующих работ: ремонт кровли; замена сантехнического оборудования здания (внутренняя подводка); замена электротехнического оснащения; перепланировка помещений под реабилитационный центр с учетом размещения 100 койко-мест; перепланировка помещений под кухню, столовую, лечебные кабинеты, физкультурно-тренировочные реабилитационные кабинеты и прочее; ремонт внутренней отделки помещения, проемов, замена санфаянса, кранов, оборудование душевых, установка смесителей и прочие работы. Фактически же здание почти разрушено. Кредит до настоящего времени со стороны ЗАО «Н» банку «Т» не возвращен. Часть банковского кредита в размере 20000000 рублей была использована не на проведение ремонтных и строительных работы в здании по адресу: с.... ... района РК, а на другие неизвестные ей цели. По имеющимся у нее документам видно, что Общество в лице Игнатьева В.А. подписало акты выполненных работ, в соответствии с которыми произвело оплату Обществу « ОС» за постановку 79 пластиковых окон, хотя фактически было установлено около 30 таких окон, что установлено при осмотре здания, в котором остальные окна даже не менялись

Показаниями эксперта Н.А. о том, что является директором ООО «ЭР» - занимается экспертной деятельностью в области строительства с 1992 года. ** ** ** ею была проведена экспертиза здания, расположенного в с. .... При этом до начала реконструкции здание было в работоспособном состоянии. После реконструкции здание было фактически в неработоспособном состоянии. Работы, которые были указаны как выполненные на самом деле не выполнялись. А те работы, которые были выполнены частично, только ухудшили состояние здания. На здании была вскрыта старая кровля, в результате чего стали происходить протечки. Стекла в здании в 2006 году были сняты. В зиму здание «вошло» при открытом тепловом контуре. При этом выполнялись работы по установке подвесных потолков и внутренние работы. В настоящее время здание находится в очень плохом состоянии. Всего существовало два проекта реконструкции здания, однако ни на одном из них штампа о принятии к производству работ не имелось. Проект, по которому предположительно велась реконструкция здания, был изготовлен ООО «РС». По документам на объекте были выполнены электромонтажные работы - на самом же деле они выполнены не были. При проверке ею форм КС-2 установлено, что они не соответствовали действительности: в частности, в КС2 было указано, что выполнены работы по установке потолка, на самом деле на объекте были установлены металлоконструкции потолка всего в двух помещениях, хотя в КС2 было указано, что потолки были установлены везде; также было указано, что на объекте была выполнена облицовка стен двумя слоями гипсокартонных листов по каркасу без изоляции, на самом деле были установлены и закреплены металлические каркасы с одной стороны, стена была обшита только с одной стороны; было указано, что на объекте была произведена подготовка поверхности под покраску, на самом деле признаки подготовки поверхности к покраске отсутствовали; было указано, что выполнен монтаж металлической конструкции – мансарды, на самом деле монтаж мансарды был незавершен. Стоимость реально потраченных на реконструкцию данного здания денежных средств не превышает 1730858 рублей. Стоимость же включенных в КС2 работ составляет 3495711 рублей. Таким образом, сумма приписок составила не менее 1764853 рублей. Консервация здания не была произведена, в результате чего произошло дальнейшее разрушение здания.

Показаниями свидетеля И.Ю. на следствии, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым следует, что в ОАО «СТ» в должности начальника службы правового обеспечения работает с 2005 года. ОАО «СТ» принадлежит на праве собственности помещение автоматической телефонной станции в здании торгового центра, расположенного по адресу: ... район с. ..., ... квартал, д. .... Данное помещение находится в собственности более 8 лет. В начале 2007 года поступил звонок от работника, контролирующего работу станции, о протекании крыши помещения, в котором расположена АТС в с. ... по причине производимых работ по реконструкции крыши здания. О планируемой реконструкции и начале работ ОАО «СТ» поставлено в известность не было. Специалистом ОАО «СТ» было сообщено сотрудникам подрядной организации о несогласованности проводимых работ и было предложено прекратить их проведение. Затем была проведена рабочая встреча с заказчиком проводимых работ – ЗАО «Н», в ходе которой представитель ЗАО «Н» обещал, что работы будут произведены в кратчайшие сроки. Однако до наступления весны работы закончены не были

Показаниями свидетеля В.А. на следствии, согласно которым следует, что в конце 2006 года к нему обратился Игнатьев, с которым знаком с 80-ых годов, и предложил осуществить поставку строительных материалов на строящийся санаторий-профилакторий в с..... Он согласился, в результате чего был подписан договор поставки между ООО «ТС» в его лице и ЗАО «Н» в лице Игнатьева. На основании данного договора на расчетный счет ООО «ТС», открытый в банке «Т» было перечислено около 3000000 рублей. В период с декабря 2006 года по февраль 2007 года никаких строительных материалов поставлено не было. В феврале 2007 года договор был расторгнут. После расторжения договора ООО «ТС» в связи с приобретением магазина по ул. ... и отсутствием денежных средств начал частично возвращать денежные средства ЗАО «Н» путем перечисления их на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в банке «Т». В каком объеме были возвращены денежные средства не помнит. Акт сверки между ООО «ТС» и ЗАО «Н» не составлялся. Никаких строительных материалов в адрес ЗАО «Н» не поставлялось. Претензий со стороны ЗАО «Н» не поступало

