Дело № 1-1351/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 08 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Бобкова Я.И. подсудимого Соколова А.Е., защитника Мулина В.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова А.Е., ранее судимого мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 29 августа 2011 года около 23 часов Соколов А.Е., находясь около гаража №... ГСК «...», расположенном в п.... г. Сыктывкара, где он ремонтировал свой автомобиль , зашел в указанный гараж, где увидел припаркованный автомобиль ..., принадлежащий О.Н.. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял из шкафчика, находящегося в гараже, ключи от указанной автомашины, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля ..., при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель и привел автомобиль в движение, после чего выехал из гаража, проехал по ул.... п.... г.Сыктывкара РК, где, не справившись с управлением, совершил наезд на растущие около дороги кусты, после чего продолжил движение, и спустя около 15 минут обратно заехал в гараж, где вновь не справившись с управлением, совершил наезд правой частью автомобиля на ворота гаража. Действия подсудимого Соколова А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый Соколов А.Е. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. Учитывая, что ходатайство Соколовым А.Е. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Соколов А.Е. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Соколову А.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Соколову А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Соколову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Явку с повинной Соколова А.Е., его активное способствование расследованию преступления, а также добровольное частичное заглаживание причиненного ущерба потерпевшему О.Н. , суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова А.Е., суд не установил. Соколов А.Е. был осужден приговором от ** ** ** года к лишению свободы условно на основании п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ указанная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений. Принимая во внимание, что Соколов А.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, после осуждения по приговору суда от ** ** ** года административных правонарушений не совершал, работает и по месту работы характеризуется также положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно принял меры к заглаживаю вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества не утрачена, поэтому считает возможным назначить Соколову А.Е. наказание в виде ограничения свободы и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Соколова А.Е. по приговору от ** ** ** года, который подлежит исполнению самостоятельно. При определении срока наказания Соколову А.Е. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соколова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 53 УК РФ установить Соколову А.Е. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Сыктывкар без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, не посещать общественные места в ночное время с 22 часов до 06 утра. Приговор от ** ** ** года в отношении Соколова А.Е. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Соколова А.Е. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года