Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,лицом,с использованием своего служебного положения,в особо крупном размере



Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 30 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Попова М.П.,

защитников Панькова О.В., представившего удостоверение , ордер , и Поповой И.Н.

потерпевших М.В., В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ПОПОВА М.П., на момент преступления не судимого, осужденного:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4,159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попов М.П., в период времени с 07 июня 2006 года, являясь директором ООО «...», в августе 2006 года, точная дата и время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на хищение у М.В. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит свои обязательства перед ним, используя тот факт, что М.В. заинтересован в производстве строительных работ по постройке дома для себя по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. ..., на производство которых он желает потратить свои денежные средства, а также доверительное отношение к нему М.В., с которым Попов М.П. был ранее знаком, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием М.В., устно обязавшись в дальнейшем произвести строительные работы по постройке дома для М.В. по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. ..., предложил последнему передать ему денежные средства на развитие его технологий (а именно стенового материала «...»), что необходимо для дальнейшего производства строительных работ по постройке дома для М.В., при этом Попов М.П. пояснял, что он разработал домостроительный материал, который превосходит по всем свойствам аналогичные разработки, что позволит построить дом для М.В. за небольшие деньги и в короткий срок, чем ввел последнего в заблуждение касаемо своих истинных намерений. М.В., не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и ** ** ** года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., передал Попову М.П. в два приема денежные средства по 500000 рублей, на общую сумму 1000 000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении ** ** ** года от М.В. дважды по 500000 рублей.

Затем, Попов М.П., 28 августа 2006 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит взятые на себя обязательства перед ним, обратился к последнему, пояснив, что ему необходимы деньги в сумме 500 000 рублей на развитие его технологий (а именно стенового материала «...»), что необходимо для дальнейшего производства строительных работ по постройке дома для М.В. М.В. не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и 28 августа 2006 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., передал Попову М.П. денежные средства в размере 500 000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении денежных средств на сумму 500 000 рублей.

Затем, Попов М.П., 01 ноября 2006 года, точное дата и время следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит взятые на себя обязательства перед ним, обратился к последнему, пояснив, что ему необходимы деньги в сумме 1600 000 рублей, при этом заверив М.В., что данные денежные средства он планирует направить на осуществление строительных работ по постройке дома для М.В. по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. .... М.В. не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и 01 ноября 2006 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., передал Попову М.П. денежные средства в размере 1600 000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении денежных средств на сумму 1600 000 рублей.

Затем, Попов М.П., 08 ноября 2006 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит взятые на себя обязательства перед ним, обратился к последнему, пояснив, что ему необходимы деньги в сумме 450 000 рублей, при этом заверив М.В., что данные денежные средства он планирует направить на осуществление строительных работ по постройке дома для М.В. по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. .... М.В., не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и 08 ноября 2006 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ... передал Попову М.П. денежные средства в размере 450 000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении денежных средств на сумму 450 000 рублей.

Затем, Попов М.П., 17 ноября 2006 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит взятые на себя обязательства перед ним, обратился к последнему, пояснив, что ему необходимы деньги в сумме 640 000 рублей, при этом заверив М.В., что данные денежные средства он планирует направить на осуществление строительных работ по постройке дома для М.В. по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. .... М.В. не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и 17 ноября 2006 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., передал Попову М.П. денежные средства в размере 640 000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении денежных средств на сумму 640 000 рублей.

Затем, Попов М.П., 30 ноября 2006 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит взятые на себя обязательства перед ним, обратился к последнему, пояснив, что ему необходимы деньги в сумме 380 000 рублей, при этом заверив М.В., что данные денежные средства он планирует направить на осуществление строительных работ по постройке дома для М.В. по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. .... М.В., не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и 30 ноября 2006 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., передал Попову М.П. денежные средства в размере 380 000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении денежных средств на сумму 380 000 рублей.

Затем, Попов М.П., 12 декабря 2006 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит взятые на себя обязательства перед ним, обратился к последнему, пояснив, что ему необходимы деньги, при этом заверив М.В., что данные денежные средства он планирует направить на осуществление строительных работ по постройке дома для М.В. по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. .... М.В. не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и 12 декабря 2006 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., дважды передал Попову М.П. денежные средства в размере 110 000 рублей, и 180000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении денежных средств на сумму 110 000 рублей, и 180000 рублей.

Затем, Попов М.П., 30 декабря 2006 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит взятые на себя обязательства перед ним, обратился к последнему, пояснив, что ему необходимы деньги в сумме 70 000 рублей, при этом заверив М.В., что данные денежные средства он планирует направить на осуществление строительных работ по постройке дома для М.В. по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. .... М.В., не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и 30 декабря 2006 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., передал Попову М.П. денежные средства в размере 70 000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении денежных средств на сумму 70 000 рублей.

Затем, Попов М.П., 04 января 2007 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит взятые на себя обязательства перед ним, обратился к последнему, пояснив, что ему необходимы деньги в сумме 240 000 рублей, при этом заверив М.В., что данные денежные средства он планирует направить на осуществление строительных работ по постройке дома для М.В. по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. .... М.В., не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и 04 января 2007 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., передал Попову М.П. денежные средства в размере 240 000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении денежных средств на сумму 240 000 рублей.

Затем, Попов М.П., 26 января 2007 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит взятые на себя обязательства перед ним, обратился к последнему, пояснив, что ему необходимы деньги в сумме 350 000 рублей, при этом заверив М.В., что данные денежные средства будут направлены на осуществление строительных работ по постройке дома для М.В. по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. .... М.В., не подозревая о преступных намерениях Попова М.П., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что Попов М.П. является опытным специалистом в сфере строительства и его намерения в части дальнейшей постройки дома для М.В. серьезны, согласился на его предложение и 26 января 2007 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ..., передал Попову М.П. денежные средства в размере 350 000 рублей, а Попов М.П. предоставил М.В. расписку о получении денежных средств на сумму 350 000 рублей. После этого, Попов М.П., продолжая вводить в заблуждение М.В., пригласил работников, которые осуществили первоначальные строительные работы по постройке дома, расположенного по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ... д. ..., затратив при этом денежные средства в размере 410 000 рублей, тем самым вводя М.В. еще больше в заблуждение, относительно своих намерений, т.к. М.В. для себя осознавал, что Попов М.П. выполнит все оговоренные строительные работы в полном объеме. Однако, Попов М.П., взятые на себя обязательства не выполнил, а действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в период времени с 24 августа 2006 года по 26 января 2007 года, похитил у М.В. денежные средства на общую сумму 5110 000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Попов М.П. виновным себя в совершении преступления не признал, суду показал следующее.

