Дело № 1-1332/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 09 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суда Республики Коми в составе: председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимой Коноваловой О.С., защитника - адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер потерпевшего Канева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коноваловой О.С., родившейся ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Коновалова О.С. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которое совершено при следующих обстоятельствах: 08 июля 2011г. около 20 часов 15 минут старшим оперуполномоченным ОРЧ ЭБ ИПК УМВД РФ по г.Сыктывкару А.А. совместно с оперуполномоченными И.В. и И.И., согласно постановления старшего следователя ОРБ и ДОПС СЧ СУ МВД по РК И.П. о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательств, и на основании поручения следователя по уголовному делу ..., возбужденному 05.07.2011г. по ст. 186 УК РФ, осуществлен выезд по месту жительства задержанного 08.07.2011г. подозреваемого Д.С. по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ул. ..., с целью производства обыска. 08.07.2011г. в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, А.А., находясь на крыльце дома ... по ул.... в г.Сыктывкаре Республики Коми, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с пп.2,4,5 ч.1 ст.12, ч.1 ст.13 Закона РФ «О полиции», предъявив постановление об обыске в жилище, в случаях нетерпящих отлагательств, потребовал от хозяйки дома Л.Я. и Коноваловой О.С. отойти от входной двери и не препятствовать проведению обыска. В ответ на правомерные требования А.А., Коновалова О.С., достоверно зная, что А.А. является сотрудником правоохранительного органа, поскольку ей было предъявлено служебное удостоверение, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью воспрепятствования его правомерным действиям, нанесла руками несколько ударов по рукам А.А., хватала его за левую руку и царапала ее, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин левого плеча, не причинивших вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Коновалова О.С. вину в совершении преступления не признала, суду показала, что она увидела Л.Я. рядом с потерпевшим, которые громко разговаривали. Она открыла дверь, Л.Я. ей стала говорить про обыск, она испугалась потерпевшего, не поверила, что он из полиции, попросила предъявить документы. А.А. достал удостоверение, которое развернул и показал Л.Я., при этом она точно его не разглядела, также А.А. показывал какую-то бумагу. Она сопротивлялась и не пускала А.А., так как защищала свое жилище, возможно, в процессе сопротивления она могла причинить ему телесные повреждения. Конкретные обстоятельства не помнит, так как находилась в шоковом состоянии, не осознавала, что в дом входят сотрудники полиции. Заслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновность подсудимой Коноваловой О.С. в инкриминируемом преступлении доказанной в судебном заседании совокупностью следующих представленных стороной обвинения доказательств. Показаниями потерпевшего А.А., который суду показал, что 08.07.2011 в вечернее время совместно с оперуполномоченными И.В. и И.И. на основании поручения следователя И.П. он прибыл по указанному в постановлении следователя адресу для производства неотложного обыска в целях отыскания поддельных денежных купюр, а также средств для их изготовления, предметов, запрещенных к обороту. Они находились без форменной одежды, поскольку оперуполномоченным по приказу это разрешено. Во дворе дома находилась Л.Я., которая представилась собственником. Он предъявил Л.Я. служебное удостоверение и постановление о производстве обыска. На что Л.Я. сказала, что не пустит в дом, начала громко ругаться, оскорблять. Они подошли к двери квартиры, Коновалова О.С. открыла дверь и он сообщил Коноваловой О.С. о предстоящем обыске, показал свое служебное удостоверение и постановление следователя о производстве обыска, И.В. и И.И. также показали удостоверения сотрудников полиции. Коновалова О.С. стала вести себя неадекватно, стала ругаться в грубой форме, сообщила, что отказывается их пропускать в свое жилое помещение. Л.Н. стала угрожать понятым, запугивая их, требовала, чтобы они ушли из дома. Женщина испугалась и отказалась быть понятой при обыске. В связи с чем ими был приглашен другой понятой - мужчина. Поскольку обе женщины вели себя агрессивно, ими был вызван наряд ППС. В присутствии прибывших сотрудников и понятых Коноваловой О.С. и Л.Я. вновь было предъявлено постановление о производстве обыска и служебные удостоверения. В присутствии понятых он стал проходить в коридор, Коновалова О.С. и Л.Я. стали выталкивать его из квартиры, Л.Я. нанесла ему удары руками по голове, дергала за ухо, пытаясь оттащить его от дверей, вцепилась ногтями в шею, нанося удары по голове, высказала оскорбления. Затем Коновалова О.