Показаниями свидетеля В.В. на следствии, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым следует, что в 2006 году к нему обратился директор ЗАО «Н» Игнатьев В.А., который пояснил, что потребуются большое количество инструментов и товаров строительного назначения, которые хочет приобрести за как можно меньшую сумму. Данные товары со слов Игнатьева В.А. были необходимы для производства строительных и ремонтных работ на объекте в с.... ... района Республики Коми, из которого собирался построить лечебный реабилитационный центр. На предложение Игнатьева В.А. согласился, после чего он от ООО «ПС» и Игнатьев В.А. от имени ЗАО «Н» заключили договор поставки товара №... от ** ** **, в соответствии с которым ООО «ПС» обязался за оплату поставлять для нужд ЗАО «Н» товары производственно-технического и строительного назначения. По договоренности с Игнатьевым В.А. денежные средства ЗАО «Н» за приобретаемый товар должен был перечислять на расчетный счет ООО «ПС» безналичным путем. Расчетные счет ООО «ПС» и ИП « В.В.» были открыты в Сыктывкарском филиале банка «Т». Позже, Игнатьев В.А. в устной беседе с ним сообщил какой товар ему необходим и количество этого товара. Он дал Игнатьеву В.А. данные расчетного счета ООО «ПС» и возможно данные расчетного счета ИП « В.В.», после чего пояснил, какую сумму денежных средств ему необходимо перечислить. ** ** ** на расчетный счет ООО «ПС» от ЗАО «Н» в связи с заключенным вышеуказанным договором поступили денежные средства в размере 1200000 рублей за товары производственно-технического и строительного назначения. Пока Игнатьев В.А. не говорил поставлять ему приобретенный на эти средства товар, не поставлял его, а поступившие на расчетный счет ООО «ПС» (ИП « В.В.») деньги использовал в текущей финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПС» и ИП « В.В.». Также от ЗАО «Н» на расчетные счета ООО «ПС» и ИП « В.В.» в качестве предоплаты за товары производственно-технического и строительного назначения поступили следующие денежные средства: ** ** ** на расчетный счет ИП « В.В.», открытый в ФКБ-РЦ «С» от ЗАО «Н», по договору №... от ** ** **, поступили денежные средства в сумме 352000 руб. 02 коп.; ** ** ** на расчетный счет ООО «ПС», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» от ЗАО «Н», по договору №... от ** ** **, поступили денежные средства в сумме 1750000 руб.; ** ** ** на расчетный счет ООО «ПС», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» от ЗАО «Н», по договору №... от ** ** **, поступили денежные средства в сумме 1200000 руб.; ** ** ** на расчетный счет ООО «ПС», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» от ЗАО «Н», по договору №... от ** ** **, поступили денежные средства в сумме 840000 руб.; ** ** ** на расчетный счет ООО «ПС», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» от ЗАО «Н», по договору №... от ** ** **, поступили денежные средства в сумме 125000 руб.; ** ** ** на расчетный счет ООО «ПС», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» от ЗАО «Н», по договору №... от ** ** **, поступили денежные средства в сумме 500000 руб.; ** ** ** на расчетный счет ООО «ПС», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» от ЗАО «Н», по договору №... от ** ** **, поступили денежные средства в сумме 300000 руб. Таким образом, на расчетные счета ООО «ПС» и ИП « В.В.» согласно договора №... г от ** ** ** поступили денежные средства в общей сумме 6267000 рублей 2 копейки. Почти на все эти денежные средства товары для нужд ЗАО «Н» он не поставил, поскольку в августе 2006 года Игнатьев В.А. сказал ему, что пока в товаре не нуждается и попросил возвратить на расчетный счет ЗАО «Н» определенную денежную сумму, поясняя, что ему сейчас нужны деньги, а не строительные товары. В связи с этим возвратил денежные средства ЗАО «Н» при следующим образом: ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в ФКБ-РЦ «С» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 128000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в АКБ «М» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 114000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в АКБ «М» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 35 000 руб.; ** ** ** с ООО « ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в АКБ «М» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 26000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 100000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в ФКБ-РЦ «С» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 105000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 1 500000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в ФКБ-РЦ «С» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 50000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в ФКБ-РЦ «С» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 60000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 50000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 70000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 80000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 170000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 300000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в ФКБ-РЦ «С» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 70000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в ФКБ-РЦ «С» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 40000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» (расчетный счет открыт в банке «ТК») на расчетный счет ЗАО «Н» №... были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 90000 руб.; ** ** ** с ООО «ПС» на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» были перечислены - возвращены денежные средства в сумме 977000 рублей; ** ** ** безналичным путем перечислил денежные средства (всего 1920000 руб.) на расчетный счет ЗАО «Н». Всего на расчетные счета ЗАО «Н» были возвращены денежные средства в общей сумме 5885000 рублей. Он не возвратил данному Обществу 382000 рублей 2 копейки. На что ООО «ПС» либо ИП « В.В.» использовал эти денежные средства пояснить не может, на эти деньги мог поставить для нужд ЗАО «Н» необходимый товар, но точно знает, что этих денег Игнатьеву В.А. не должен

Показаниями свидетеля Г.Э. на следствии, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым следует, что директором ООО «МС» работает с 2006 года. Между ЗАО «Н» и ООО «МС» был заключен договор подряда №... от ** ** ** на строительно-монтажные работы объекта - профилактория в .... ООО «МС» обязался осуществить реконструкцию здания, в свою очередь ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. обязался осуществлять оплату выполненных работ в соответствии с подписанными сторонами актами выполненных работ. Работы ООО «МС» проходили на основании предоплаты, предусмотренной договором и сметной документации. По состоянию на ** ** ** сумма перечисленных денежных средств на счет ООО «МС» составила 470000 руб. В эту сумму входила стоимость выполняемых услуг ООО «МС» по демонтажу здания и стоимость приобретенного строительного материала (в частности лестничные перегородки). Денежные средства, полученные ООО «МС», были отработаны в полном объеме В судебном заседании Г.Э. дополнил, что дальнейшие работы по реконструкции здания не были произведены из-за отказа оплачивать их со стороны ЗАО «Н».

Показаниями свидетеля В.И. о том, что является директором ООО «СС». Летом 2006 года с Игнатьевым заключили договор подряда на реконструкцию здания, расположенного в с. .... Согласно данного договора, ООО «СС» должно было произвести на объекте, расположенном в с. ..., работы по реконструкции здания - произвести уборку территории вокруг здания, произвести подготовительные работы для установки в здании теплового контура. Работы были выполнены в течение 4 месяцев, за что Игнатьев оплатил около 1000000 рублей. Других работ для ЗАО «Н» в с.... не выполнял, поскольку их услуги Игнатьеву больше не требовались, так как в стоимости работ с подсудимым не сошлись.

Оглашенными показаниями свидетеля А.В. о том, что в должности директора ООО «ОС» состоял в период с 2001 г. по сентябрь 2009 г. В 2006 году между ЗАО «Н» и ООО «ОС» был заключен договор подряда на изготовление и монтаж окон и дверей в здании на объекте – профилакторий в с. .... В соответствии с договором ООО «ОС» обязалось осуществить монтаж окон и дверей на вышеуказанном объекте, в свою очередь ЗАО «Н» обязался осуществлять оплату выполненных работ в соответствии с подписанными сторонами актами выполненных работ. Работы ООО «ОС» выполняли за счет средств ЗАО «Н» по предоплате, выполнило их в полном объеме. ЗАО «Н» оплатил предусмотренную условиями договора стоимость работ. Объемы перечисленных средств и подписанных актов назвать не может