На период 2006 года он являлся директором трех предприятий: ОАО НП «Э», зарегистрировано в январе 2003 года, ООО НПК «Т», зарегистрировано в августе 2004 года, ООО «М», зарегистрировано в июне 2006 года. У предприятия «Э» с 2005 года имелась лицензия на проведение строительно - монтажных работ. В июле 2005 году предприятие НПК «Т» получило лицензию на проектно – изыскательские работы. В селе ... им было налажено производство по изготовлению электростабилизированного арбалита – строительных блоков .... Данный материал был создан в 1950 годах, а он, Попов М.П. внес свои изменения в технологию изготовления данного материала. Данный строительный материал был им использован при выполнении подрядных договоров, в частности был достроен второй этаж школы в селе ... Сысольского района, была произведена реконструкция магазина «...» в г. Сыктывкаре. Предприятие «Э» занималось проектированием данного магазина. Также данным предприятием был изготовлен строительный материал – стеновые блоки ..., и выполнены строительно – монтажные работы. В 2006 году был построен дом в г. ... по ул. .... Предприятие «...» являлось подрядчиком, проектировщиком являлось предприятие НПК «Т». Строительные материалы изготавливались в цеху в селе .... В середине 2006 года был приобретен цех по ул. ..., ... в г. Сыктывкаре, где им планировалось изготовление винтовых свай, и размещение оборудования для производства стенового материала элстар. В 2006 году он, Попов М.П. познакомился с В.В., и в этот же период времени стал контактировать с М.В., который являлся индивидуальным предпринимателем и занимался продажей оргтехники. В ходе знакомства с ним, М.В. решил заняться строительным бизнесом, заинтересовался его строительной технологией, и согласился выступить в роли инвестора. В августе 2006 года М.В. в три этапа передал ему по распискам денежные средства для развития бизнеса в размере 1 млн. 500 тысяч рублей под проценты. Согласно расписок, он, Попов М.П. взял у М.В. деньги в долг, однако, в дальнейшем они оба планировали заниматься общим строительным бизнесом, и взятые у М.В. денежные средства были направлены на развитие данного бизнеса. В это же время им, Поповым М.П. была приобретена автомашина «...», стоимостью 500 тысяч рублей. В середине сентября 2006 года он вместе с М.П. на автомашине ездили на выставку «...» в г. Москву, которая проходила с 12 по 16 сентября 2006 года. Цель поезди – чтобы М.В. понял, в какой бизнес он входит. Затем они вместе посетили выставку в г. Санкт Петербурге, где выезжали на предприятие, занимающееся изготовлением винтовых свай. Он, Попов М.П. и М.В. запланировали построить жилой дом в селе ..., и данный проект был их совместным бизнесом, финансировать который должен был М.В., в результате чего в ноябре 2006 года между М.В. и ООО НПК «Т» был подписан договор на выполнение проектных и изыскательских работ, и одновременно был заключен договор между М.П. и ОАО народное предприятие «Э» на строительно-монтажные работы. Таким образом, он, Попов М.П. после подписания договора с М.В., стал заниматься изготовлением проекта дома, и техническими условиями строительства. На первых этапах им и М.В. рассматривался вопрос о строительстве семиквартирного дома, а в последующем по совместной договоренности проект дома не единожды изменялся, поскольку это был коммерческий проект, и необходимо было как можно выгоднее продать квадратные метры. На строительство данного дома у него, Попова М.П., были в наличии строительные блоки ..., и имелись все возможности для строительства, поскольку по его технологии фундамент дома изготавливается за одну рабочую смену, после чего сразу начинается возведение дома. Первый этаж дома возводится за одну рабочую смену, за пять рабочих смен возводится каркас дома. 8 ноября 2006 года от М.В. поступило 450 тысяч рублей, 17 ноября 2006 года 640 тысяч рублей, 30 ноября 2006 года 380 тысяч рублей. Все денежные средства были направлены на строительство дома. В конце ноября 2006 года он, Попов М.П. выехал в г. ... на выставку «.......» с целью подготовки специалистов по изготовлению стенового материала .... В декабре 2006 года от М.В. им были получены денежные средства в размере 110 тысяч рублей и 180 тысяч рублей, 30 декабря 2006 года - 70 тысяч рублей, 4 января 2007 года - 240 тысяч рублей, 26 января 2007 года – 350 тысяч рублей, на строительство дома. В январе 2007 года М.В. были оплачены 500 тысяч рублей за приобретенный цемент для изготовления блоков .... Им, Поповым М.П., в феврале 2007 года был взят кредит на строительство дома в размере 50 тысяч рублей в банке «...». В марте 2007 года М.В. предложил ему подключить лизинговую компанию по приобретению оборудования по заворачиванию свай. Ежемесячный платеж составлял 300 тысяч рублей. На эти цели он, Попов М.П., брал кредит в ... в размере 3 млн. 325 тысяч рублей в апреле 2007 года. В марте 2007 года был заключен договор на изготовление экспериментальных форм для изготовления блоков ... между предприятием «М» и "Л". С января 2007 года от М.В. перестали поступать денежные средства, поэтому работы по строительству дома в селе ... были прекращены. ** ** ** года между предприятием "М" и "Л" был заключен договор на изготовление наконечников свай. 27 июня 2007 года была произведена отгрузка 24 штук наконечников, 12 июля 2007 года они были доставлены в г. Сыктывкар. В начале лета 2007 года у него, Попова М.П. в наличии было 280 свай, из них 169 свай предназначались для строительства дома в с. ..., остальные сваи он был намерен использовать на иных объектах, которые намечались в будущем. С М.В. обсуждался вопрос о том, что 80% средств от стоимости дома должны быть в наличии. М.В. говорил, чтобы оформить кредит в банке, необходимо начать строительство, чтобы наглядно было видно, что строительство идет. Поэтому он, Попов М.П. начал строительство дома в селе ..., в частности была возведена одна стена дома. На стройке работали рабочие, числящиеся на предприятиях «Э», «Т», и «М». В июле 2007 года М.В. побывал в цеху, расположенном по ..., где он видел, что цех полностью забит блоками .... В июле 2007 года в г. Сыктывкар приехал В.Н. – директор "Л", который позже также стал его партнером по бизнесу. В августе 2007 года он, Попов М.П. и его супруга оформили кредиты по 300 тысяч рублей для пополнения средств на строительство дома в с. ..., поскольку он был уверен, что построит дом, в котором продаст квартиры. ** ** ** года им был взят кредит в размере 600 тысяч рублей в банке ... для строительства дома. В сентябре 2007 года он, Попов М.П. заключил договор с Х.О., который попросил его построить дом в г. Сыктывкаре, по ул. .... Для строительства дома по договору с Х.О. у него, Попова М.П. имелись в наличии блоки .... Х.О. был показан проект дома, все документы, была озвучена ориентировочную стоимость его дома. После этого между Х.О. и ООО «Т» был подписан договор на проектно – изыскательские работы, и второй договор был подписан между Х.О. и ОАО «...» на изготовление фундамента дома. Х.О. передал ему только 250 тысяч рублей, сказав, что остальные деньги он заработает в .... На фундамент дома по договору с Х.О. было использовано 20 штук свай. В последующем, он, Попов М.П., по его мнению, незаконно был обвинен в мошенничестве и осужден к лишению свободы. В тот период времени им выполнялись работы по нескольким проектам: шло строительство дома в селе ... по договору с М.В., по дому в г. Сыктывкаре по ул. ... по договору с Х.О., а также строилась котельная в Койгородском районе, и жилой дом в селе .... Основным тормозом в остановке строительства указанных объектов являлось отсутствие финансов. Х.О. внес деньги только на часть фундамента, стоимость всего его дома составляла 2 млн. рублей. Для строительства дома для Х.О. были приготовлены все необходимые материалы, и строительство его дома не мешало строительству дома в с. ..., по ул. .... В наличии у него, Попова М.П. было 270 свай, на строительство дома по ... необходимо было 170 штук свай, наконечники были отгружены. На момент заключения договора с Х.О., от М.В. он уже не получал денежные средства на строительство дома в с. .... Договор с Х.О. был подписан в сентябре 2007 года, а от М.В. последние денежные средства поступили в январе 2007 года. В начале ноября 2007 года он, Попов М.П., выехал в г. ... для участия в выставке и для решения вопроса о продаже нового оборудования для производства блоков ... в .... С М.В. он встречался до поездки в ... и после приезда из .... В ... началось строительство дома по его технологии. В первых числах декабря 2007 года в ... состоялась выставка «...», после которой с "В" был заключен договор о создании совместной деятельности. В последующем был выделен земельный участок для строительства дома. Правительство ... области предложило ему, Попову П.П. построить в ... дом по его технологии. Для строительства дома в ... им, Поповым М.П. были взяты блоки ... из цеха по ...,..., об этом он поставил в известность М.В. В это время на строительство дома в селе ... финансирование закончилось. Он, Попов М.П. был намерен заработать денег для строительства дома в селе ..., так как был заинтересован в его строительстве. Поскольку в ... заинтересовались его технологией, он решил продать новое оборудование для производства блоков ..., которое планировал установить в цеху на ...,..., построить дом в ..., и затем уже закончить строительство дома в селе .... Поступающие в момент финансирования денежные средства были использованы на изготовление проектной документации, на выполнение технических условий. Все деньги вкладывались в строительство дома в селе .... Он, Попов М.П. хотел показать скорость строительства дома, в наличии у него были цеха, завод, который занимался изготовлением материала, из которого можно было построить дом, были рабочие в «Э», «Т», «М», которые получали заработную плату. Все денежные средства, которые ему передавал М.В. были использованы на тот объем работ, который был выполнен. Рабочим выплачивалась заработная плата, часть денег уходила на налоги и коммунальные платежи. В поселке ... ... области им был построен дом, однако прибыль он, Попов М.П., не получил, хотя был намерен изначально на данном строительстве заработать деньги на строительство дома в селе .... М.В. знал о том, что он, Попов М.П., поехал в ..., чтобы заработать денег. В октябре 2008 года, восстановив похищенные в ... документы, он, Попов М.П. был намерен вернуться в Сыктывкар и продолжить строительство дома в селе .... Однако, у него не получилось это сделать по объективным причинам.