С. вцепилась в его левую руку и стала ногтями царапать, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. И.И. все происходящее снимал на видео камеру. В период проведения обыска Коновалова О.С. наносила ему удары по руке, препятствуя проведению обыска. В результате указанных действий Коноваловой О.С., ему были причинены телесные повреждения. Показаниями свидетелей И.В. и И.И., которые в суде показали аналогично показаниям потерпевшего А.А. как по обстоятельствам проведенного им обыска, так и об активных действиях, препятствующих их законным действиям со стороны Коноваловой О.С., в том числе примененном насилии в отношении А.А., и о наличии в области левой руки потерпевшего телесных повреждений, которые образовались от действий Коноваловой О.С.. Показаниями свидетеля И.П., который суду показал, что по факту подделки денежных знаков им было возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ. По подозрению в совершении указанного преступления был задержан Д.С., после допроса которого возникла необходимость в производстве обыска по месту его жительства. Им было дано отдельное поручение на имя начальника ОБЭП УМВД России по г.Сыктывкару о производстве отдельных следственных действий – обыска, вместе с которым было передано постановление о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательств по адресу: д.... ул..... В дальнейшем ему был передан протокол проведенного по его поручению обыска, который судом был признан законным. Также ему стало известно со слов оперуполномоченного А.А., участвовавшего в проведении обыска, что при проведении данного следственного действия было оказано сопротивление со стороны Коноваловой О.С. и хозяйки дома, А.А. причинены телесные повреждения. Он видел у А.А. на руке синяк и ссадину. Показаниями свидетеля Е.В., который суду показал, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ что 08.07.2011г. с 17час. 00мин. до 06час.00мин 09.07.2011г. он совместно с И.Ф. заступил на дежурство на патрульном участке .... В 20час. 35 мин. 08.07.2011 из дежурной части поступило сообщение, что необходимо проехать по адресу г.Сыктывкар ул.... для оказания помощи сотрудникам ОБЭП. Приехав по указанному адресу, подойдя к крыльцу указанного дома, они увидели, что на пороге стояли сотрудники ОБЭП, а в дверном проеме дома стояли Л.Я. и Коновалова О.С., которые препятствовали сотрудникам ОБЭП пройти в дом. Сотрудники ОБЭП в их присутствии вновь показали постановление о производстве обыска и попросили Л.Я. и Коновалову О.С. не препятствовать проведению следственных действий и пустить их в дом, на что Л.Я. стала оскорблять сотрудников ОБЭП нецензурной бранью, стала с силой толкать сотрудника ОБЭП, пытаясь вытолкнуть его из дома, Коновалова О.С. так же хваталась за руку сотрудника ОБЭП и выталкивала его из квартиры. Через некоторое время Л.Я. успокоилась и ушла из дома, а Коновалова О.С. продолжала препятствовать проведению обыска хваталась за ящики с одежной и не пускала в комнаты. Л.Я. и Конвалова О.С. силой выталкивали сотрудников ОБЭП и не давали им зайти в дом, при этом говорили, что они купили свои корочки, то есть они видели удостоверения сотрудников ОБЭП и препятствовали их действиям. Аналогичные показания давал на предварительном следствии свидетель И.Ф., которые оглашены судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ Из оглашенных судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля А.В. следует, что 08.07.2011г. вечером его пригласили участвовать в качестве понятого. Он вместе с сотрудником полиции проследовал к д. ... по ул..... На крыльце указанного дома находилась женщина в возрасте и кричала. Сотрудники полиции, которых было трое, объяснили данной женщине, что в ее доме необходимо произвести обыск, показали ей постановление. Женщина прошла к входной двери, на пороге также встала вторая женщина помоложе, и сказала, что без супруга не пустит никого в дом. На требования сотрудников полиции не препятствовать проведению обыска, женщины отказывались впускать их в дом. Пожилая женщина вела себя более агрессивно. Сотрудник полиции, который был лысый, стал пытаться подойти к порогу квартиры, но женщина в возрасте стала наносить данному сотруднику удары руками по голове, нагибать последнего, так что тот сел на корточки. Сотрудник полиции предупреждал о том, что она препятствует проведению обыска и ее действия незаконны, в ответ она стала оскорблять его громко грубой нецензурной бранью. Женщина помоложе, щипала указанного сотрудника полиции. В дальнейшем были вызваны сотрудники ППС, но и при них женщины не успокоились, продолжали оказывать сопротивление. После чего пришла сестра у женщины в возрасте успокоила ее и они вышли из дома. Перед уходом она запустила в одного из сотрудников мороженной рыбой, попала в того, который снимал все на видео. Женщина, у которой проводили обыск, кричала, хваталась за ручки дверей и ящиков не давала проводить обыск, в комнате стала кричать, что она беременна. В ходе обыска фальшивых купюр найдено не было. Сотрудники полиции, когда подошли к дому, где был обыск, показали удостоверения, представились, показали постановление об обыске, с которым женщины ознакомились Показаниями свидетеля Л.