Дело №1-653/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 27 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я.,, подсудимой Митюниной О.А., защитника-адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении МИТЮНИНОЙ О.А., ранее судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (7 эпизодов), 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Митюнина О.А. совершила 7 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 23.00 часов 16 октября 2010 года до 04 часов 35 минут 17 октября 2010 года, Митюнина О.А., находясь в клубе «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ....., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества А.Л., которая оставила свою дамскую сумочку без присмотра, положив ее на стойку бара, а сама отошла в сторону, воспользовавшись тем, что за ее действия никто не наблюдает, Митюнина О.А. подошла к стойке бара, и тайно, из корыстных побуждений, похитила из данной сумочки принадлежащее А.Л. имущество: денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон , стоимостью 5 000 рублей, с находящимися внутри картой памяти, стоимостью 800 рублей, и не представляющей материальной ценности СИМ-картой оператора , фотоаппарат , стоимостью 13 000 рублей, с находящейся внутри картой памяти, стоимостью 1 200 рублей. Присвоив похищенное, Митюнина О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей. Она же, Митюнина О.А., 24 октября 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02.00 часов, находясь в кафе «...» по адресу: г.Сыктывкар, ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества И.А., которая оставила свою дамскую сумочку без присмотра, повесив ее на спинку стула, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к вышеуказанному стулу, и тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее И.А. имущество: дамскую сумочку, стоимостью 1 200 рублей, с находящимися внутри: сотовым телефоном , стоимостью 1 500 рублей, с СИМ-картой оператора , не представляющей материальной ценности, косметичкой, стоимостью 200 рублей, духами, стоимостью 1 000 рублей, двумя помадами, общей стоимостью 100 рублей, блеском для губ, стоимостью 100 рублей, лаком для ногтей, стоимостью 100 рублей, зеркальцем, стоимостью 1 500 рублей, кремом для рук , стоимостью 30 рублей, очками с футляром, стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 1 000 рублей. Присвоив похищенное, Митюнина О.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 230 рублей. Она же, Митюнина О.А., 06 ноября 2010 года в период времени с 03.00 до 05.00 часов, находясь в развлекательном клубе «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества И.Н., которая оставила свою дамскую сумочку без присмотра, положив ее на диван, а сама отошла в сторону, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к вышеуказанному дивану, и тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее И.Н. имущество: дамскую сумочку, стоимостью 6 000 рублей, с находящимися внутри: сотовым телефоном , стоимостью 18 000 рублей, с СИМ-картой оператора , не представляющей материальной ценности, духами, стоимостью 3 000 рублей, двумя блесками для губ, общей стоимостью 2 000 рублей, тушью для ресниц, стоимостью 500 рублей. Присвоив похищенное, Митюнина О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 500 рублей. Она же, Митюнина О.А., 21 ноября 2010 года около 02.00 часов, находясь в клубе «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Ю.Ф. и А.Н., которые отошли в сторону, оставив дамскую сумочку Ю.Ф. без присмотра, на полу около стенки возле барной стойки, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к вышеуказанной стенке, и тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее Ю.Ф. имущество: вышеуказанную сумочку, стоимостью 700 рублей, с находящимися внутри: сотовым телефоном , стоимостью 5 000 рублей, с картой памяти , стоимостью 600 рублей, и не представляющей материальной ценности СИМ-картой оператора , кошельком, стоимостью 300 рублей, денежными средствами в размере 800 рублей, пудрой, стоимостью 500 рублей, тремя помадами, общей стоимостью 450 рублей, тушью для ресниц, стоимостью 500 рублей, блеском для губ, стоимостью 200 рублей, зеркальцем, стоимостью 350 рублей, а также находившиеся в сумочке Ю.Ф. имущество А.Н.: сотовый телефон , стоимостью 5 490 рублей, СИМ-картой оператора , не представляющей материальной ценности, и денежные средства в размере 300 рублей. Присвоив похищенное, Митюнина О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Ю.Ф. на общую сумму 9 400 рублей, и А.Н. на общую сумму 5 790 рублей. Она же, Митюнина О.А., 23 ноября 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, находясь в магазине «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества работника данного магазина Г.