Виновность Попова М.П. в хищении денежных средств, принадлежащих потерпевшему М.В., подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший М.В. показал, что является индивидуальным предпринимателем, на момент 2006 года занимался продажей оргтехники. Подсудимый Попов М.П. неоднократно покупал в кредит технику, в связи с чем, он, М.В. выяснил, на какие цели берет подсудимый кредит и сможет ли его погашать. Попов М.П. сказал, что занимается разработкой технологии по домостроительству, что он сделал материал, который является экологически чистым, недорогим и выгодным для строительства. Поскольку подсудимый Попов М.П. представился опытным специалистом в сфере домостроения, он, М.В., принял решение заказать Попову М.П. построить для него дом с использованием того строительного материала, о котором говорил Попов М.П., а также показывал ему построенные дома в ... и в Сыктывкаре по его технологии. Для строительства дома, он, М.В. купил в ... земельный участок, котором стоял ветхий дом, на месте которого запланировал строительство нового дома. Проект дома изготавливал Попов М.П., поскольку у организации, которой он руководил, имелась лицензия на проектно – изыскательские работы. Он, М.П. сделал Попову М.П. предоплату в размере 1 млн. 800 тысяч рублей, после чего на участок были привезены винтовые сваи, блоки, балки. Через некоторое время строительство дома остановилось, поскольку подсудимый уехал в .... В несколько приемов он, М.В. давал Попову М.П. деньги в долг, все оформлял расписками, согласно которых Попов П.П. часть денег брал в долг на 6 месяцев по 5% в месяц, а часть - на строительство дома. Поскольку деньги через 6 месяцев Попов М.П. ему не возвратил, они договорились, что эти деньги, включая проценты, пойдут тоже на строительство дома. Всего Попову М.П. он передал более 4 млн. рублей.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания М.В., данные им в ходе предварительного следствия по делу, где М.В. показал, что с 2002 до 2007 года он занимался оптовой и розничной торговлей оргтехники. В процессе работы он познакомился с гр. Поповым М.П., который обращался в их организацию, в результате чего они стали поддерживать приятельские отношения. Примерно в 2005 году у него с Поповым М.П. случайно возник разговор по поводу строительства, т.к. он уже давно планировал строительство недвижимости, в результате чего Попов М.П. рассказал ему, что у него имеются свои разработки (технологии) строительства. Попов М.П. пояснял, что он разработал домостроительный материал, который превосходит по всем свойствам аналогичные разработки, поэтому у него имеется возможность построить дом за небольшие деньги и в короткий срок. Также Попов М.П. пояснил, что у него на тот момент имелись ряд объектов, на которых он выполнял строительные работы, он является руководителем ряда предприятий ООО «Т», ООО «М», ООО «Э», после этого он еще продолжительное время предоставлял для него информацию о своей работе, они обсуждали различные вопросы, таким образом, он расценил деятельность, которой занимался Попов М.П., весьма перспективной и надежной. В конце августа 2006 года, к нему обратился Попов М.П. и сообщил, что ему необходимы деньги на развитие его технологий (а именно стенового материала «...»), по этому поводу они встретились в офисе ИП М.В.(г. Сыктывкар, ..., д. ..., каб. ...). На этой встрече он. М.В. в присутствии А.Л. передал Попову М.П. денежные средства в размере 500 000 рублей, о чем была составлена расписка, кроме того он сообщил Поповоу М.П., что в этот же день у него будет возможность передать ему еще 500 000 рублей, в результате чего в вечернее время также в его офисе в присутствии А.Л. он дополнительно передал Попову М.П. денежные средства в размере 500 000 рублей, о чем была сделана отметка в вышеуказанной расписке. После этого, через несколько дней, также на встрече в его офисе в присутствии А.Л. он передал Попову М.П. денежные средства в размере 500 000 рублей, о чем была составлена расписка. Таким образом он передал ему сумму в размере 1500 000 рублей сроком на 6 месяцев под 5 процентов. Данные денежные средства он бы не стал передавать Попову М.П., если бы у него не было интереса в последующем строительстве Поповым М.П. для него дома из его строительного материала. Передачей Попову М.П. денег он способствовал ему развить его технологию, которая должна была быть использована при строительстве его дома. Затем в течение 6 месяцев Попов М.П. знакомил его с результатами своей работы, Попов М.П. сообщал, что он собирал различные комплектующие на свое оборудование, производил работы на порученных ему объектах, показывал на своем ноутбуке фотографии строящихся домов в районах Республики Коми, кроме того они с ним ездили в п. ..., с. ..., где шло строительство по его технологии. Из всей обстановки было видно, что именно он производил там строительные работы, т.к. он общался с рабочими, а также на стройке имелись материалы, которые он сам производил. В этот же период времени с Поповым М.П. обсуждался вопрос о сроках начала строительства дома для него, при этом Попов М.П. пояснял, что необходимо определенное время для завершения предыдущих объектов, улучшения технологии, повышения производственных мощностей. В связи с этим он не требовал с Попова М.П. денежных средств в счет процентов, т.к. он ждал, когда тот приступит к строительству дома, данные проценты также должны были войти в счет оплаты его строительства. Примерно в ноябре 2009 года Попов М.П. сообщил, что он готов приступить к строительству для него дома и предложил составить договор, в результате чего были заключены: договор на выполнение проектных и изыскательных работ от ** ** ** года, согласно которого ООО «Т» в лице Попова М.П. должно было составить для него проектно-сметную документацию в срок до 30 марта 2007 года, а также договор подряда на строительно-монтажные работы от ** ** ** года, согласно которого ОАО «Э» в лице Попова М.П. должно было принять на себя генеральный подряд по строительству жилого дома по адресу: с. ..., ул. ..., д. .... Данный земельный участок он, М.В. приобрел специально для строительства дома. Срок окончания строительства оговаривался до 30 октября 2007 года, а также окончательная сумма строительства в размере 9200 000 рублей. Данные договора были подписаны в офисе Попова М.П. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. .... Также 01 ноября 2006 года в его офисе также в присутствии А.Л. он передал Попову М.П. денежные средства в размере 1 600 000 рублей, о чем была составлена расписка, в которой уже конкретно указывалось, что денежные средства передаются на строительство дома по вышеуказанному адресу. В дальнейшем в период времени с ноября 2006 года по январь 2007 года им были еще дополнительно переданы Попову М.П. денежные средства на общую сумму 2 320 000 рублей, при каждой передаче присутствовал А.Л., и также составлялись расписки, в которых также указывалось, что денежные средства передавались именно на строительство дома. Примерно весной 2007 года на земельном участке в селе ..., ул. ...,... начались определенные работы: были завинчены несколько свай, на которые установлены железобетонные балки. Всего было установлено 35 штук свай (стоимость одной свои 2-4 тыс. рублей), уложено 5 железобетонных балок (стоимость одной балки 5-8 тыс. руб.), при этом это было выполнено своими силами и средствами, а именно им, М.В. лично завезена песчано-гравийная смесь под фундамент около 6 машин, стоимость одной машины составляла около 6000 рублей, за его денежные средства закупалось ГСМ, производилась оплата работникам, осуществляющим строительство, хотя их нанимал Попов М.П. ГСМ приобретались за его денежные средства в размере около 5000 рублей с пластиковой карточки «...», которая находилась у Попова М.П. и оплата работникам производилась на общую сумму около 15000 рублей. Кроме того он оплачивал со своего расчетного счета как ИП М.В. два вагона цемента на производство блоков на общую сумму 468000 рублей. Цемент был получен Поповым М.П. и со слов последнего отправлен на производство блоков для его проекта, о чем свидетельствует платежное поручение. Также он оплачивал стальные трубы для винтовых свай для своего проекта и транспортные услуги в общей сумме 115 000 рублей, которая была перечислена на счет ООО «М», о чем также свидетельствует платежное поручение. Железобетонные балки в количестве 5 штук были предоставлены ему от ООО «Н» с последующей его, М.В., оплатой. Таким образом, все материалы, которые были использованы в строительстве его дома, финансировались отдельно за его счет, и не входили в суммы, которые были указаны по распискам. Весной 2007 года Попов М.П. перестал выходить на связь, в дальнейшем выяснилось, что Попов М.П. уехал в г. .... Однажды он с ним связался по телефону, и Попов М.П. пояснил, что он решил уехать в г. ..., т.к. ему предложили участвовать в каком-то проекте. По поводу его обязательств по их договору строительства дома Попов М.П. пояснил, что все работы в ... он закончит в ближайшее время и в скором времени вернется и продолжит производство строительных работ в селе .... Однако в дальнейшем Попов М.П. строительные работы не продолжил, на связь с ним не выходил, он с ним больше не встречался. Через некоторое время, поняв, что строительство продолжаться не будет он, М.В. возвратил строительные балки обратно ООО «Н», а сваи были свинчены. Таким образом на строительство дома он передал Попову М.П. денежные средства на общую сумму 5520 000 рублей, в настоящее время дом не построен, денежные средства Поповым М.П. ему не возвращены, тем самым Попов М.П. причинил ему имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 5520 000 рублей.

Будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия М.В. показал, что никакой окончательной проектно-сметной документации по строительству дома для него по адресу: РК, с. ..., ул. ..., д. ..., Поповым М.П. подготовлена не была, Попов М.П. демонстрировал только какие-то отдельные фрагменты проекта, всего же рыночная цена проекта аналогичного дома составляет приблизительно в 150 000-200 000 рублей, однако никакие окончательные проекты не составлялись, смета не подписывалась, работа в целом по договору на выполнение проектных и изыскательских работ от ** ** ** г. не сдавалась. Таким образом, он не может никак оценить выполненную Поповым М.П. работу по выполнению условий данного договора, с учетом подготовительных работ, в т.ч. по получению разрешения на строительство дома, т.к. составляемые Поповым М.П. фрагменты проектов не могли быть использованы в дальнейшем, они имеют ценность только при постройке самого дома, который предполагалось строить по его технологии и из его материалов, поэтому соответственно вся подготовленная Поповым М.П. документация не могла быть использована иными лицами, соответственно не представляет никакой ценности. Кроме того, выполненные Поповым М.П. работы на земельном участке по адресу: РК, с. ..., ул. ..., д. ..., а именно то, что он, посредством нанятых им людей, завинтил винтовые сваи, поставил балки, на которые выставил блоки ... примерно в 2 ряда, больше никакие работы он не выполнил, все данные работы он оценивает в 8 000 рублей, т.к. все данные работы они выполнили в 2 дня, всего работало 2 человека, на изготовление блоков Элстар, которые он поставил на его земельный участок Попов М.П. затратил приблизительно 12000 рублей, данная сумма получилась от общей стоимости одного блока. Изготовление винтовых свай он оплачивал Попову М.П. отдельно. Таким образом, всего выполненные Поповым М.П. работы он оценивает в 20 000 рублей, однако все выполненные Поповым М.П. работы не представляют для него ценности, т.к. он был заинтересован в строительстве дома, постройка которого осуществлена не была.

