Дело № 1-1411/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 16 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимого Уляшева Н.Н., защитника подсудимого – адвоката Ермолина А.С., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении: Уляшева Н.Н., ранее судимого У С Т А Н О В И Л : Уляшев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. около 03 часов 00 минут, находясь в помещении общей кухни, расположенной около комнаты № ... д. ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно банковской карты банка «...» и находящихся на ней денежных средств, принадлежащих П.Г., с целью его реализации, воспользовавшись, что П.Г. спит и не может наблюдать за его преступными действиями подошел к столу и, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил из паспорта П.Г. указанную банковскую карту, принадлежащую П.Г. не представляющую материальной ценности. После чего Уляшев Н.Н., продолжая реализовывать свой корыстный преступлепный умысел, направленный на хищение денежных средств находящихся на указанной банковской карте, 21.10.2011 г. в 03 часа 27 минут, находясь в магазине №... расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул. ... ..., умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 467 рублей 51 копейку, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковский карты денежные средства в сумме 467 рублей 51 копейку, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 03 часа 30 минут, находясь в магазине №... расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул. ... ..., вновь воспользовавшись указанной банковской картой, умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 255 рублей 50 копеек, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 255 рублей 50 копеек, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 03 часа 52 минуты, находясь в магазине №... расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул. ... ..., вновь воспользовавшись указанной банковской картой, умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 742 рубля 45 копеек, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 742 рубля 45 копеек, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 03 часа 57 минут, находясь в магазине №... расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул. ... ... вновь воспользовавшись указанной банковской картой, умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 172 рубля 68 копеек, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 172 рубля 68 копеек, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 04 часа 01 минуту, находясь в магазине №... расположенном по адресу: Республика Коми. г. Сыктывкар ул. ... ..., вновь воспользовавшись указанной банковской картой, умышленно реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 265 рублей 29 копеек, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 265 рублей 29 копеек, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 04 часа 54 минуты, находясь в магазине №... расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул. ... ..., вновь воспользовавшись указанной банковской картой, умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 541 рубль 96 копеек, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 541 рубль 96 копеек, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 05 часов 37 минут, находясь в магазине №... расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул. ... ..., вновь воспользовавшись указанной банковской картой, умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 150 рублей 21 копейку, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 150 рублей 21 копенку, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 05 часов 38 минут, находясь в магазине №... расположенном но адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул. ... ..., вновь воспользовавшись указанной банковской картой умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 41 рубль, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 41 рубль, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 05 часов 54 минуты, находясь в магазине №... расположенном гю адресу: Республика Коми, Сыктывкар ул. ... ..., вновь воспользовавшись указанной банковской картой, умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 63 рубля, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 63 рубля, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 06 часов 25 минут, находясь в магазине №... расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ... ..., вновь воспользовавшись указанной банковской картой, умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осущес твил покупку на общую сумму 64 рубля, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковско карты денежные средства в сумме 64 рубля, принадлежащие П.Г. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Уляшев Н.Н. 21.10.2011 г. в 06 часов 42 минуты, находясь в магазине №... расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул. ... ..., вновь воспользовавшись указанной банковской картой, умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, путем безналичного расчета осуществил покупку на общую сумму 171 рубль, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 171 рубль принадлежащие П.Г. Тем самым Уляшев Н.Н., тайно, умышленно из корыстных побуждений, действуя единым преступным умыслом, похитил денежные средства, принадлежащие П.Г. на общую сумму 2934 рубля 60 копеек и, присвоив себе похищенные денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, причинив П.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 934 рубля 60 копеек. Подсудимый Уляшев Н.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Уляшев Н.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Уляшевым Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Уляшеву Н.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Уляшеву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Уляшевым Н.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Уляшев Н.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание Уляшева Н.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Уляшева Н.Н. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, суд считает, что Уляшеву Н.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время, с учетом того, что Уляшев Н.Н. раскаялся в содеянном, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного ему наказания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Уляшева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уляшеву Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Уляшеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 27.12.2011 года