И., которая оставила свой сотовый телефон на стойке витрины, а сама отошла в сторону, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Митюнина О.А. подошла к вышеуказанной стойке витрины, и тайно, из корыстных побуждений, похитила вышеуказанный телефон в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 11 000 рублей, с находящейся внутри и не представляющей материальной ценности СИМ-картой оператора . Присвоив похищенное, Митюнина О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Г.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же, Митюнина О.А., 05 декабря 2010 года в период времени с 03.00 часов до 04 часов 30, находясь в диско-клубе «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества К.Г., которая отошла в сторону, оставив свою дамскую сумочку без присмотра, положив ее на стул, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Митюнина О.А. подошла к вышеуказанному стулу, и тайно, из корыстных побуждений, похитила из данной сумочки имущество К.Г.: денежные средства в размере 30 рублей, сотовый телефон в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 6 000 рублей, с находящейся внутри и не представляющей материальной ценности СИМ-картой оператора . Присвоив похищенное, Митюнина О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив К.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 030 рублей. Она же, Митюнина О.А., 29 декабря 2010 года в период времени с 02.00 до 03.00 часов, находясь в клубе «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Т.Р., которая оставила без присмотра свою дамскую сумочку, положив ее на перекладину возле перил около барной стойки, а сама отошла в сторону, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Митюнина О.А. подошла к вышеуказанной перекладине, и тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество Т.Р., а именно: дамскую сумочку, стоимостью 800 рублей, с находящимися внутри: кошельком, стоимостью 200 рублей, денежными средствами в размере 2 300 рублей, сотовым телефоном , стоимостью 2 500 рублей, с картой памяти, стоимостью 300 рублей и не представляющей материальной ценности СИМ-картой оператора , банковской картой , не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 1 400 рублей. После этого, Митюнина О.А., имея при себе вышеуказанную банковскую карту, и зная ее ПИН-код, попросила произвести снятие денег в сумме 1 400 рублей неустановленное лицо, которое не подозревая о преступных намерениях последней, 29 декабря 2010 года в период времени с 05.00 часов до 05 часов 10 минут, произвело снятие в банкомате расположенном в доме №... на улице ... г.Сыктывкара, с вышеуказанной банковской карты деньги в сумме 1400 рублей, которые вместе с картой передал Митюниной О.А. Присвоив похищенное, Митюнина О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Т.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей. Подсудимая Митюнина О.А. вину в совершении преступлений признала частично, не согласившись с предъявленным ей обвинением в части хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Л.В. в кулинарии «...», по данному эпизоду она показала, что преступление не совершала, на стадии предварительного следствия себя оговорила, написала явку с повинной, указав вымышленные обстоятельства. По остальным инкриминированным преступлениям подсудимая показала, что все преступления совершала, а именно 16 октября 2010 года к клубе «...» похитила из дамской сумочки фотоаппарат и сотовый телефон. 24 октября 2010 года в клубе «...» похитила дамскую сумочку, из которой себе взяла сотовый телефон, остальное выбросила. 6 октября 2010 года к клубе «...» похитила дамскую сумочку, из которой себе взяла сотовый телефон и духи, остальное выбросила. 21 ноября 2010 года в клубе «...» совершила хищение дамской сумочки. Один телефон, находившийся в сумочке, она продала, а второй вместе с другим содержимым выбросила. 23 ноября 2010 года в магазине «...» она похитила находившийся на кассе сотовый телефон, который в последующем продала. 29 декабря 2010 года в клубе «...» похитила дамскую сумочку, взяла себе находившийся в сумочке сотовый телефон, остальное содержимое вместе с сумочкой выбросила. Помимо признания вины подсудимой, её виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевших А.Л., И.А., И.Н., А.Н., Ю.Ф., Г.И., К.Г., Т.Р., а также свидетелей Э.В., Н.А., данные ими на стадии предварительного следствия по делу. А.Л. показала, что 16 октября 2010 года около 23 часов она пришла в клуб «...». Свою сумочку она оставила без присмотра на барной стойке. Когда пришло время собираться домой, она обнаружила, что из сумочки пропало имущество: сотовый телефон , цифровой фотоаппарат , деньги в сумме 500 рублей. Сотовый телефон с учетом износа она оценивает 5000 рублей, в телефоне находилась карта памяти стоимостью 800 рублей. Фотоаппарат имеет стоимость 13000 рублей, в нем находилась карта памяти стоимостью 1200 рублей. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила 20500 рублей, и данный ущерб является для неё значительным. С заявлением в милицию А.Л. обратилась 17 октября 2010 года, сообщив о хищении из сумочки сотового телефона, фотоаппарата, и денег в размере 400 рублей В ходе предварительного следствия по делу Митюнина О.А. собственноручно написала явку с повинной, в которой указала, что в октябре 2010 года в баре «...», увидев оставленную без присмотра дамскую сумочку, открыла её, взяла себе сотовый телефон и фотоаппарат. В последующем данные вещи продала за 3000 рублей. Показания Митюниной О.А., данные на стадии предварительного следствия по делу в качестве подозреваемой, были оглашены судом в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ. Митюнина О.А. показала, что 17 октября 2010 года около 4 часов утра, находясь в баре «...», наблюдала за танцующими. Возле барной стойки она увидела оставленную без присмотра дамскую сумочку. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, она запустила руку в сумочку, вытащила из сумочки телефон и фотоаппарат, название не помнит. Позже продала телефон и фотоаппарат за 3000 рублей. Потерпевшая И.А. показала, что 23 октября 2010 года в вечернее время она пришла в кафе «...». Свою сумочку она на некоторое время оставила без присмотра на спинке стула. Вернувшись к своему месту, обнаружила, что сумочка пропала. Сумочку оценивает 1200 рублей, в сумочке находились: сотовый телефон раскладушка, корпус розового цвета, цветной дисплей, встроенный радиоприемник, без флеш-карты и фото видеокамеры, оценивает 1500 рублей, косметичка с предметами косметики на сумму 3000 рублей, крем для рук стоимостью 30 рублей, очки в футляре стоимостью 500 рублей, деньги в размере 1000 рублей. Общий ущерб составил 7230 рублей, и является, с учетом совокупного ежемесячного дохода, значительным. На иждивении находится несовершеннолетняя дочь. С заявлением в милицию И.А. обратилась 24 октября 2010 года, сообщив о хищении в кафе «...» сумочки, в которой находились сотовый телефон, косметичка, очки в футляре, крем для рук, духи, деньги в размере 1000 рублей. После обнаружения хищения она стала звонить на свой телефон, он был уже выключен Митюнина О.А. по данному факту собственноручно написала явку с повинной, в которой указала, что в октябре месяце в кафе «...» она увидела оставленную на спинке стула без присмотра дамскую сумочку, которую похитила. Выйдя из кафе, вытащила из сумочки сотовый телефон , в форме книжки, и деньги в размере 1000 рублей. В качестве подозреваемой Митюнина О.А. показала, что 24 октября 2010 года около 01.00 часа пришла в кафе «...» с целью, что-либо похитить. На спинке стула она увидела оставленную без присмотра сумочку, сверху лежало пальто. Похитив сумочку, она вышла из кафе. На улице осмотрела сумочку, взяла себе сотовый телефон в корпусе розового цвета и деньги в размере 1000 рублей. Косметичку, в которой находились духи, помады, блеск для губ, зеркальце и другие принадлежности, она вместе с сумочкой выбросила. Потерпевшая И.Н. показала, что 6 ноября 2010 года около 2 часов она пришла в клуб «...». Когда выходила танцевать, свою сумочку она оставляла без присмотра на диване возле столика. Около 5 часов, собираясь домой, она обнаружила, что сумочки нет. Сумочку оценивает 6000 рублей, в ней находились: сотовый телефон стоимостью 18000 рублей, духи стоимостью 3000 рублей, два блеска для губ общей стоимостью 2000 рублей, тушь стоимостью 500 рублей. Общий ущерб составляет 29500 рублей, является для неё значительным, с учетом среднемесячного дохода и наличия на иждивении ребенка. С заявлением в милицию И.Н. обратилась 6 ноября 2010 года, сообщив о хищении в клубе «...» сумочки, в которой находились сотовый телефон и предметы косметики. Митюнина О.А. собственноручно написала явку с повинной, в которой изложила обстоятельства совершенного хищения, указав, что в начале ноября 2010 года она пришла в клуб «...», где похитила оставленную без присмотра сумочку, в которой находился сотовый телефон в корпусе черного цвета с сенсорной панелью, данный телефон она в последующем продала за 3000 рублей. При допросе в качестве подозреваемой Митюнина О.А. показала, что 6 ноября 2010 года около 2.30 часов она пришла в клуб «...» с целью что-либо похитить. Увидев на диване возле столика оставленную без присмотра сумочку, она похитила её. Сумочка была красного цвета, она осмотрела её за гостиницей «...». Из сумочки она взяла себе сотовый телефон . Сумочку с остальным содержимым: ключами, предметами косметики, она выбросила, выбросила также и сим-карту с сотового телефона. Потерпевшая А.