К ранее данным показания потерпевший дополнил, что при каждой передаче денежных средств Попову М.П. оговаривалось их назначение. Назначением первых передач денежных средств по 500 000 рублей, на общую сумму 1500 000 рублей было развитие его технологии, а именно стенового материала «...», что необходимо для последующей постройки дома для него (а именно закупку специальных форм для литья самих блоков «...»). В расписках было указано, что денежные средства передаются в долг под 5 процентов на 6 месяцев, для подстраховки, данные денежные средства также со слов Попова М.П. будут учтены в счет последующей постройки дома для него. Между ним и Поповым М.П. была оговорена сумма постройки дома, которая была указана в договоре на строительно-монтажные работы в размере 9200 000 рублей. В пределах данной суммы у него была возможность осуществлять финансирование строительства дома, т.к. у него была открыта кредитная линия в ..., таким образом, нехватка денежных средств не могла быть причиной прекращения строительства.

Из заявления установлено, что потерпевший М.В., в милицию обратился 30 октября 2009 года, сообщив о том, что Попов М.П. представился разработчиком нового уникального материала и технологии для строительства домов, чем его очень заинтересовал. Он представил свой бизнес проект и попросил денег в долг, для начала производства и оформления сертификатов на новый материал. В конце августа 2006 года под расписку он выдал Попову М.П. 1500 000 рублей на 6 месяцев под проценты. В течение этих 6 месяцев Попов М.П. знакомил его с результатами его работы, хотя проценты не выплачивал. К концу октября 2006 года Попов М.П. предложил ему заняться строительством его дома в с. .... Они обсудили все финансовые шаги и необходимые суммы для его постройки, и сумму долга было оговорено зачислить в счет будущего строительства. Всего с 1 ноября 2006 года по 26 января 2007 года он, М.В. передал Попову М.П. 4020 000 рублей в счет строительства дома по новой технологии. На эти цели он оформил кредитный договор в .... В качестве свидетеля при передаче денег присутствовал А.Л.. Для него, М.В., сумма более 4 млн. руб. является колоссальной. Под эти деньги было внесено залоговое имущество как его, так и его родственников. Они все собирались жить в этом доме. Весной 2007 года Попов М.П. нашел подряд на строительство дома по его технологии в г. .... Движения по строительству его дома прекратилось. По слухам его материал был перевезен в .... По телефону Попов М.П. обещал продолжить строительство буквально через несколько недель. С тех пор прошло почти три года. Попов М.П. пропал. На данный момент он несет финансовое бремя обслуживания кредита и его погашения. Просит привлечь Попова М.П. к уголовной ответственности за мошенничество и принять меры по возврату его денежных средств.

Из протокола проверки показаний по месте, установлено, что потерпевший М.В. указал на земельный участок по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. ..., как на участок, на котором Попов М.П. обязался произвести строительные работы по постройке дома. Земельный участок представляет собой площадь приблизительно семнадцать соток. Территория участка огорожена деревянным забором, который имеет два проема, расположенных напротив друг друга по диагонали участка, которые соединяются между собой следами от колес большегрузного транспорта. На территории участка имеются песочная насыпь на площадь приблизительно 10*10 метров, по периметру песочной насыпи М.П. указал на лунки, как на следы от винтовых свай, которые были ввинчены Поповым М.П., по периметру всего имеется 28 лунок, по 8 лунок с каждой стороны. Данные сваи приобретал Попов М.П. за отдельно переданные денежные средства, в дальнейшем данные сваи были выкручены работниками Попова М.П., где они находятся в настоящее время, ему, М.В. не известно. Из работников был К.И. и его помощник. В центре насыпи М.В. указал на обломок стенового материала ..., который был оставлен от привезенного Поповым М.П. материала. М.В. также указал, что всего Попов М.П. привез на участок около 40 блоков стенового материала ..., их он привез со своей базы (цеха) в Усть-Куломском районе, однако на его изготовление приобретался цемент за денежные средства М.В., который со слов М.В. является основным и самым дорогостоящим составляющим данного материала. Кроме того он, М.В. оплачивал транспортные услуги, которые организовывал Попов М.П. В настоящее время данный материал был передан А.Л., однако он находится в непригодном состоянии. Также М.В. указал, что на участке имелись железобетонные балки, всего их было установлено 4 штуки, все эти балки он, М.В., получал в ООО «Н», Попов М.В. в финансовом отношении к ним не имел никакого отношения. В настоящее время балки возвращены ООО «Н». Также М.В. указал на насыпи ПГС (песочно-гравийная смесь), которые находятся на участке, которых всего на участке имеется 4 насыпи, данную ПГС М.В также заказывал самостоятельно, на свои денежные средства через объявление в газете, денежные средства передавались наличными водителю. Попов М.П. к этому также в финансовом плане не имеет никакого отношения. Больше, как указал М.В., никакие материалы не завозились, работы не выполнялись. М.В также указал, что на участке какое-то время располагалось сваезакручивающая машина, принадлежащая возможно Попову М.П., он на ней работал, ее забрали также работники Попова М.П., когда выкрутили сваи.

Свидетель А.Л. показал, что он является знакомым М.В., который занимался продажей оргтехники. Они с М.В. арендовали одно офисное помещение и располагались в одном кабинете. В период времени 2005 -2006 год к М.В. стал приходить Попов М.П., встречи носили деловой характер. Со слов М.В. ему стало известно, что М.В. приобрел земельный участок для строительства дома, и на этом участке Попов М.П. должен был построить дом. Также со слов ему было известно, что у Попова М.П. было налажено производство стенового материала, также было известно, что Попов М.П. занимался строительством домов. Возглавлял Попов М.П. несколько организаций, среди которых были ООО «Т», ООО «Т». На строительство дома М.В. заключал с Поповым М.П. договор, и в его присутствии М.В. передавал Попову М.П. денежные средства в размере нескольких миллионов рублей, деньги передавались согласно распискам, в которых была указана сумма передаваемых денег. Передача денег происходила в несколько приемов в офисе по адресу: ..., д. .... Он, А.Л. ездил на строящий объект, строительство дома было начато, на месте были свинчены сваи, блоки. Были выполнены проектно – изыскательские работы. Нулевой цикл строительства дома не был доведен до конца, поскольку Попов М.П. уехал в ... заниматься другими проектами.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания А.Л., данные им на предварительном следствии по делу, где А.Л. показал, что примерно в 2006 году в офис к М.В. пришел Попов М.П. Он сообщил, что занимается проектированием, строительством малоэтажных зданий и сооружений, а также разработкой специальных технологий для производства блоков стеновых материалов .... Попов М.П. неоднократно приходил в их офис. Он, А.Л. и М.В. интересовались у Попова М.П. его технологией, т.к. М.В. был заинтересован в строительстве дома для его семьи, об этом он ему неоднократно говорил до этого, он был в этом также заинтересован, поэтому участвовал в их разговорах. Попов М.П. пояснил, что у него имеется на тот момент ряд объектов, на которых он выполнял строительные работы, сообщил также, что является руководителем ряда предприятий ООО «Т», ООО «М», ООО «Э». В процессе переговоров, М.В. попросил Попова М.П. составить два графика: график выполнения строительных работ дома для М.В., а также график необходимых платежей по данному строительству. Попов М.П. составил данные графики и сразу же предоставил их М.В., данные графики выполнены в качестве черновиков и в настоящее время не сохранились. Согласно данного графика М.В. передавал денежные средства Попову М.П. в установленные сроки. Все передачи денежных средств происходили в их офисе в его присутствии. Всего было около 10 передач денежных средств в суммах от 50 000 до 1500 000 рублей, однако точные суммы и при какой именно встрече они передавались, он точно не помнит. Всего М.В. передал Попову М.П. денежные средства на сумму более 5000 000 рублей. О каждой передаче денежных средств составлялась расписка, где была указана передаваемая денежная сумма, также в расписках имелась отметка о том, что денежные средства передаются под проценты, она была сделана по инициативе Попова М.П., с его слов для их подстраховки, чтобы они были уверены в правомерности его действий. Все передачи денежных средств производились именно на строительство дома для М.В., на его земельном участке, расположенном по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. ..., каких либо иных целей, на которые передавались денежные средства Попову М.П., не было. При каждой передаче денежных средств Попову М.П., М.В. пояснял на какие цели планировал их потратить, а Попов М.П. последовательно пояснял, что ему необходимы деньги на: закупку металлических труб где-то в Усть-Куломском районе, металлических наконечников для свай в г. ..., транспортировку данных материалов, на закупку блоков ... и их транспортировку также из Усть-Куломского района, на обслуживание крана, планировку участка, транспортировку бетонных балок, и т.д. Примерно в апреле-мае 2007 года М.В. неоднократно пытался связаться с Поповым М.П., чтобы он продолжил строительство дома, в результате чего стало известно, что Попов М.П. находится в .... Последний пояснил, что он организовал в ... проект с администрацией ... области по строительству малоэтажного поселка в области, со слов Попова М.П. он уехал в г. ..., т.к. данный проект его больше заинтересовал, чем строительство дома для М.В., по его окончанию, он приедет в г. Сыктывкар и продолжит строительство дома. Попов М.П. произвел впечатление опытного специалиста в области строительства, поэтому он и М.В. считали, что он обязательно построит дом для М.В. В дальнейшем Попов М.П. сообщил, что в ... был произведен рейдерский захват, ему не дают работать, а также Попов М.П. пояснил, что все материалы, которые закупались для строительства дома М.В. находились все это время в .... В дальнейшем они с М.В. не могли связаться с Поповым М.П., на связь с ними он сам не выходил, после этого М.В. решил обратиться в милицию.