Оглашенными показаниями свидетеля В.П. о том, что в ООО «СМ» работал с момента образования до июня 2008 года в должности заместителя директора. Кроме этого являлся директором ООО « С», ООО «РК». ООО «СМ», ООО «С» и ООО «РК» занимались строительными работами. В 2006-2007 гг. ООО «СМ» и ООО «РК» с ЗАО «Н» были заключены договора подряда на выполнение строительных работы по профилакторию в с..... На основании заключенных договоров ООО «СМ» были выполнены сантехнические и демонтажные работы, были заменены системы отопления, водоснабжения и коммуникации. ООО «РК» выполнили монтаж металлоконструкции на крыше здания и усиление несущей конструкции, начали работы по демонтажу лестничного пролета и лифтовой шахты. Выполненные работы оформлялись актами и принимались работниками ЗАО «Н». Расчеты осуществлялись безналичным путем. На расчетные счета ООО «СМ» и ООО «РК», ЗАО «Н» было перечислено около 1500000 рублей, работы на сумму около 300000 рублей ЗАО «Н» не были оплачены. На какую сумму были выполнены работы ООО «РК» не помнит, данные работы не были оплачены вообще. В ходе беседы Игнатьев В.А. пояснял, что работы будут оплачены после того как будет получен кредит, однако этого сделано не было

Оглашенными показаниями свидетеля С.Л. о том, что индивидуальным предпринимателем является с 1995-1996 гг., занимается предоставлением юридических, бухгалтерских услуг. В конце 2007 - начале 2008 года по доверенности представлял интересы ЗАО «Н» в судебном заседании по факту не выплаты ЗАО «Н» кредита в «С» на сумму 6000000 рублей, по которому в залог был передан объект недвижимости, принадлежащий ЗАО «Н» на праве собственности, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... .... Игнатьев просил его занять денег для погашения кредита, он отказался и предложил приобрести здание по ул. ... ..., погасить его долг, а в последующем сдать данное помещение ЗАО «Н» в аренду. Игнатьев согласился, «Севергазбанк» также не возражал против данной сделки. Разбирательство в суде закончилось примирением сторон. Общая сумма задолженности ЗАО «Н» составила 8000000 рублей. На данную сумму им был взят кредит и погашены обязательства ЗАО «Н». В результате летом 2008 года у ЗАО «Н» он приобрел помещение, расположенное по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... и передал его в залог в КБ «С». После приобретения здания им был заключен договор аренды с ЗАО «Н» в лице Игнатьева В.А., арендная плата составляла около 110-117000 рублей. Данные денежные средства направлял на погашение кредита в КБ «С». В течении полугода ЗАО «Н» платил арендную плату за здание, затем стал задерживать платежи за аренду, в связи с чем уведомил Игнатьева, что вынужден продать здание и погасить кредит. В дальнейшем здание по указанному адресу им было продано, а кредит в КБ « С» погашен

Показаниями свидетеля В.Г. на следствии, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым следует, что в 2006 году к нему обратился Игнатьев В.А., который являлся директором ЗАО «Новатор», и предложил осуществлять функции заказчика-застройщика на объекте в с..... С предложением Игнатьева согласился, в результате чего между ЗАО «Н» и ООО «И» был заключен договор от ** ** ** по выполнению функций заказчика-застройщика, кроме этого был заключен договор подряда №... на выполнение проектных и изыскательских работ от ** ** ** между ЗАО «Н» в лице Игнатьева В.А. и ИП В.Г. Согласно заключенным договорам он как ИП выполнил обследование строительных конструкций здания санатория восстановительного лечения в с.... ... района, в результате обследования был составлен технический отчет и передан Игнатьеву для дальнейшей передачи проектной организации. Услуги по данному виду работ были оплачены в полном объеме в сумме 293225 руб. Согласно заключенного договора с ООО «И» он как заказчик-застройщик проверял качество выполняемых работ, соответствие объемов работ согласно сметы. Первая часть работ была оформлена актом о приемке выполненных работ на сумму 114066, 72 руб., денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «И». В начале 2007 года выехав на объект в с.... он увидел, что ведутся работы по реконструкции. Однако проект на реконструкцию объекта в полном объеме готов не был, в связи с чем осуществлять работы было нельзя. Он как заказчик-застройщик мог смотреть проект, контролировать соответствуют ли выполняемые работы проекту, однако в полном объеме проекта по объекту реконструкции не видел. В январе 2007 году в связи с отсутствием финансирования предложил Игнатьеву законсервировать объект. Игнатьев обещал, что деньги будут, однако ничего не изменилось, объект законсервирован не был, и он прекратил дальнейшие работы на объекте

Оглашенными показаниями свидетеля С.В., согласно которым в 1991 году было основано ООО «СК», в данной организации является учредителем. С ЗАО «Н» был договор на разработку проектно-сметной документации на санаторий восстановительного лечения в с. .... Данный договор заключался в 2006 году. В договоре было прописано, что его организация осуществляет разработку проектно-сметной документации, а ЗАО «Н» авансирует работы. Общая сумма составляла около 3 миллионов рублей. Аванс за проделанную работу составлял около ... %, то есть около 1 миллиона рублей. По окончании работ были выплачены еще денежные средства, однако сумма по договору была оплачена не полностью. ЗАО «Н» осталось должно около 700000 рублей