Н. показала, что 21 ноября 2010 года в ночное время она вместе с подругой Ю.Ф. пришла в клуб «...». Перед тем, как зайти в клуб, она передала свой сотовый телефон стоимостью 5490 рублей, и деньги 300 рублей, чтобы она положила их себе в сумочку. Когда выходили танцевать, сумочку оставляли на полу в зоне столиков. Она, А.Н. не некоторое время отлучилась, а когда вернулась, спросила у Ю.Ф., где сумочка, после этого они стали сумочку искать, обратились к администратору и в милицию. В результате хищения сотового телефона и денег ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5790 рублей, который является значительным, с учетом ежемесячного дохода и наличия на иждивении ребенка. Потерпевшая Ю.Ф. показала, что 21 ноября 2010 года около 00 часов 20 минут она вместе с подругой А.Н. пришла в клуб «...». При ней была сумочка, стоимостью 700 рублей, в которой находились её личные вещи: сотовый телефон , стоимостью 5000 рублей, с картой памяти, стоимостью 600 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей с деньгами в количестве 800 рублей, пудра, стоимостью 500 рублей, косметичка с предметами косметики, общей стоимостью 1500 рублей, а также ключи и студенческий билет, всего на общую сумму 9400 рублей. Помимо её личного имущества в сумочке были деньги и сотовый телефон, принадлежащие А.Н. Сумочку с содержимым она поставила на пол около столиков, а когда они с подругой выходили танцевать, старались, чтобы сумочка находилась в поле зрения. В один момент она увидела, что сумочки нет, и решила, что её взяла подруга. Однако, когда А.Н. подошла, выяснилось, что сумочку она не брала. Поискав в течение нескольких минут сумочку, они обратились к охраннику, а затем в милицию. С телефона знакомых, она набрала номер своего телефона, сначала шли гудки, а потом он был уже выключен. Причиненный в результате хищения имущества ущерб в размере 9400 рублей, для неё является значительным с учетом материального положения. С заявлением в милицию потерпевшие Ю.Ф. и А.Н. обратились 21 ноября 2010 года, сообщив о хищении их имущества в клубе «...» Свидетель Э.В. показала, что 21 ноября 2010 года утром, около 8 часов 30 минут, проходя по тротуару возле СКЦ «...», она в снегу увидела сотовый телефон . Данный телефон она подняла и принесла домой. В последующем найденным сотовым телефоном стал пользоваться её сын. 8 декабря 2010 года сыну позвонили из милиции и сказали, что телефон, которым он пользуется, является похищенным, его необходимо возвратить. Придя в милицию после этого телефонного звонка, она, Э.В. добровольно выдала указанный сотовый телефон. Изъятие у Э.В. сотового телефона было оформлено 10 декабря 2010 года протоколом выемки, ; после осмотра сотовый телефон был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, и возвращен потерпевшей Ю.Ф. под расписку. Митюнина О.А. собственноручно написала явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что в ноябре 2010 года, придя в клуб «...», увидела на полу, где стоят столики, рядом с танцполом, сумочку, данную сумочку она незаметно взяла и вышла на улицу, там из сумочки достала сотовый телефон , остальное все выбросила недалеко от клуба, в последующем сотовый телефон продала за 500 рублей незнакомому молодому человеку Об этих же обстоятельствах Митюнина О.А. рассказала при даче показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой, указав, что в клубе «...» похитила дамскую сумочку, на улице осмотрев содержимое сумочки, себе взяла деньги около 1100 рублей, оба сотовых телефона «...» и «...», один телефон она в последующем потеряла, а второй продала. В сумочке также находилась косметичка с предметами косметики, кошелек, ключи, студенческий билет. Все это она вместе с сумочкой выбросила Потерпевшая Г.И. показала, что 23 ноября 2010 года около 9 часов она пришла на работу в магазин «...», расположенный по ул. ... д..... Свой сотовый телефон она оставила на витрине в арт-зале. Обнаружила, что телефон пропал только тогда, когда решила позвонить. Сотовый телефон в комплекте с картой памяти имеет стоимость 11000 рублей, данный ущерб для неё является значительным с учетом среднемесячного дохода, не превышающего 15-17 тысяч рублей С заявлением в милицию Г.И. обратилась 24 ноября 2010 года, сообщив о хищении сотового телефона в магазине «...» в период с 9 часов 40 минут до 10 часов 40 минут 23 ноября 2010 года Свидетель Н.А. показала, что 6 января 2011 года она в Усть-Вымском районе приобрела у незнакомого мужчины сотовый телефон за 2000 рублей. Мужчина стоял на обочине дороги, не доезжая до села .... В ходе разговора мужчина сказал, что желает продать свой сотовый телефон, так как ему нужны деньги, изначально называл цену 5000 рублей, а затем согласился продать телефон за 2000 рублей. Сотовым телефоном она, Н.