ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 15 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Князева В.Ю. Подсудимого Гаврилина Д.П. Адвоката Мишкина Н.П. Представившего удостоверение и ордер При секретаре Лодыгине И.И. Рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ГАВРИЛИНА Д.П., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и, Установил: Подсудимый Гаврилин Д.П. тайно, с незаконным проникновением в хранилище, похитил имущество потерпевшего О.Б., причинив значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление предусмотренное п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 4 октября 2011 года, в период времени с 22 часов 4 октября до 8 часов 5 октября 2011 года, более точное время совершения преступления не установлено, подсудимый Гаврилин Д.П. на придомовой территории д.... по ул. ... гор Сыктывкара обнаружил и забрал себе связку ключей от замков гаража. При помощи этих ключей, открыл двери гаража, расположенного во дворе, проник в хранилище, и тайно, из корыстных побуждений похитил шлифовальную машинку , стоимостью 2360 рублей, отбойный молоток за 23000 рублей, шуруповерт за 6033 рубля, перфоратор за 4790 рублей, принадлежащих потерпевшему О.Б. Затем прошел к веранде, пристроенной к вышеуказанному дому, при помощи тех же ключей открыл замок и вошел на веранду, т.е. незаконно проник в хранилище. Там, продолжая свои умышленные, противоправные действия, так же тайно, из корыстных побуждений, похитил зарядное и аккумуляторное устройство от шуруповерта , входящее в комплект к шуруповерту, и затем, со всем похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшему О.Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 36183 рубля. В судебном заседании подсудимый виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, готов возместить потерпевшему причиненный ущерб, в содеянном раскаивается. Адвокат Мишкин Н.П. с его ходатайством о порядке рассмотрения дела согласился, при решении вопроса о наказании просил учесть отношение подсудимого к содеянному, и назначить условное наказание с учетом наличия места работы. Потерпевший О.Б. в судебное заседание не явился, согласно поданному в суд заявлению, по порядку рассмотрения уголовного дела возражений нет, государственный обвинитель Князев В.Ю. считает, что уголовное дело в отношении Гаврилина Д.П. может быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. На стадии предварительного расследования подсудимый Гаврилин Д.П. принес явку с повинной, при проведении следственных действий содеянного не отрицал, указал обстоятельства совершенного преступления при проверке показаний на месте, т.е. активно способствовал расследованию уголовного дела и раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ранее, приговором от ** ** ** года, он был осужден за совершение преступления средней тяжести . Из данных о личности, суд установил, что подсудимый с места жительства характеризуется посредственно . Однако не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, в настоящее время имеет постоянное место работы, отзывы, согласно характеристике, о нем положительные, в нарушении трудовой дисциплины не замечен. С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что исправление Гаврилина Д.П. возможно без изоляции от общества. Стремление к нормальной жизни у подсудимого есть, и потому суд, назначая наказание с учетом правил ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением предусмотренных законов обязанностей и запретов, которые позволят контролировать поведение подсудимого в целях профилактики совершения им общественно-опасных деяний. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ГАВРИЛИНА Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства. Меру пресечения Гаврилину Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года