Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1238/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 22 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Демина Е.В.,

защитника – адвоката Коновалова Л.В., /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демина Е.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демин Е.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2011 года около 15 часов подсудимый, находясь в д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, одетой на спящем С.П., сотовый телефон , стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последнему, после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.П. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Демин Е.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Демин Е.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Демина Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Демин Е.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд назначает Демину Е.В. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, отсутствие иждивенцев, наличие места работы и стабильного заработка.

При этом с учетом имущественного положения Демина Е.В., размера его ежемесячной заработной платы, суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ полагает необходимым рассрочить выплату штрафа равными частями сроком на 5 месяцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа Демину Е.В. сроком на 5 месяцев, обязав его выплачивать штраф частями не менее чем по 2 000 рублей ежемесячно с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Демину Е.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Постановление вступило в законную силу 03.12.2011.