А., пользовалась до того момента, пока ей не позвонили работники милиции, которые сообщили, что данный телефон является похищенным, и его необходимо вернуть. Изъятие сотового телефона у Н.А. было оформлено протоколом выемки, после осмотра и приобщения телефона к материалам дела в качестве вещественного доказательства, данный сотовый телефон был возвращен потерпевшей Г.И. под расписку Митюнина О.А. собственноручно написала явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что в середине ноября 2010 года она пришла в магазин «...», расположенный на ул. ..., там увидела лежащий недалеко от кассы сотовый телефон , который похитила, а в последующем продала за 2000 рублей незнакомому парню Об этих же обстоятельствах Митюнина О.А. рассказала при даче показаний в качестве подозреваемой, указав, что в магазине «...», расположенном по ул. ..., ..., похитила сотовый телефон , который лежал на стойке, у данного телефона под экраном отсутствовал фирменный знак марки телефона. Телефон она положила себе в карман и вышла из магазина, а затем продала за 2000 рублей Потерпевшая К.Г. показала, что 5 декабря 2010 года в ночное время пришла в клуб «...», где вместе со своей подругой и еще тремя молодыми людьми, с которыми познакомилась в этом же клубе, распивала спиртные напитки. При ней была дамская сумочка, в которой находился кошелек с деньгами в размере 30 рублей, и сотовый телефон , стоимостью 6000 рублей. Когда она выходила танцевать, сумочка все время находилась на стуле. Около 4 часов она обратила внимание, что из сумочки виден кошелек, и молния сумочки до конца не закрыта. Осмотрев сумочку, обнаружила отсутствие сотового телефона и денег. Ущерб в размере 6030 рублей для неё с учетом материального положения является значительным С заявлением в милицию К.Г. обратилась 5 декабря 2010 года, сообщив о хищении в клубе «...» сотового телефона Митюнина О.А. собственноручно написала явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что в начале декабря 2010 года она пришла в бар «...», на стуле увидела сумочку, за ней никто не смотрел, все танцевали на танцполе, она незаметно вытащила из сумочки сотовый телефон , который в последующем продала за 1000 рублей Об этих же обстоятельствах Митюнина О.А. рассказала при даче показаний в качестве подозреваемой, указав, что 5 декабря 2010 года в баре «...», расположенном по ул. ... д...., она похитила из сумочки, находившейся на стуле возле столика сотовый телефон , и деньги в сумме 30 рублей, телефон продала на следующий день за 1000 рублей Потерпевшая Т.Р. показал, что в ночь с 28 на 29 декабря 2010 года она вместе с подругой Н.Л. пришла в бар «...». При ней была дамская сумочка серого цвета из кожзаменителя. В период времени с 2.00 часов до 3.00 часов сумочка находилась на перекладине возле перил, расположенных между барной стойкой и танцполом. Она отвлеклась на несколько минут, разговаривая с подругой, в это время сумочка оставалась без присмотра. А когда посмотрела на то место, где находилась сумочка, обнаружила, что она пропала. В сумочке находилось следующее имущество: кошелек с деньгами в размере 2300 рублей и пластиковой картой, на счету которой оставались деньги в размере 1400 рублей, сотовый телефон , стоимостью 2500 рублей с картой памяти, стоимостью 300 рублей, и сим-картой оператора . Она сразу же обратилась к сотрудникам охраны, которые сообщили, что ничего подозрительного не заметили. Выйдя на улицу, она обнаружила свою сумку возле крыльца у входа в клуб. В сумке отсутствовал кошелек и сотовый телефон. Пройдя к торцу здания клуба, она в снегу увидела свой кошелек, осмотрев который, обнаружила, что в кошельке нет денег и банковской карты, а также листочка с указанием пин-кода. Сразу обратиться в милицию у неё не было возможности в связи с новогодними праздниками и отъездом в г. Ухту. По приезду в г. Сыктывкар она обратилась с заявлением в милицию, а также заблокировала банковскую карту. Взяв распечатку в банке, она обнаружила, что со счета были сняты деньги в размере 1400 рублей, снятие денег имело место 29 декабря 2010 года в 05:06:02. В милицию с заявлением Т.Р. обратилась 11 января 2011 года, сообщив о хищении в клубе «...» в ночь с 28 на 29 декабря 2010 года сотового телефона, денег и банковской карты. Согласно выписки по счету банковской карты ..., держатель карты Т.Р., получение наличных денег в размере 1400 рублей имело место 29 декабря 2010 года в 5:06.02. Митюнина О.