Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 8 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И., подсудимой Ткаличевой О.В., защитника подсудимой – адвоката Рогацкого Е.Я., потерпевшего А.Г., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Ткаличевой О.В., ранее судимой

У С Т А Н О В И Л :

Ткаличева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Ткаличева О.В. 25.08.2011 года, около 22 часов 20 минут, находясь в комнате квартиры № ... дома ... по ... г.Сыктывкара РК и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к мебельной стенке, на полке которой находился сотовый телефон , и реализуя свой преступный, корыстный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 3 090 рублей с установленной в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, принадлежащие А.Г., и присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.Г. материальный ущерб на общую сумму 3 240 рублей.

Подсудимая Ткаличева О.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Ткаличева О.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ткаличевой О.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем действия Ткаличевой О.В., с учетом позиции потерпевшего, в ходе судебного заседания в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ были переквалифицированы на ч.1 ст.158 УК РФ ввиду отсутствия значительного ущерба от хищения. Учитывая положения ст.ст. 246, 252 УПК РФ суд переквалифицирует действия подсудимой, поскольку предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий Ткаличевой О.В. является обоснованной, полностью подтверждается материалами дела, при этом положение подсудимой не ухудшается, а фактические обстоятельства дела не изменяются. Суд также учитывает, что для предложенной государственным обвинителем переквалификации действий подсудимой не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Ткаличевой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее ее наказание обстоятельства.

Совершенное Ткаличевой О.В. преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против собственности.

Ткаличева О.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка .

Смягчающими наказание Ткаличевой О.В. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ткаличевой О.В., является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного Ткаличевой О.В. преступления, личность виновной, ранее судимой и совершившей преступление в условиях рецидива, в период отсрочки исполнения приговора, суд считает, что Ткаличевой О.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией ее от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, оснований для применения к Ткаличевой О.В. положений ст.ст. 64, 73, ч.1 ст.82 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Ткаличевой О.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, отменив отсрочку исполнения приговора от ** ** ** года, поскольку в период отсрочки отбывания наказания подсудимой совершено новое преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ткаличеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.ст.82, 70 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору от ** ** ** года, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ** ** ** года к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Ткаличевой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ткаличевой О.В. исчислять с 8 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ткаличевой О.В. под стражей в период с 23 ноября 2011 года по 7 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ткаличевой О.В. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течении 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 20.12.2011 года