Показаниями свидетеля Е.Э. на следствии, подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым следует, что являлась наряду с Игнатьевым В.А. одним из учредителей ЗАО «Н». Основным видом деятельности Общества являлось оказание медицинских услуг, которые осуществлялись на базе Лечебно-реабилитационного центра, в здании, расположенном в г. Сыктывкаре (ул. ..., ...), находящемся в собственности Общества, а также в Отделении профилактической медицины, в арендуемом Обществом здании по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., .... В январе 2006 г. возникла необходимость расширения деятельности Общества, для чего было необходимо приобрести здание под организацию санатория восстановительного лечения. С этой целью в марте-апреле 2006 г. между ЗАО «Н» и ОАО КБ «С» (Сыктывкарский филиал) был заключен кредитный договор, в результате чего Общество получило кредит в сумме 10000000 рублей. Для обеспечения исполнения кредитных обязательств Общество передало банку в залог здание Лечебно-реабилитационного центра по ул. ..., .... После получения кредита ЗАО «Н» на торгах у Администрации Сыктывдинского района приобрело здание, расположенное по адресу: РК, ... район, с. ..., д...., которое планировалось реконструировать под санаторий восстановительного лечения. Данное здание было приобретено примерно за 3500000 рублей. Это здание требовало больших затрат по реконструкции, отделочным работам, также денежные средства необходимы были на закупку необходимого оборудования для функционирования санатория. С целью изыскания этих денежных средств было проведено общее собрание учредителей ЗАО «Н», на котором было принято решение получить для нужд ЗАО «Н» в каком-либо банке кредит в размере 20000000 рублей для производства вышеуказанной реконструкции здания в .... В связи с принятым решением ЗАО «Н» в ее лице и лице Игнатьева В.А. обратились в ряд банков г. Сыктывкара и г. Ухта, в том числе в Б, «М», «У» и «С», с целью получения кредита в размере 20000000 рублей, но в этих банках в выдаче кредита было отказано. В июне 2006 г. с целью получения кредита для нужд ЗАО «Н» в размере 20000000 рублей она и Игнатьев В.А. обратились в Сыктывкарский филиал Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Т», на что сотрудниками банка было дано согласие. После чего ей и Игнатьевым была подписна заявка на получение кредита в сумме 20000000 рублей, в которой просили открыть кредитную линию для нужд ЗАО «Н» на два года для реконструкции здания в ... под санаторий восстановительного лечения, в заявке было указано, что обеспечением кредита являлся залог имущества - здание, расположенное в ..., 13. ** ** ** между банком «Т» в лице директора филиала С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. был заключен кредитный договор №..., после заключения которого банк «Т» открыл для нужд ЗАО «Н» кредитную линию на период с ** ** ** по ** ** ** включительно, при этом установлена процентная ставка кредита- ... % годовых и определена максимальная сумма кредита - 20000000 рублей. Упомянутый кредитный договор был подписан ею как главным бухгалтером ЗАО «Н». ** ** ** между банком «Т» в лице директора его Сыктывкарского филиала С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А., был заключен договор залога недвижимого имущества (ипотека) №..., в соответствии с которым ЗАО «Н» передало банку в залог для обеспечения исполнения кредитных обязательств свое имущество, а именно объект недвижимости, расположенный по адресу: РК, ... район, с. ..., ... квартал, д.... и право аренды земельного участка, на котором находится данный объект недвижимости. Упомянутый договор залога был подписан ею как главным бухгалтером ЗАО «Н». В дальнейшем со стороны ЗАО «Н» банку предоставлялись договора на оказание услуг строительными организациями, договора на приобретение строительных материалов, сметные документации и иные документы о планируемом расходовании кредитных денежных средств. Данные документы, согласно условий кредитных взаимоотношений от имени ЗАО «Н» в Сыктывкарский филиал банка «Т» поступали вместе с подписанными Игнатьевым В.А. и ею заявками на выдачу кредитных денежных средств в рамках открытой кредитной линии по кредитному договору №... от ** ** **. После удовлетворения указанных заявок денежные средства по кредитному договору поступали на расчетный счет ЗАО «Н», открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т». После этого готовилось платежное поручение в адрес контрагента, которому эти денежные средства перечислялись по безналичной форме оплаты. Поступлений кредитных денежных средств на расчетный счет ЗАО «Н» было много, всего поступило 20000000 рублей. Партнерами ЗАО «Н» являлись ООО «ПС», ООО «СМ», ООО «СИ», ООО «СМ», ООО «ТС», ООО «СС» и другие лица. Некоторые денежные средства от указанных партнеров поступали назад на расчетный счет ЗАО «Н», это было вызвано тем, что партнеры не в полном объеме выполняли договорные условия. Все кредитные денежные средства направлялись на производство ремонтно-строительных работ приобретенного ЗАО «Н» здания по вышеуказанному адресу и приобретения ремонтно-строительным материалов. В 2006 году объект недвижимости под санаторий восстановительного лечения реконструировался по плану, проводились все необходимые ремонтные и строительные работы. В 2007 году произошел резкий спад восстребованности медицинских услуг на рынке в целом, в том числе изменились условия в совместной работе с фондом социального страхования Республики Коми, в связи с чем финансовое положение ЗАО «Н» стало тяжелым. В результате нехватки денежных средств строительство здания в ... было заморожено. Полученных в кредит в банке «...» денежных средств для полного окончания ремонтно-строительных работ не хватило. В последующем ЗАО «Н» было признано банкротом. По причине отсутствия денежных средств ЗАО «Н» не могло производить платежи, направленные на погашение кредита, полученного в банке «Т». Стоимость здания в с. ..., ..., на момент его предоставления в залог определялась независимым оценщиком, к которому обращался кто-то из представителей ЗАО «Н». Оценщик самостоятельно осматривала здание и определяла его стоимость с учетом необходимых в него вложений, об этом она составила акт оценки, который был предоставлен в кредитный отдел Сыктывкарского филиала банка «Т». Заявка на получение кредита в Банк «Т» была оформлена работниками банка, она ознакомилась и поставила подпись как главный бухгалтер ЗАО «Н». Кем и по чьей инициативе в заявке для получения кредита в банк «Т» была указана рыночная стоимость в сумме 36 847 350 рублей не знает. С ИП В.В. и ООО «ПС» были заключены договора поставки материалов, в том числе внутренних дверей специального типа и размера, непосредственный изготовитель дверей не смог выполнить их заказ и денежные средства были возвращены. В каком объеме были возвращены денежные средства не помнит. Кроме этого либо ИП В.В., либо ООО «ПС» поставили кирпич для реконструкции в .... В каком объеме был поставлен кирпич не помнит. Насколько ей известно, задолженности ИП В.В. и ООО «ПС» перед ЗАО «Н» не было. ООО «ТС» должен был поставить строительные материалы для реконструкции здания в .... В связи с тем, что ООО «ТС» не смог выполнить взятые на себя обязательства в сроки отраженные в договоре, то возвратил полученные от ЗАО «Н» денежные средства. Оплата работ подрядчиков, работающих в ..., производилась по факту выполненных работ по формам КС-2 и КС-3, подписываемым после проверки директором ЗАО «Н»

Показаниями свидетеля Ю.Б. о том, что ЗАО «Н» было образовано в январе 1999 года, учредителями общества были он, Е.Э., Игнатьев. В дальнейшем из состава учредителей свидетель был выведен. Предметом деятельности общества изначально был ремонт автомобилей, а с лета 1999 года деятельность была расширена – организация начала оказывать медицинские услуги. О строительстве здания в ... узнал после начала реконструкции, слышал, что строительство производилось за счет кредита, который ЗАО «Н» взял в банке. По каким причинам здание не было достроено ему неизвестно.

