Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1302/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 24 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Сафина С.Р.,

потерпевшей О.В.,

подсудимого Раевского Е.М.,

защитника – адвоката Гулаги А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Раевского Е.М., ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 04.10.2011 по 06.10.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Раевский Е.М. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

04.10.2011 около 07 часов подсудимый, находясь возле д.... по ул.... г. Сыктывкара, с целью хищения имущества идущей рядом О.В., сделал ей подножку, отчего последняя упала на землю и испытала физическую боль. После этого подсудимый открыто похитил из руки О.В. сотовый телефон , стоимостью 1000 рублей в котором находилась карта памяти, стоимостью 150 рублей, принадлежащие О.В. и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей О.В. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Подсудимый Раевский Е.М. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания Раевский Е.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Раевского Е.М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Раевскому Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Раевский Е.М. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, совершившего преступление впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. По этим же мотивам, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд не назначает ему дополнительное наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раевского Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Раевскому Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011.