Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 844/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 9 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И., подсудимого Рочева И.А., защитника подсудимого – адвоката Ермолина А.С., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Рочева И.А., ранее судимого

У С Т А Н О В И Л :

Рочев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Рочев И.А. 11.06.2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы и сварочного аппарата, принадлежащих А.М., совместно с неустановленным лицом, который не был информирован о преступных действиях Рочева И.А., приехали на неустановленной автомашине на территорию ООО «...», . С целью реализации своего преступного умысла, Рочев И.А. вышел из вышеуказанной автомашины и подошел к производственному балку, воспользовавшись тем, что как работник ООО «...», он имеет свободный доступ в производственный балок, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ключа открыл навесной замок данного балка, после чего продолжая реализацию своего преступного умысла, вошел в данный балок и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежащую под столом бензопилу стоимостью 25000 рублей, которую выйдя из балка погрузил в багажник автомашины. После чего, Рочев И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к бетонному гаражу, расположенному на вышеуказанной территории и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ключа открыв навесной замок ворот зашел в гараж, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из него сварочный аппарат стоимостью 25100 рублей. После этого Рочев И.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 50100 рублей.

Подсудимый Рочев И.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Рочев И.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Рочевым И.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Рочеву И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Рочеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Рочевым И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Рочев И.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка .

Смягчающими наказание Рочева И.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, благодаря чему все похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рочева И.А., является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Рочеву И.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Рочеву И.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.

В то же время с учетом всех обстоятельств совершения преступления, раскаяния подсудимого в содеянном, состояния его здоровья, иных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Рочеву И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ – то есть менее 1/3 от максимально возможного наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Рочева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рочеву И.А. исчислять с 9.12.2011 года. Меру пресечения в отношении Рочева И.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 20.12.2011 года