Оглашенными показаниями свидетеля С.В., согласно которым в ЗАО «Н» работал с января 2006 года по январь 2008 года в должности заместителя по строительству. Директором являлся Игнатьев, Е.Э. – главным бухгалтером. Фактически они являлись собственниками и руководителями организации. В основном он занимался снабжением действующего реабилитационного центра в Эжве, по ул. ... .... По поручению Игнатьева периодически ездил на объект расположенный по адресу: с. ..., ... квартал, д. ..., смотрел как идет стройка. Объект охранялся сторожами, а не охранным предприятием. Никаких документов по приемке выполненных работ не подписывал. Ему известно, что ЗАО «Н» брал кредит в КБ «С». Также ЗАО «Н» получал кредит в Банке «Т», на какую сумму был получен кредит, не знает. У ЗАО «Н» было в собственности помещение по ул. ... ..., оборудование по ул. ..., ... и по ул. ... .... Он совместно с Игнатьевым и ... единственный раз обсуждал выбор проектной организации при проектировании реконструкции объекта в ...

Показаниями свидетеля М.А. о том, что работает помощником руководителя ... РК. В 2006 году у ЗАО «Н» имелась общая лицензия на осуществление медицинской деятельности. В 2007 году Игнатьев обращался в ... РК за получением лицензии на санаторно-курортное лечение в соответствие с Положением о лицензировании №..., однако в выдаче лицензии 13 апреля, 31 мая, ** ** ** было отказано в связи с отсутствием помещения для проведения работ по санаторно-курортному лечению, не предоставлением стандартов медицинских технологий для осуществления лечения. Указанная лицензия была выдана ЗАО «Н» в сентябре 2007 года.

Виновность Игнатьева В.А. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- рапортом следователя СУ при УВД по г.Сыктывкару от 29.01.2010 года, согласно которому в ходе расследования уголовного дела №... установлен факт противоправных действий, совершенных руководством ЗАО «Н» в части получения и не возврата данным обществом кредита в размере 20000000 рублей в СФ банка «Т»

- заявлением председателя Правления банка «Т», согласно которому ** ** ** между Банком и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. заключен кредитный договор №... о предоставлении ЗАО «Н» кредита в размере 20000000 руб. на период с ** ** ** по ** ** ** ** ** ** кредит вынесен на счет просроченных ссуд в полном объеме – 20000000 руб. В период действия кредитного договора и на момент подачи заявления ЗАО «Н» не осуществлял платежи, направленные на погашение кредита, в связи с чем просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших присвоение и незаконное использование денежных средств банка «Т», полученных по указанному кредитному договору

- заявкой руководителя ЗАО «Н» Игнатьева В.А. в банк «Т» от ** ** **, согласно которой подсудимый просит предоставить кредит возглавляемому им обществу, указывая, что обеспечением кредита будет являться залог имущества (нежилые помещения) рыночной стоимостью 36847350 рублей

- ходатайством директора СФ банка «Т» председателю правления банка от ** ** **, подготовленному на основании заявки подсудимого, в котором также указано, что обеспечением кредита будет являться залог имущества (нежилые помещения) рыночной стоимостью 36847350 рублей

- распоряжением начальника кредитного управления банка «Т» от ** ** ** о разрешении выдачи кредита ЗАО «Н» на основании ходатайства Сыктывкарского филиала

- кредитным договором №... от ** ** ** года между банком «Т» в лице директора Сыктывкарского филиала С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А., согласно которому заемщику открыта кредитная линия, размер которой не может превышать 20000000 рублей

- договором залога недвижимого имущества (ипотека) №... от ** ** ** между банком «Т» в лице директора филиала С.М. и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А., согласно которого для обеспечения исполнения кредитных обязательств по договору от ** ** ** ЗАО «Н» передает в залог недвижимое имущество – нежилые помещения по адресу: ... район, с.... стоимостью 27636512 рублей и право аренды земельного участка стоимостью 1000 рублей ...

- заявками за подписью директора ЗАО «...» о распоряжении полученными в рамках кредитной линии 20000000 рублей, распоряжении бухгалтерии банка о зачислении денег на счет ЗАО «Н», платежными поручениями о перечислении данных денежных средств со счета ЗАО «Н», открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т»

- протоколом заседания кредитного комитета СФ банка «Т» от ** ** **, согласно которого следует, что причиной согласия филиала банка на выдачу кредита ЗАО «Н» явилось его обеспечение залоговым имуществом рыночной стоимостью 36847350 рублей

- отчетом ООО «Э» от ** ** **, согласно которому по заказу ЗАО «Н» определена итоговая специальная стоимость оцениваемого объекта , равная по состоянию на ** ** ** 36847350 рублей. При этом данные сведения изложены на четвертой странице отчета, фактически первой после оглавления. На данной странице понятия «специальная стоимость» не имеется, а, напротив, указано, что целью определения данной специальной стоимости является залог под банковский кредит

- выпиской по движению денежных средств по расчетному счету ЗАО «Н» в СФ банка «Т» за период с июня 2006 года по декабрь 2009 года

- протоколом осмотра документов от ** ** **, согласно которого осмотрены документы, изъятые в СФ банка «Т», касающиеся взаимоотношений банка и ЗАО «Н» в рамках кредитного договора от ** ** **

- выпиской по движению денежных средств ИП В.В. по расчетному счету в банке «Т», в которой отражены поступления денежных средств от ЗАО «Н» и их последующий возврат

- выпиской по движению денежных средств ООО «ПС» по расчетному счету №..., открытому в Сыктывкарском филиале Банка «Т», в которой отражены поступления денежных средств от ЗАО «Н» и их последующий возврат

- выпиской по движению денежных средств ООО «ПС» по расчетному счету №..., открытому в «ТБ», в которой отражен возврат денежных средств ЗАО «Н»

- уставом ЗАО «Н», учредительным договором, иными учредительными документами, согласно которым учредителем и директором общества является Игнатьев В.А.

- справкой банка «Т» о начислении и оплате основного долга, процентов за пользование кредитом и пеней по кредитному договору от ** ** ** с ЗАО «Н»

- выпиской по движению денежных средств ЗАО «Н» по расчетному счету №..., открытому в АКБ «М», в которой отражен возврат денежных средств от ООО «ПС»

- заключением строительно-оценочной судебной экспертизы, согласно которой стоимость выполненных работ по реконструкции объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: Республика Коми, ... район, с. ..., ... квартал, ... составляет 1730858 руб., в то время как стоимость включенных в КС-2 работ составляет 3495711 руб. Таким образом, сумма приписок составляет не менее 1764853, 73 рублей

- выпиской по движению денежных средств ЗАО «Н» по расчетному счету №..., открытому в Сыктывкарском ФКБ – РЦ «С», в которой отражен возврат денежных средств от ООО «ПС»

- выпиской по движению денежных средств ООО «ТС» по расчетному счету №..., открытому в Сыктывкарском филиале Банка «Т» (ОАО), в которой отражены поступления денежных средств от ЗАО «Н» и их последующий возврат