Я., которая суду показала, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ что 08.07.2011г. она находилась во дворе дома по адресу г.Сыктывкар ул. .... В доме находилась Коновалова О.С., которая с сыном снимает часть квартиры. Около 20-21 часа подошли 3 мужчин, представились сотрудниками полиции, ей и Коноваловой О.С. мужчины показали удостоверения, сказали, что в доме необходимо произвести обыск и предъявили постановление об обыске. С данным постановлением она и Коновалова О.С. были ознакомлены. Она не хотела пускать данных мужчин к себе в дом, хотя понимала, что их действия законные и они являются сотрудниками полиции. Она считала, что в ее квартире живут порядочные люди и не могла подумать, что в ее квартире что-то может быть незаконного, при этом Коновалова О.С. говорила, что это все не правда. Она верила Коноваловой О.С. и старалась защитить последнюю. Коновалова О.С. вместе с ней выталкивала сотрудника полиции из квартиры, хватала его за руки, оказывала сопротивления и не хотела никого пускать в квартиру. Это продолжалось около 20 минут. Затем приехала ее сестра и увела ее, что происходило дальше, она не знает Виновность подсудимой также подтверждается письменными доказательствами: - Рапортом ст. оперуполномоченного ОБЭП УМВД по г. Сыктывкару А.А., зарегистрированном в КУСП за ... от 08.07.2011г., согласно которого, при производстве неотложного обыска в целях отыскания поддельных денежных купюр, а также средств для их изготовления, со стороны Коноваловой О.С. в отношении него было применено насилие, от которого он испытал физическую боль - Рапортом инспектора ОБППС Е.В., согласно которого в 20час.35мин. поступил вызов на ул...., для оказания помощи сотрудникам ОБЭП в обыске квартиры. Прибыв по указанному адресу, ими было установлено, что у входа в кв.... стояли сотрудники ОБЭП – А.А., И.В., И.И., которым препятствовали войти в квартиру Л.Я. и Коновалова О.С.. При этом Коновалова О.С. оказывала неповиновение законным распоряжениям в проведении обыска по постановлению, стояла в дверях, отталкивала, мешала производить обыск - Заключением эксперта ... согласно выводам которого, у А.А. обнаружены ссадины левого плеча, которые могли образоваться от скользящих воздействий твердыми заостренными предметами, возможно от действия ногтей пальцев рук человека и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью - Постановлением о возбуждении уголовного дела от 05.07.20111г. по ст.186 ч.1 УК РФ ФИО159 - Постановлением о производстве обыска в жилище (по месту жительства Д.С.) в случаях, не терпящих отлагательств, вынесенного 08.07.2011г. старшим следователем ОРБ и ДОПС СЧ СУ МВД по РК Т.П. - согласно Поручения от 08.07.2011г. следователем Т.П. поручено начальнику ОБЭП поручить подчиненным проведение обыска по месту жительства Коновалова Д.С. - Протоколом проведенного обыска ( Постановлением Сыктывкарского суда от 09.07.11г. проведенный обыск в жилище Д.С. по адресу: г.Сыктывкар ул...., признан законным - Копией служебного удостоверения на имя А.А. выпиской из приказа ... л/с от 06.11.09г. о назначении А.А. на должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями КМ УВД должностной инструкцией, в соответствии с которой А.А. подчиняется непосредственно начальнику ОБЭП УВД по г.Сыктывкару и в его должностные обязанности включены, в том числе, осуществление мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений в сфере экономической деятельности - согласно протокола выемки, у И.И. был изъят сотовый телефон марки Самсунг ... в корпусе ... цвета - согласно протокола осмотра мобильного телефона И.И., при открытии подменю «видео», имеется 3 видеофайла, датированные 08.07.2011. В ходе осмотра 1 видеозаписи: дата 2011-07-08 время 20-44-27 продолжителью 4 мин. 28 сек. На записи стоит мужчина ( А.А.) и женщина ( Л.Я.) на 2 секунде осмотра Л.Я. высказывает оскорбления в адрес А.А. называя его нецензурными выражениями, а так же препятствует его проходу в дом, держа за руки, на 8 секунде Л.Я. силой наносит удары по шее А.А., на этой же секунде вторая женщина Коновалова О.С. так же толкает А.А. в руку, препятствуя проходу, на 1мин.03 сек Л.Я. громко оскорбляет А.А. нецензурными словами. На 3мин.18сек. Л.Я. рукой дергает за ухо А.А., и выталкивает его из квартиры. На 3мин.27сек. Коновалова О.С. щипает А.А. за левую руку около локтя и выталкивает его. При просмотре 2 видеозаписи: дата 2011-07- 08 время 20-51-48 продолжительностью 2мин.11сек. На данной записи А.А. разъясняет Л.Я. ст. 319, 318 УК РФ и повторно разъясняет присутствующим об основаниях производства обыска. При осмотре 3 видеозаписи: дата 2011-07-08 время 20-58-03 продолжительность 8мин.8сек. На данной видеозаписи Коновалова О.