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.А., данным им на стадии предварительного следствия по делу, о том, что с 19 мая 2009 года на основании решения Арбитражного суда по делу №... он назначен конкурсным управляющим ООО « Т». Одновременно, этим же решением данное предприятие было признано несостоятельным (банкротом). Часть документов (по операциям с кассой, с банком, по заработной плате, по авансовым отчетам, полный пакет учредительных документов, приказы по личному составу, часть договоров на выполнение подрядных работ), ему передала И.Н. - жена Попова М.П., в последнее время она являлась менеджером ООО «Т». Остальные документы со слов Попова М.П. были утеряны им в .... В период наблюдения Поповым М.П. был подготовлен список имущества, который состоял на балансе ООО «Т», все имущество, фактически находилось на базе, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., за исключением а/м ..., остаточной стоимостью, с учетом оценки независимым оценщиком, около 150 000 рублей. С целью поиска данного автомобиля, им, И.А. был сделан запрос в ГИБДД, откуда была получена справка о том, что данная автомашина зарегистрирована на ООО «Т». После этого, при встрече с Поповым М.П. он интересовался у него по поводу местонахождения а/м ..., которая числилась на балансе предприятия ООО «Т», в результате чего Попов М.П. пояснил, что данный автомобиль он передал В.В. в счет погашения перед ним займа который получил от В.В. в 2008 году, на сумму, которую он не указал. Однако, посмотрев документы по кассе, он, И.А. увидел, что никакие денежные средства в кассу ООО «Т» от гр. В.В. не поступали. В последующем ему стало известно, данным автомобилем в настоящее время пользуется К.Р., у которого с его слов имеется расписка о том, что Попов М.П. как физическое лицо передает а/м ... в залог, в счет займа денежных средств. По поводу иных задолженностей Попова М.П., как физического лица ему ничего не известно. У ООО «Т» в настоящее время имеются следующие кредиторы: по заработной плате на общую сумму 735 918,47 рублей, по кредиторам третьей очереди (задолженности перед физическими и юридические лицами) на общую сумму около 4 000 000 рублей: в т.ч. перед ИП М.В.: основной долг в размере 1000 000 рублей, а также пени в размере 169 500 рублей.

Свидетель Е.А., показала, что с марта 2005 года она работала в ОАО «Э», директором данной организации являлся Попов М.П., в последующем она работала в ООО «Т», которым также руководил Попов М.П. Она, Е.А. занималась проектированием объектов, раздел конструкторский. В частности она проектировала конструкторскую часть дома в селе ... по ул. ..., .... По первоначальному проекту это должен быть жилой двухуровневый дом, состоящий из семи квартир, потом проект был переделан на 14-ти квартирный дом, также должен быть и крытый двор. Ею были выполнены все разделы по строительству дома. Перед тем, как она начала работу, были уже выполнены все изыскательские работы, было выдано разрешение на строительство дома. Она выполнила конструкторскую часть работы. Конструкторская часть работы составила 390 тысяч рублей. Заработная плата у нее была в виде оклада, поэтому отдельно какие-либо денежные средства за выполнение данной работы она не получала, все работы были выполнены примерно за 6 месяцев Работы по строительству дома в селе ... закончены не были, по какой причине, ей неизвестно. В 2008 году был запроектирован двухквартирный жилой дом в .... После этого она ввиду отсутствия работы уволилась из данной организации.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели И.М. и Л.Н.

Свидетель И.М. показал, что Попов М.П. приходится ему отчимом. Он, И.М. работал на предприятии «Э» в качестве плотника – бетонщика, в последующем стал работать в ООО «Т» в качестве плотника – бетонщика, до 2009 года. Строительство дома в селе ..... началось летом 2007 года. Строительством занималась строительная бригада под руководством Попова М.П. На строительный участок были завезены фундаментные блоки, сваи. Сваи завозили постепенно на участок, поскольку не было охраны, блоки были в том количестве, которое было необходимо для строительства. Сваи были завезены в количестве 26-28 штук. Фундамент дома был готов, начали возводить стены дома, в 2008 году строительство дома остановилось, по какой причине, ему не известно. В процессе строительства, когда закручивали сваи, попали в трубу водоснабжения другого жилого дома, данная труба не была указана в техническом паспорте. После того, как строительство дома остановилось, весь строительный материал остался на участке. Потом соседи стали говорить, что кто – то вывозит из участка строительный материал. Устройство по закручиванию свай было приобретено совместно подсудимым и М.В., и в 2007 году данное устройство было привезено в Сыктывкар. Он, И.М., выкрутил сваи по просьбе М.В., когда Попов М.П. находился в .... Сваи по просьбе М.В. были вывезены в гараж его знакомого, Кто и куда вывез блоки, ему неизвестно. Оплата его труда по откручиванию свай была произведена М.В. в размере 5000 рублей.