- кредитным договором от ** ** ** между АКБ «М» и ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А., согласно которому общество взяло в банке кредит в размере 1300000 рублей со сроком возврата ** ** **

- копией заявления директора и главного бухгалтера ЗАО «Н» в Арбитражный суд РК от ** ** ** о признании должника банкротом, согласно которого именно на основании заявления подсудимого в отношении общества начата процедура банкротства

- оборотно-сальдовыми ведомостями ЗАО «Н» за 2006-2007 годы

- выпиской по движению денежных средств по счету ООО «ТС» в КБ « С»

- справкой КБ «С» о том, что по состоянию на ** ** ** ссудная задолженность ЗАО «Н» перед банком составляла 9000000 рублей

- копией договора подряда между ЗАО «Н» и ИП В.Г. от ** ** ** - №..., сметами, актами выполненных работ и перепиской

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, виновность Игнатьева В.А. в мошенничестве полностью доказана показаниями представителя потерпевшего Р.В., рассказавшей при каких обстоятельствах банком «Т» был выдан кредит ЗАО «Н» в размере 20000000 рублей и показавшей, что основанием для этого явилось заведомо ложное указание подсудимого о том, что рыночная стоимость заложенного имущества превышает 36000000 рублей, показавшей также, что основной долг по кредиту ЗАО «Н» не погашало вообще, а с сентября 2007 года перестало оплачивать и проценты по кредиту, в связи с чем банк обратился с иском в Арбитражный суд РК; показаниями свидетеля Л.И. о том, что именно по просьбе Игнатьева она переделала первоначальный отчет об оценке объекта недвижимости, расположенного в с.... ... района РК, указав в нем специальную стоимость данного объекта, равную 36847350 рублей, поскольку рыночная стоимость подсудимого не устроила; показаниями свидетелей Е.Н., О.Н., показавших, что основанием для открытия ЗАО «Н» кредитной линии послужила, в том числе, заявка от имени директора данного общества Игнатьева В.А., в которой указывалась рыночная стоимость передаваемого в залог объекта недвижимости, равная 36847350 рублей; заявкой на получение кредита, подписанной подсудимым, в которой указано, что обеспечением исполнения кредитных обязательств является залоговое имущество рыночной стоимостью 36847350 рублей; письменными материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что на момент обращения в банк «Т» ЗАО «Н» имело кредитные обязательства в других банковских учреждениях на сумму более 10000000 рублей, а балансовая стоимость активов ЗАО «Н» составляла 15127000 рублей, что свидетельствует о том, что расплатиться по полученному в банке «Т» кредиту общество изначально возможности не имело; показаниями свидетеля В.Г. о том, что ООО « ИВ» занималось выполнением функций заказчика-застройщика на объекте в с.... по договору с ЗАО «Н», однако к началу 2007 года проект реконструкции данного здания в полном объеме так и не был изготовлен, в связи с чем осуществлять работы было нельзя; заключением строительно-оценочной экспертизы, согласно которого следует, что стоимость выполненных работ по реконструкции объекта недвижимого имущества в с.... ... района РК составила 1730858 рублей, в то время как стоимость включенных в КС-2 работ составляет 3495711 рублей; показаниями эксперта Н.А. о том, что строительные работы на объекте велись без утвержденного надлежащим образом проекта, объект не охранялся, работы по консервации не выполнены, что привело в дальнейшем к разрушению здания; показаниями иных свидетелей, письменными материалами дела.

Представленными стороной обвинения допустимыми доказательствами установлено, что Игнатьев В.А., являясь директором ЗАО «Н», выполняя в данном обществе административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, с корыстной целью, получив у директора ООО «Э» отчет о стоимости недвижимого имущества, расположенного в ..., зная о том, что указанная в нем итоговая специальная стоимость данного имущества не соответствует рыночной, в июне 2006 года обратился в Сыктывкарский филиал банка «Т» с заявкой, в которой указал заведомо ложные сведения о рыночной стоимости залогового имущества, обманув сотрудников банка с целью получения кредитных денежных средств в размере 20000000 рублей, не намереваясь в дальнейшем их возвращать, поскольку был осведомлен о наличии у ЗАО «Н» кредитных обязательств в размере более 10000000 рублей, а также о недостаточности активов общества для их погашения. После получения Игнатьевым В.А. как директором ЗАО «Н» кредитных денежных средств, он, продолжая реализацию своего преступного умысла на их хищение, условия кредитного договора не исполнил, здание реабилитационного центра в ... не реконструировал, а потратил данные денежные средства по своему усмотрению. Также представленными доказательствами бесспорно установлено, что строительные работы на объекте в ... организовывались Игнатьевым В.А. для создания видимости законности своих действий, в связи с необходимостью отчета перед банком «Т» о расходовании денежных средств, поскольку согласно проведенной экспертизы стоимость выполненных на объекте работ составила 1730858 рублей, согласно показаний свидетелей, проект на реконструкцию данного здания в полном объеме изготовлен не был, работы по консервации здания в зимний период выполнены не были, в связи с чем здание оказалось частично разрушенным и его рыночная стоимость в настоящее время составляет 505924 рубля, чего не произошло бы в том случае, если бы у подсудимого действительно имелось желание завершить реконструкцию здания для открытия в нем реабилитационного центра.

На основании изложенного, действия Игнатьева В.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки совершения преступления нашли подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Игнатьев В.А. являлся директором ЗАО «Н», выполнял в данном обществе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а хищение имущества банка «Т» было совершено в размере, превышающем 1000000 рублей.

Доводы стороны защиты о том, что Игнатьев В.А. не обманывал представителей банка при получении кредита, поскольку в представленном им отчете об оценке была указана и рыночная стоимость передаваемого в залог имущества, а отчет был составлен в четких и понятных выражениях, являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что кредит ЗАО «Н» был выдан именно ввиду того, что в заявке на его получение, подписанной подсудимым, была указана заведомо для него ложная рыночная стоимость здания, при этом подсудимый осознавал, что при указании действительной рыночной стоимости передаваемого в залог имущества кредит ему выдан не будет, что подтверждается показаниями свидетеля Л.И. и показаниями иных свидетелей – сотрудников банка о том, что кредит мог быть выдан только в случае надлежащего обеспечения его заложенным имуществом. При таких обстоятельствах, учитывая, что именно по указанной выше заявке с содержащимися в ней ложными сведениями, предоставленному Игнатьевым отчету, составленному с акцентом на стоимость здания в размере 36847350 рублей на первой после оглавления странице было получено согласие Сыктывкарского филиала банка на выдачу кредита, которое одобрено руководством АКБ «Т», суд считает установленным тот факт, что денежные средства АКБ «Т» подсудимый получил, а в последующем похитил, путем обмана руководства данного кредитного учреждения.