С. препятствует производству обыска в жилище, преграждая проход в помещение. Данные видеозаписи скопированы в компьютер следователя в отдельную папку с надписью видео 318 и папка перекопирована на компакт диск диск приобщен к уголовному делу и признан вещественным доказательством Судом осмотрен диск с указанными видеозаписями. Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра, соответствуют. – Согласно явки с повинной Л.Я., зарегистрированной в КУСП СО по г.Сыктывкару СУ СК за ... от 24.08.2011г., последняя указывала, в том числе и о том, что Коновалова О.С. также выталкивала сотрудников милиции, мешая проведению обыска Согласно приговора Сыктывкарского городского суда от 23.11.2011г. Л.Я. признана виновной по ст. 318 ч.1 и ст.319 УК РФ по событиям, имевшим место 08.07.2011г. Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, которые признаются судом допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу о том, что виновность Коноваловой О.С. полностью доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, у которых никаких оснований для оговора подсудимой не имеется, показавших при каких обстоятельствах Коноваловой О.С. было применено насилие в отношении потерпевшего А.А., которые объективно подтверждаются другими доказательствами; письменными материалами уголовного дела, свидетельствующими, в том числе, о том, что 8 июля 2011 года потерпевший А.А. выполнял свои должностные обязанности. Из установленных обстоятельств дела следует, что Коновалова О.С. умышленно применила насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесла руками несколько ударов по рукам А.А., хватала его за левую руку и царапала ее, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин левого плеча, не причинивших вреда здоровью. Сотрудник полиции А.А., который является представителем власти, на тот момент находился при исполнении своих должностных обязанностей, действовал в рамках своих полномочий. Коновалова О.С. умышленно препятствовала исполнению А.А. его должностных обязанностей, не выполняя законные требования, оказывая всяческое сопротивление, не пуская беспрепятственно пройти в квартиру, мешая проведению следственного действия, при этом применяя насилие к А.А., с целью препятствовать прибывшим по поручению следователя сотрудникам полиции по проведению на основании постановления следователя обыска в жилище подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ Д.С., проживавшего по данному адресу. Правомерность действий сотрудников полиции подтверждается постановлением следователя о производстве обыска в жилище по месту жительства Коновалова Д.С., поручением следователя. Обыск проведен в присутствии понятых с соблюдением требований ст.182 УПК РФ, признан судом законным. Факт применения насилия Коноваловой О.С. в отношении А.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, видеосъемкой, заключением эксперта. Доводы подсудимой Коноваловой О.С. о том, что она не воспринимала А.А. как сотрудника полиции, суд находит неубедительными, поскольку из показаний потерпевшего, свидетелей следует, что Коноваловой О.С. неоднократно были представлены служебные удостоверения сотрудников полиции и постановление следователя о производстве обыска в данном жилище, свои противоправные действия Коновалова О.С. продолжила и после прибытия сотрудников ППС, находящихся в форменной одежде. Показания потерпевшего, всех допрошенных судом свидетелей, являющихся очевидцами рассматриваемых событий, согласуются между собой, каких-либо противоречий не имеют, сомнений у суда не вызывают, соответствуют видеосъемке, произведенной в момент совершения Коноваловой О.С. преступления и полностью опровергают доводы подсудимой о непричастности к совершению преступления. Действия Коноваловой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о ее личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Коновалова О.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка состоит на учете в женской консультации, находится на последних сроках беременности, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемой Коноваловой О.С. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также беременность подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Учитывая, что Коновалова О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, характеризуется в целом положительно, имеет семью, постоянное место жительства и работы, в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает имущественное положение подсудимой, наличие постоянного места работы и дохода, ее семейное положение, при этом суд полагает, что назначенный подсудимой размер штрафа не скажется существенным образом на условиях ее жизни и ее иждивенцев. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коновалову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Коноваловой О.С. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л. В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.