А. собственноручно написала явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что в конце декабря 2010 года в клубе «...» увидела дамскую сумку, находящуюся на перилах между барной стойкой и танцполом. Она взяла данную сумку, и вышла на улицу, там осмотрела содержимое сумки, взяла кошелек, в котором находились деньги около 2000 рублей, и сотовый телефон . Сумку и кошелек выбросила, сотовый телефон в последующем продала Об этих же обстоятельствах Митюнина О.А. рассказала при даче показаний в качестве подозреваемой, указав, что 29 декабря 2010 года около 01 часа она пришла в клуб «...», чтобы похитить какие-либо вещи, находящиеся без присмотра. Около 02 часов 30 минут на перекладине возле перил, расположенных между барной стойкой и танцполом, она увидела дамскую сумочку серого цвета, которую незаметно взяла и вышла на улицу. Осмотрев сумочку, она обнаружила там кошелек, в котором находились деньги в размере около 2300 рублей, банковскую карту ... с указанием пин-кода, сотовый телефон . Себе она взяла телефон, деньги и банковскую карту, а сумку и кошелек выбросила, с карты сняла деньги в размере 1400 рублей . В ходе предварительного следствия по делу была проведена проверка показаний на месте, где Митюнина О.А. с участием защитника при выезде в составе следственной группы на места совершенных ею преступлений, указала конкретное место расположения каждого заведения, откуда ею были совершены хищения, а также дату, время и другие обстоятельства преступлений, в том числе количество и наименование похищаемого имущества Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит все представленные доказательства по указанным эпизодам преступлений допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Признательные показания Митюниной О.А. по эпизодам в отношении потерпевших А.Л., И.А., И.Н., А.Н., Г.И., К.Г., Т.Р. не являются самооговором, поскольку полностью подтверждаются показаниями вышеуказанных потерпевших. Все преступления Митюнина О.А. совершала аналогичным образом, приходя в развлекательные заведения с целью хищения чужого имущества, наблюдала за посетителями этих заведений, и, обнаружив оставленные без присмотра сумочки, совершала их хищение. Все преступления являются оконченными, поскольку Митюнина О.А. присваивала похищенное себе и распоряжалась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Митюниной О.А. потерпевшим А.Л., И.А., И.Н., А.Н., Г.И., К.Г., Т.Р. был причинен значительный ущерб, исходя их материального положения и значимости похищенного имущества для каждой из потерпевших. При определении перечня имущества, которое было похищенного у каждой из потерпевших, суд берет за основу показания потерпевших А.Л., И.А., И.Н., А.Н., Г.И., К.Г., Т.Р., поскольку они подробно указывали, что именно у них было похищено, называя наименование предметов хищения, их количество и стоимость. Митюнина О.А. похищенным имуществом распоряжалась по своему усмотрению, в большинстве случаев оставляя в своем владении сотовые телефоны, а остальное выбрасывала за ненадобностью. На основании изложенного суд квалифицирует действия Митюниной О.А. по эпизодам в отношении потерпевших А.Л., И.А., И.Н., А.Н., Г.И., К.Г., Т.Р. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Помимо вышеуказанных преступлений органами предварительного следствия Митюнина О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2010 года в период времени с 14.00 до 22.00 часов, находясь в кулинарии «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества работника данной кулинарии Л.В., которая оставила свой кошелек без присмотра, положив его на стол для инвентаря, а сама стала исполнять свои обязанности, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, Митюнина О.А. подошла к вышеуказанному столу, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий Л.В. кошелек, стоимостью 100 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в размере 2 600 рублей, и не представляющими материальной ценности банковской картой «...», дисконтной картой магазина «...», фотокарточкой, открыткой. Присвоив похищенное, Митюнина О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Л.В. материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. В судебном заседании подсудимая Митюнина О.А. показала, что это преступление не совершала, в ходе предварительного следствия себя оговорила. Судом были исследованы признательные показания Митюниной О.А., данные ею в качестве подозреваемой, обвиняемой, в явке с повинной и в ходе проверки показаний на месте, где Митюнина О.А. показала о том, что похитила кошелек в кулинарии ресторана «...» . В явке с повинной Митюнина О.А. показала, что в конце декабря 2010 года около 21 часа прошла в подсобное помещение, расположенное в кафе «...», где оставляют личные вещи, где увидела кошелек, взяла его и вышла из кафе. В показаниях в качестве подозреваемой и обвиняемой Митюнина О.