Свидетель Л.Н. показал, что работал в ОАО «Э» плотником – бетонщиком, и непосредственно работал на строительстве дома в с. .... Строительство дома началось в 2007 году, было закручено около 26-30 свай, дом собирали из блоков, которые изготавливал Попов М.П., который затем уехал в ... по своим делам и строительство дома остановилось. Позже по указанию М.В. дом был демонтирован, блоки оставались на участке, сваи были вывезены, куда, ему неизвестно. За то, что он и И.М. демонтировали дом, получили деньги в сумме 5 тысяч рублей.

В судебном заседании были исследованы следующие документы: копия договора на выполнение проектных и изыскательских работ от ** ** ** года ; копия договора подряда на строительно-монтажные работы от ** ** ** года ; копия расписки от ** ** ** года на общую сумму 1 000 000 рублей; копия расписки от ** ** ** года на сумму 500 000 рублей, копия расписки от ** ** ** года на сумму 1600 000 рублей; копия расписки от ** ** ** года на сумму 450 000 рублей; копия расписки от ** ** ** года на сумму 640 000 рублей; копия расписки от ** ** ** года на сумму 380 000 рублей; копия расписки от ** ** ** года на сумму 110 000 рублей, копия расписки от ** ** ** года на сумму 180 000 рублей, копия расписки от ** ** ** года на сумму 70 000 рублей и расписки от ** ** ** года на сумму 240 000 рублей; копия расписки от ** ** ** года на сумму 350 000 рублей .

Органами предварительного следствия Попову М.П. помимо вышеописанного преступления было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, по факту хищения денежных средств, принадлежащих В.В., на общую сумму 3900000 рублей, то есть в совершении мошенничества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Обвинение Попова М.П. в хищении денежных средств, принадлежащих В.В., содержит ссылку на совершение данного преступления в конкретный день – 29 августа 2008 года в г. Сыктывкаре.

В судебном заседании потерпевший В.В. и свидетели Р.А., В.В., С.В. указывали, что деньги В.В. передал Попову М.П. в конце августа 2008 года.

Подсудимый Попов М.П. суду показал, что 29 августа 2008 года он находился в ..., откуда уехал в ..., поэтому получить от ... В.В. деньги 29 августа 2008 года в г. Сыктывкаре не мог. В подтверждение своих показаний о нахождении 29 августа 2008 года в городе ... подсудимый Попов М.П. представил суду документы, свидетельствующие о том, что действительно 29 августа 2008 года Попов М.П. в г. Сыктывкаре не находился и соответственно именно в этот день не мог получить от В.В. деньги.

Уточнить обвинение в этой части суд не имеет предусмотренных законом оснований, поскольку у подсудимого на день, в который ему инкриминируется совершение конкретного преступления, имеется алиби. Доводы подсудимого Попова М.П. подлежат проверке следственным путем, и период получения от потерпевшего В.В. денег, является предметом, подлежащим доказыванию, в связи с чем в части предъявленного Попову М.П. обвинения по ст. 159 ч.4 УК РФ, а именно в хищении денежных средств, принадлежащих В.В., на общую сумму 3900000 рублей, уголовное дело подлежит возвращению прокурору г. Сыктывкара, в соответствии со ст. 237 УПК РФ, для устранения препятствий его рассмотрения судом.

В части предъявленного Попову М.П. обвинения по ст. 159 ч.4 УК РФ, по факту хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему М.В., в судебном заседании было установлено, что в целом М.В. передал Попову М.П. денежные средства на общую сумму 5520000 рублей. В ходе предварительного следствия было установлено, что Поповым М.П. было затрачено на строительство дома 410000 рублей, что подтверждается показаниями М.В. и Е.А. В частности М.В. показал, что Поповым М.П. на объекте были выполнены следующие виды работ: завинчивание винтовых свай, выставление балок и блоков ... в 2 ряда, на сумму 8 000 рублей. Эти работы были выполнены в 2 дня, всего работало 2 человека. На изготовление самих блоков ... было затрачено 12 000 рублей. Свидетель Е.А. показала, что являлась проектировщиком, ею была изготовлена конструкторская часть проекта, стоимость которой составила 390 000 рублей. Таким образом, органами предварительного расследования Попову М.П. было предъявлено обвинение в хищении денежных средств, принадлежащих М.В., на общую сумму 5110 000 рублей.

Сам подсудимый Попов М.П. не отрицает, что М.В. передавал ему деньги, не оспаривает и сумму переданных ему денег, однако указывает, что все деньги были использованы по назначению на строительство дома в селе ....

Показания подсудимого Попова М.П. об использовании денежных средств, переданных ему М.В., на строительство дома в селе ...; о том, что между ним и М.В. существовали партнерские отношения и строительство дома в селе ... – это был совместный бизнес-проект; а также о том, что строительство было прекращено по причине отсутствия финансирования со стороны М.В., не нашли своего подтверждения представленными суду доказательствами.

Так, потерпевший М.В. показал, что Попова М.П. он знал, как человека, занимающегося разработкой технологии по домостроительству, что в строительстве он использует материал, который является экологически чистым, недорогим и выгодным для строительства, что у него имеется опыт в области строительства, и потому, доверившись ему, стал передавать Попову М.П. деньги, в счет строительства будущего дома. Попов М.П. руководил рядом предприятий: ООО «Т», ООО «М», ОАО «Э», продолжительное время предоставлял для него информацию о своей работе, и он расценил деятельность, которой занимался Попов М.П., перспективной и надежной. Деньги он бы не стал передавать Попову М.П., если бы у него не было интереса в последующем строительстве Поповым М.П. для него дома из его строительного материала. Попов М.П. объяснял, что возвести дом возможно за очень короткий срок, при имеющихся уже в наличии материалах, то есть денежные средства необходимы ему в настоящее время, до начала непосредственного строительства, для улучшения технологии, и повышения производственных мощностей. Первоначально он, М.В., передал Попову М.П. деньги в размере 1500 000 рублей в долг, которые в будущем должны были также пойти в счет оплаты строительства дома. Передав Попову М.П. в счет строительства дома деньги в размере 5550000 рублей, М.В. не получил окончательной проектно-сметной документации по строительству дома. Попов М.П. демонстрировал только какие-то отдельные фрагменты проекта, окончательные проекты не составлялись, смета не подписывалась, работа в целом по договору на выполнение проектных и изыскательских работ от ** ** ** г. не сдавалась. Попов М.П. перестал выходить на связь, и в дальнейшем выяснилось, что он уехал в г. ..., где ему, якобы, предложили участвовать в каком-то проекте. По поводу его обязательств по их договору строительства дома Попов М.П. пояснил, что все работы в ... он закончит в ближайшее время и в скором времени вернется и продолжит производство строительных работ в селе .... Однако в дальнейшем Попов М.П. строительные работы не продолжил, на связь с ним не выходил. Изначально между ним и Поповым М.П. была оговорена сумма постройки дома, которая была указана в договоре на строительно-монтажные работы в размере 9200 000 рублей. В пределах данной суммы у М.В. была возможность осуществлять финансирование строительства дома, т.к. у него была открыта кредитная линия в ..., таким образом, нехватка денежных средств, то есть отсутствие финансирования, как указал Попов М.П., не могла быть причиной прекращения строительства.