Доводы стороны защиты о том, что Игнатьев В.А. намеревался выполнить взятые на себя кредитные обязательства, а также достроить объект в ..., являются несостоятельными и опровергаются совокупностью допустимых доказательств, представленных стороной обвинения, свидетельствующих о том, что на момент получения кредита, с учетом наличия других кредитных обязательств и недостаточности активов общества, ЗАО «Н» не могло рассчитаться с банком «Т», а выполненные на объекте строительные работы были произведены лишь для придания видимости законности своих действий, поскольку в противном случае Игнатьев В.А. как директор общества, не допустил был их выполнение по не утвержденному надлежащим образом проекту, отсутствие действий по консервации здания, что привело к его разрушению и многократному снижению рыночной стоимости здания, заложенного подсудимым как обеспечение обязательств по кредитному договору. Данные выводы суда подтверждаются, кроме того, показаниями свидетеля Г.Э. – директора ООО «Д», показавшего, что дальнейшие работы по реконструкции здания не были произведены из-за отказа оплачивать их со стороны ЗАО «Новатор»; показаниями свидетеля В.И. о том, что возглавляемое им ООО «СТ» иных работ на объекте в ... не выполняло по причине отсутствия в этом инициативы от ЗАО «Н»; показаниями свидетеля В.П. о том, что ЗАО «Н» не полностью расплатилось перед ООО «РС» за выполненные на объекте работы; показаниями свидетеля В.В. о том, что фактически все перечисленные ЗАО «Н» денежные средства были возвращены данному обществу в связи с отказом подсудимого от приобретения стройматериалов. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о прекращении реконструкции здания по инициативе подсудимого, имевшего денежные средства, полученные по кредитному договору в СФ банка «Т», но распоряжавшегося ими по своему усмотрению на иные нужды ЗАО «Н», не связанные с реконструкцией здания в .... При этом Игнатьев В.А. как учредитель и фактически один из владельцев общества был прямо заинтересован в успешной деятельности ЗАО «Н» и расходовании денежных средств на иные, кроме реконструкции здания в ..., нужды общества, в частности, на ремонтные работы в офисах ЗАО «Н» с целью последующего извлечения прибыли от их деятельности, в связи с чем, по мнению суда, действовал с корыстной целью.

Доводы стороны защиты о том, что организацией строительных работ в здании, расположенном в с..... района РК, должна была заниматься только организация застройщика-заказчика, в связи с чем подсудимый не может отвечать за допущенные нарушения и уменьшение стоимости залогового имущества суд находит несостоятельными, поскольку Игнатьев В.А., длительное время возглавлявший ЗАО «Н», организовывавший производство ремонтно-строительных работ в офисах общества на ул.... г.Сыктывкара и ул.... Эжвинского района г.Сыктывкара, безусловно обладал необходимым опытом и навыками для заключения договоров на реконструкцию и строительство здания в ..., безусловно имел соответствующий опыт и навыки для контроля за ходом их выполнения и безусловно не должен был допустить отсутствие консервации объекта, его частичное разрушение и как следствие многократное уменьшение стоимости, что произошло только по причине того, что подсудимый изначально не имел желания реконструировать указанный объект под лечебно-оздоровительный центр, преследуя цель хищения денежных средств банка «Т».

Доводы стороны защиты о том, что выполнить кредитные обязательства, а также достроить лечебный центр в ... подсудимому помешали внешние факторы (изменение условий лицензирования, немотивированные отказы ... в выдаче лицензии на санаторно-курортное лечение) являются несостоятельными и опровергаются показаниями свидетеля М.А., свидетельствующими о том, что отказы в выдаче ЗАО «Н» лицензии на санаторно-курортное лечение произошли по вине самого общества, а лицензия обществом была получена в сентябре 2007 года; объективными данными, свидетельствующими о том, что несмотря на получение необходимой обществу лицензии подсудимый как директор ЗАО «Н» именно с сентября 2007 года полностью перестал выполнять взятые на себя по договору с банком «Т» кредитные обязательства, перестав выплачивать и проценты по кредиту.

Кроме того, органами следствия Игнатьев В.А. обвиняется в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть в совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Игнатьев В.А., являясь одним из учредителей Закрытого акционерного общества «Н» образованного решением учредителей ** ** ** с долей в уставном капитале ... %, и директором ЗАО «Н» с ** ** **(на основании протокола №... собрания учредителей ЗАО «Н» и приказа ЗАО «Н» №... от ** ** **), осуществляя общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества, то есть, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на легализацию части денежных средств в период с ** ** ** до ** ** ** в размере 9567000, 02 руб., находящихся на расчетном счете ЗАО «Н» №..., открытом в Сыктывкарском филиале Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Т» (ОАО), ранее похищенных путем обмана Игнатьевым В.А. у Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Т» (ОАО), то есть добытых преступным путем, с целью предания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими, совершил с этими денежными средствами следующие финансовые операции: ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 1 200 000 руб. на расчетный счет ООО «ПС» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – по договору №... от ** ** ** за товары производственно-технического и строительного назначения; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 352000, 02 руб. на расчетный счет В.В. №..., открытый в Сыктывкарском ФКБ – РЦ «С» - оплата по счету №... от ** ** ** за строительные материалы; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 1750 000 руб. на расчетный счет ООО «ПС» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – предоплата по договору №... за строительные материалы; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 1200 000 руб. на расчетный счет ООО «ПС» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – предоплата по договору №... за строительные материалы; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 840 000 руб. на расчетный счет ООО «ПС» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – предоплата по договору №... за строительные материалы и строительные конструкции; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 125 000 руб. на расчетный счет ООО «ПС» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – предоплата по договору №... за строительные материалы и строительные конструкции; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 135000, 00 руб. на расчетный счет В.В. №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» - возврат предоплата за медицинские услуги в связи с несвоевременностью получения лицензии на медицинскую деятельность; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 500 000 руб. на расчетный счет ООО «ПС» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – предоплата по договору №... за строительные материалы и строительные конструкции; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 300 000 руб. на расчетный счет ООО «ПС» №..., открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – предоплата по договору №... за строительные материалы и строительные конструкции; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 3 000 000 руб. на расчетный счет ООО «ТС» №... открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – предоплата по договору поставки №... от ** ** ** за строительные материалы; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 300 000 руб. на расчетный счет ООО «ТС» №... открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – предоплата по договору поставки №... от ** ** ** за строительные материалы.

