Дело № 1-1331/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 25 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Сафина С.Р., подсудимой Родькиной Е.Н., защитника – адвоката Игнатова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родькиной Е.Н., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Родькина Е.Н. совершила грабеж, при следующих обстоятельствах. 23.10.2011 около 19 часов 15 минут подсудимая, находясь около остановочного комплекса рядом с д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подошла к Л.А. и потребовала от нее передачи ей денег. Получив отказ, подсудимая схватила Л.А. за волосы и потащила по земле, отчего последняя испытала физическую боль. После этого подсудимая открыто похитила из руки потерпевшей женскую сумочку, стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон , стоимостью 1200 рублей с сим-картой , стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей, зонт, стоимостью 300 рублей, буханка хлеба, стоимостью 26 рублей и пачка сигарет «Балканская звезда», стоимостью 21 рубль, после чего с целью удержания похищенного, толкнула потерпевшую, отчего последняя упала, испытав физическую боль. Подсудимая, присвоив похищенное с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.А. материальный ущерб на общую сумму 2647 рублей. Подсудимая Родькина Е.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. В подготовительной части судебного заседания Родькина Е.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Родькиной Е.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Родькиной Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Родькина Е.Н. совершила тяжкое преступление, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Родькину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Родькиной Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Родькиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил а законную силу 06.12.2011.