Применение насилия,не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти,в связи с иполнением им своих должностных обязанностей,а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1-1256/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 23 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В.,

потерпевшего А.А.,

подсудимой Гехт Л.Я.,

защитника – адвоката Игнатова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гехт Л.Я., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гехт Л.Я. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

08.07.2011 около 20 часов 15 минут старший оперуполномоченный УМВД РФ по г.Сыктывкару А.А. совместно с оперуполномоченными И.В. и И.И. на основании поручения старшего следователя СУ МВД по РК И.П. осуществляли выезд по месту жительства подозреваемого Д.С. по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д...., кв.... с целью производства обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательств согласно постановлению следователя.

08.07.2011 в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа, А.А. находясь на крыльце д.... по ул. ... г.Сыктывкара, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свою обязанность по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений, правомерно, в соответствии с п.п.2,4,5, ч.1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», а так же ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», предъявив постановление об обыске в жили­ще в случаях нетерпящих отлагательств, потребовал от хозяйки дома Гехт Л.Я. отой­ти от входной двери и не препятствовать проведению обыска. В ответ на правомерные требова­ния А.А., подсудимая, достоверно зная, что А.А. является сотрудником правоохрани­тельного органа, умышленно нанесла А.А. несколько ударов руками по голове и туловищу, причинив по­следнему физическую боль, а также публично, в присут­ствии посторонних лиц - А.В. и Н.И., неоднократно, в неприличной форме, унижая человеческое достоинство, высказала в адрес А.А. нецензурные оскорбительные выражения, отрицательно характеризующие его личность как сотрудника полиции так и человека, чем унизила его честь и достоинство.

Подсудимая Гехт Л.Я. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Гехт Л.Я. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Гехт Л.Я. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Гехт Л.Я. совершила два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по материалам дела в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, совершения преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновной, характеризующейся положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Гехт Л.Я. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимой, отсутствие иждивенцев, наличие стабильного дохода в виде пенсии.

С учетом тех же обстоятельств, суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ полагает необходимым рассрочить подсудимой выплату штрафа равными частями сроком на 10 месяцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гехт Л.Я. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей,

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гехт Л.Я. наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа Гехт Л.Я. сроком на 10 месяцев, обязав ее выплачивать штраф частями не менее чем по 600 рублей ежемесячно с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гехт Л.Я. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011.