Дело № 1-1367/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 12 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Бушенёва Н.И., защитника – адвоката Сташкевич О.О., представившей удостоверение и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бушенёва Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бушенёв Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 26.09.2011 года около 14 часов 00 минут, Бушенёв Н.В., находясь у дома ..., 4-го проезда общества «...» м.... г.Сыктывкара РК, и имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного, корыстного умысла, путем свободного доступа, незаконно проник в вышеуказанный дом, после чего, реализуя свой преступный корыстный умысел подошел к столу в комнате, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество З.П., а именно: сотовый телефон «...», стоимостью 1000 рублей, в чехле, стоимостью 200 рублей, с установленной в нем сим картой не представляющей материальной ценности, продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, Бушенёв Н.В., из пакета находившегося на спинке стула, расположенного возле вышеуказанного стола, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 450 рублей, после чего, Бушенёв Н.В., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.П. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей. Действия Бушенёва Н.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Бушенёв Н.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Бушенёв Н.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Бушенёву Н.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания Бушенёву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого. Бушенёв Н.В. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание подсудимого Бушенёва Н.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество было изъято, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба . Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая, что подсудимый Бушенёв Н.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, допустив рецидив преступлений, суд считает, что в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, стоимость похищенного имущества, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, ее мнение о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, к административной ответственности не привлекался, принимал меры к добровольному лечению от наркомании, намерен продолжить лечение в реабилитационном центре, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и в суде, его искреннее раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным не применять к Бушенёву Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бушенёва Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Бушенёва Н.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не менее 2 раз в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения от наркозависимости. Меру пресечения Бушенёву Н.В. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Л. В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 23.12.2011г.