Дело №1-1150/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 25 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Тугарева М.С., подсудимого Макарова О.В., защитника-адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении МАКАРОВА О.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 20 августа 2011 года в период времени с 06.00 до 09.00 часов Макаров О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на спортивной площадке около дома №... на ... г.Сыктывкара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, имущества Р.В., воспользовавшись тем, что последний лежит на земле в беспомощном состоянии, будучи в алкогольном опьянении, осознавая, что его действия очевидны и понятны Р.В., проверив карманы джинсовых брюк, одетых на последнем, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Р.В. сотовый телефон , стоимостью 1900 рублей, и деньги в сумме 500 рублей. Присвоив похищенное, Макаров О.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р.В. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Подсудимый Макаров О.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Макаров О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Макарова О.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Макаров О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, работает в ООО «...», где зарекомендовал себя с положительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по ст.20.1 ч.1 КРФоАП , по ст.20.21 КРФоАП , а также по ст.20.20 ч.2 КРФоАП , ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья, наказание отбывал в местах лишения свободы. Смягчающими наказание подсудимого Макарова О.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возврат похищенного имущества и возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Макарова О.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя его исправление невозможным без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ, суд не находит. Отбывать наказание Макарову О.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 августа 2011 года по 24 октября 2011 года. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 09 декабря 2011 года.