Существование между подсудимым и потерпевшим «партнерских отношений» и совместного бизнес-проекта, также полностью опровергается показаниями потерпевшего М.В. и свидетеля А.Л., которые показали, что между М.В. и Поповым М.П. были отношения как заказчика и исполнителя. Участие М.В. в выставках совместно с Поповым М.П. обусловлено было заинтересованностью М.В. в строительстве дома, на что им были переданы Попову М.П. денежные средства в размере более 5 млн. рублей.

Выезд в город ... для реализации иных проектов подсудимый Попов М.П. также не отрицает, указывает на то, что материал, изготовленный для строительства дома в селе ..., был им вывезен в г.... с согласия М.В.

Потерпевший М.В. показал, что согласия на то, чтобы Попов М.П. выехал в ..., и там на других объектах использовал материал, предназначенный на строительство дома в селе ..., не давал, узнал об этом, когда стал разыскивать Попова М.П. И даже после того, как узнал, что Попов М.П. работает в ..., он еще некоторое время надеялся на то, что Попов М.П. свои обязательства пред ним выполнит, поскольку Попов М.П. его в этом убеждал.

В ходе предварительного следствия по делу, земельный участок, расположенный по адресу: РК, Сыктывдинский район, с. ..., ул. ..., д. ..., на котором Попов М.П. обязался произвести строительные работы по договору с М.В., был осмотрен, в результате чего было установлено, что на участке были выполнены определенные виды работ, которые были оплачены за счет денежных средств М.В., в частности были завезены винтовые сваи, которые приобретал Попов М.П. за отдельно переданные денежные средства. Всего Попов М.П. привез на участок около 40 блоков стенового материала ..., их он привез со своей базы (цеха) в Усть-Куломском районе, однако на его изготовление приобретался цемент за денежные средства М.В. Кроме того, М.В. оплачивал транспортные услуги, которые организовывал Попов М.П. Также на участок завозились железобетонные балки, всего их было установлено 4 штуки, которые М.В. получал в ООО «Н», Попов М.В. в финансовом отношении к ним не имел никакого отношения. Имеющаяся на участке песочно-гравийная смесь (всего 4 насыпи), М.В также заказывал самостоятельно, на свои денежные средства. Попов М.П. к этому также в финансовом плане не имеет никакого отношения.

Показаниями свидетеля А.Л. полностью подтверждаются показания потерпевшего М.В. о том, что деньги М.В. передавал Попову М.П. для строительства дома. В процессе переговоров, М.В. попросил Попова М.П. составить два графика: график выполнения строительных работ дома для М.В., а также график необходимых платежей по данному строительству. Попов М.П. составил данные графики и сразу же предоставил их М.В., данные графики выполнены в качестве черновиков и в настоящее время не сохранились. Примерно в апреле-мае 2007 года М.В. неоднократно пытался связаться с Поповым М.П., чтобы он продолжил строительство дома, в результате чего стало известно, что Попов М.П. находится в .... Последний пояснил, что он организовал в ... проект с администрацией ... области по строительству малоэтажного поселка в области, со слов Попова М.П. он уехал в г. ..., т.к. данный проект его больше заинтересовал, чем строительство дома для М.В. По окончанию проекта в ..., он приедет в г. Сыктывкар, и продолжит строительство дома. В дальнейшем Попов М.П. сообщил, что в ... был произведен рейдерский захват, ему не дают работать, а также Попов М.П. пояснил, что все материалы, которые закупались для строительства дома М.В., находились все это время в .... В дальнейшем они с М.В. не могли связаться с Поповым М.П., на связь с ними он сам не выходил, после этого М.В. решил обратиться в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И.А., назначенного конкурсным управляющим ООО «Т», установлено, что данное предприятие, которым руководил Попов М.П., было признано несостоятельным (банкротом). У ООО «Т» имеются следующие кредиторы: по заработной плате на общую сумму 735 918,47 рублей, по кредиторам третьей очереди (задолженности перед физическими и юридические лицами) на общую сумму около 4 000 000 рублей: в т.ч. перед ИП М.В.: основной долг в размере 1000 000 рублей, а также пени в размере 169 500 рублей.

Свидетель Е.А. подтвердила, что она проектировала конструкторскую часть дома в селе ... по ул. ..., .... Стоимость конструкторской части работы составила 390 тысяч рублей. Работы по строительству дома в селе ... закончены не были, по какой причине, ей неизвестно. В 2008 году был запроектирован двухквартирный жилой дом в ....

Таким образом, показания потерпевшего и свидетелей полностью согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, и являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам произошедшего.

Способом завладения денежными средствами потерпевшего М.В. являлись обман и злоупотребление доверием. Попов М.П. относительно успешной деятельности своих предприятий сообщал М.В. не соответствующие действительности сведения, поскольку ОАО «Э» было признано несостоятельным (банкротом), равно, как и ООО «Т». У ОАО «Э» не был сформирован и уставной капитал, имущество не находилось на балансе, не имелось документов, подтверждающих собственность имущества, долги предприятия составляли около 6000000 рублей. Попов М.П. не имел реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по строительству дома по договору с М.В., поскольку одновременно с данным проектом им были начаты и другие проекты, обязательства по которым также не были выполнены и в настоящее время имеются вступившие в законную силу приговоры от ** ** ** года и от ** ** ** года.

Имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании расписки о получении Поповым М.П. денег от М.В. свидетельствуют о том, что М.В. их передавал Попову М.П., как физическому лицу, однако суд считает, что фактически Попов М.П. при изъятии денежных средств использовал свое служебное положение, как руководитель предприятий, осуществляющих лицензированную строительную деятельность. И М.В. передавал Попову М.П. деньги, достоверно зная, что его предприятия имеют лицензию на строительно-монтажные, проектные и изыскательские работы, под условием будущего строительства дома, которое должно осуществляться предприятиями, руководителем которых является Попов М.П. Договор на выполнение проектных и изыскательских работ был заключен между М.В. и ООО «Т» в лице директора Попова М.П., а договор подряда на строительно-монтажные работы был заключен между М.В. и ОАО «Э», также в лице генерального директора Попова М.П.

Сумма переданных М.В. денежных средств в размере 5110000 рублей, в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ, является особо крупным размером, и данные денежные средства Поповым М.П. не были использованы по назначению, а были из корыстных побуждений похищены и использованы Поповым М.П. по своему усмотрению.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Попова М.П. по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих М.В., по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное Поповым М.П. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Попов М.П. на момент инкриминируемого преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, воспитывает сына .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание .

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В настоящее время Попов М.П. отбывает лишение свободы, назначенное ему приговором от ** ** ** года. Окончательное наказание Попову М.П. суд назначает в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения, наличия исковых обязательств по другим уголовным делам, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Отбывать наказание Попову М.П. надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору суда с наказанием, назначенным по приговору от ** ** ** года, окончательно назначить Попову М.П. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период Попову М.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30 сентября 2011года, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по предыдущему приговору суда с 19 ноября 2009 года по 29 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.