Дело № 1-1359/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 09 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В., при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В., с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Шеенковой Г. В. подсудимой: Андреевой А. А., защитника – адвоката: Панькова О. В., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андреевой А.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреева А. А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. 22 октября 2011 года около 09.00 час. Андреева А. А., находясь в помещении балка, расположенного на территории базы по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась к гр. С. Н. с просьбой передать, принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» потерпевший согласился передать свой сотовый телефон марки «...», стоимостью 2900 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 200 рублей. Завладев телефоном потерпевшего, Андреева А. А. с места преступления скрылась, то есть умышленно с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием похитила сотовый телефон «...», стоимостью 2900 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 200 рублей, чем причинила гр. С. Н. материальный ущерб на сумму 3100 рублей, который является для него значительным. В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и согласие потерпевшего. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Андреева А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести; материальный ущерб, причиненный преступлением не возмещен, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, обучается в техникуме. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, молодой возраст, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андрееву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Андреевой А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 20.12.2011