Впоследствии, Игнатьев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств используя ранее возникшие дружеские отношения путем уговоров убедил В.В. возвратить ранее перечисленные денежные средства в качестве предоплаты, на основании чего, ИП В.В. и ООО «ПС» в лице директора В.В., не осознававшего о преступных намерениях Игнатьева В.А., перечислили денежные средства на общую сумму 5885000 руб. на расчетные счета ЗАО «Н» открытые в Сыктывкарском филиале АКБ «Т» (ЗАО), в Сыктывкарском ФКБ-РЦ «С», в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО).

На расчетный счет ЗАО «Н» №... открытый в Сыктывкарском филиале Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Т» (ОАО) поступили следующие денежные средства: ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 100 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 1 500 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 50 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 70 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 80 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 170 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 300 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 1920 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – оплата по письму В.В. (ИП) о зачете взаимных требований от ** ** **; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 977 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар.

На расчетный счет ЗАО «Н» №... открытый в Сыктывкарском ФКБ – РЦ «С» поступили следующие денежные средства: ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 128000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат неиспользуемой суммы; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 105000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 50000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежных средств за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 60000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежных средств за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 70000 руб. с расчетного счета ООО «П.С.» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 40000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар.

На расчетный счет ЗАО «Н» №... открытый в Региональном филиале АКБ «М» (ОАО) поступили следующие денежные средства: ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 114000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 35000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 26 000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат денежной суммы за непоставленный товар.

Также ** ** ** на основании платежного поручения №... перечислено 90000 руб. с расчетного счета ООО «ПС» №..., открытого в «Т» на расчетный счет ЗАО «Н» №... открытый в Сыктывкарском ФКБ – РЦ «С».

Кроме этого, Игнатьев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершил финансовые операции с денежными средствами, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, используя ранее возникшие дружеские отношения с В.В., убедил последнего перечислить денежные средства с расчетного счета ООО «ТС» на расчетный счет ЗАО «Н», указав в качестве основания расторжением договора поставки №... от ** ** ** заключенного между ЗАО «Н» в лице Игнатьева В.А. и ООО «ТС» в лице директора В.В., в результате чего ООО «ТС» перечислило денежные средства на общую сумму 3 236000 руб. на расчетный счет ЗАО «Н» открытый в Сыктывкарском филиале банка «Т»: ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 1 100 000 руб. с расчетного счета ООО «ТС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат предоплаты по договору 1/1 от ** ** ** в связи с расторжением договора; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 500 000 руб. с расчетного счета ООО «ТС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат предоплаты по договору 1/1 от ** ** ** в связи с расторжением договора; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 300 000 руб. с расчетного счета ООО «ТС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат средств за непоставленные товары; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 56 000 руб. с расчетного счета ООО «ТС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат предоплаты по договору 1/1 от ** ** ** в связи с расторжением договора; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 250 000 руб. с расчетного счета ООО «ТС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат предоплаты по договору 1/1 от ** ** ** в связи с расторжением договора; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 620 000 руб. с расчетного счета ООО «ТС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат предоплаты по договору 1/1 от ** ** ** в связи с расторжением договора; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 210 000 руб. с расчетного счета ООО «ТС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат предоплаты по договору 1/1 от ** ** ** в связи с расторжением договора; ** ** ** на основании платежного поручения №... от ** ** ** перечислено 200 000 руб. с расчетного счета ООО «ТС» №..., открытого в Сыктывкарском филиале банка «Т» (ОАО) – возврат предоплаты по договору 1/1 от ** ** ** в связи с расторжением договора.

Денежные средства, полученные от ИП В.В., ООО «ПС», ООО «ТС» ЗАО «Н» в лице директора Игнатьева В.А. были перечислены на финансово-хозяйственную деятельность Общества.

В результате директор ЗАО «Н» Игнатьев В.А. совершил финансовые операции с денежными средствами в размере 9567000, 02 рублей, приобретенными в результате совершенного мошенничества, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, что превышает 6 000 000 рублей и является крупным размером.

По данному эпизоду судом исследованы все доказательства представленные сторонами, приведенные в приговоре выше.

Оценив данные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для рассмотрения дела, суд считает, что в действиях Игнатьева В.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.174-1 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно уголовного закона, под легализацией понимается совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Судом установлено, что перечисление Игнатьевым В.А. денежных средств ИП В.В., ООО «ПС», ООО «ТС» являлось способом распоряжения подсудимым похищенным имуществом, поскольку никаких доказательств, свидетельствующих о мнимости совершенных сделок и наличию сговора на придание видимости законности владению, распоряжению и пользованию ими с ИП В.В., представителями ООО «ПС», ООО «ТС» стороной обвинения не предоставлено, а сам факт перечисления данным организациям денежных средств, а в последующем их возврат ввиду невыполнения обязательств либо отказа от них не может служить основанием для того, чтобы считать установленным наличие в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст.174-1 УК РФ и квалифицировать его действия как легализацию (отмывание) денежных средств.

В связи с изложенным выше, Игнатьев В.А. по п. «б» ч.2 ст.174-1 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием состава преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатьевым В.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против собственности, а также личность виновного и иные обстоятельства дела.

Игнатьев В.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатьева В.А., суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, перенесшего инсульт, намерение подсудимого возместить причиненный банку материальный ущерб, поскольку в этих целях Игнатьевым В.А. было подписано мировое соглашение с представителем Сыктывкарского филиала банка и конкурсным управляющим ЗАО «Н», не утвержденное Арбитражным судом РК по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, частичное признание подсудимым своей вины, поскольку Игнатьев В.А. не оспаривает факт образования ущерба банку «Т» от его действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева В.А., не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного материального ущерба, а также личность виновного, суд считает, что Игнатьеву В.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, оснований для применения к Игнатьеву В.А. положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого, чем лишение свободы, наказания не имеется.

В то же время с учетом всех обстоятельств преступления, совершенного в сфере предпринимательской деятельности, учитывая, что Игнатьев В.А. ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также намерение Игнатьева В.А. принять меры к полному возмещению причиненного преступлением ущерба, что подтверждается подписанным им мировым соглашением, несмотря на мнение представителя потерпевшего, настаивающего на реальном лишении Игнатьева В.А. свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Игнатьеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 лет, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, полностью возместить причиненный АКБ «Т» (ОАО) материальный ущерб в размере, установленном в настоящем приговоре.

Меру пресечения Игнатьеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Игнатьева В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.174-1 УК РФ, оправдать за отсутствием состава преступления.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 6.12.2011 года