А. показала, что похитила кошелек со стола, положила его себе под куртку и не спеша вышла из кулинарии. При проверке показаний на месте Митюнина О.А. указала на торговые витрины, где располагается стол, указав, что там похитила кошелек. Данные показания Митюниной О.А. являются неконкретными, из их содержания видно, что Митюнина О.А. каждый раз указывает разное место, откуда было совершено хищение. Показания Митюниной О.А. полностью противоречат показаниям потерпевшей Л.В., которая суду показала, что 25 декабря 2010 года она находилась на работе в кулинарии ресторана «...». В течение дня в кулинарии было много покупателей. Она достала свой кошелек, чтобы разменять крупные купюры, затем кошелек положила не в сумку, а на стол, который находится рядом с холодильником, в кошельке были деньги в размере 2 тысяч 600 рублей. В кулинарии витрина расположена буквой «г», на столе, на который она положила кошелек, находились также документы, и доступа покупателей к данному столу нет, доступ к столу имеют только сотрудники кулинарии. В кошельке также находилась пластиковая карта банка ..., накопительная пластиковая карта магазина «...» и ключи от кулинарии. В течение дня она не обращала внимание на кошелек. В конце рабочего времени она обратила внимание, что кошелька на столе нет. В кармане своей шубы она обнаружила ключи от кулинарии, как они попали туда, она не знает, шуба находилась в помещении для работников. Пообщавшись с сотрудниками кулинарии, она от сотрудницы Г., узнала, что у нее из кошелька также пропали деньги в сумме 400 рублей, и её кошелек тоже лежал на столе. После обращения с заявлением в милицию она вместе с сотрудниками просматривала видеозапись, которая ведется в кулинарии, на видеозаписи она не видела среди посетителей кулинарии подсудимую. Через полгода, после совершения кражи в кулинарию пришли сотрудники милиции и подсудимая. Подсудимая стала говорить, что она взяла кошелек из сумочки, данный факт не соответствует действительности, поскольку кошелек лежал на столе. Она считает, что подсудимая не могла похитить кошелек, так как доступа к рабочему месту, откуда была совершена кража, у неё не было. За рабочим местом всегда находился кто-то из работников кулинарии, которые не могли не заметить подсудимую. Таким образом, суд, принимая во внимание показания потерпевшей Л.В., оценивает их, как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и находит что данные показания не согласуются с признательными показаниями Митюниной О.А., доводы которой о том, что она, признавая себя виновной в совершении указанного преступления, себя оговорила, не опровергнуты в судебном заседании. Признательных показаний Митюниной О.А., данных на стадии предварительного следствия по эпизоду в отношении потерпевшей Л.В., суд считает недостаточными для постановления обвинительного приговора, поскольку признательные показания не подтверждены иными объективными доказательствами, в связи с чем по указанному эпизоду суд полагает необходимым Митюнину О.А. оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ. При назначении наказания за преступления в отношении потерпевших А.Л., И.А., И.Н., А.Н., Г.И., К.Г., Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Митюнина О.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, наказание отбывала в местах лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по всем совершенным преступлениям, способствование в раскрытии и расследовании преступлений, состояние здоровья подсудимой. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Митюниной О.А., в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ** ** ** года Митюнина О.А. осуждена к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд назначает подсудимой окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 306,306 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Митюнину О.А. признать виновной в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Митюниной О.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 03.05.2011 года, окончательно назначить Митюниной О.А. лишение свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По предъявленному обвинению по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей Л.В.) Митюнину О.А. признать невиновной и оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления. Разъяснить Митюниной О.А. право на реабилитацию и порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в связи с оправданием по одному составу преступления. Меру пресечения Митюниной О.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 27 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от ** ** ** года с 18 февраля 2011 года по 26 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденной, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.