Дело №1-1405/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 15 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Кравец В.В., защитника-адвоката Болотова А.И., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении КРАВЕЦ В.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравец В.В. совершил покушение на незаконное приобретение психотропных веществ, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. В период с 17 августа 2011 года до 26 августа 2011 года, Кравец В.В., находясь в г.... Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно, психотропного вещества ..., в особо крупном размере, массой 1,771 грамма, посредством ... заказал вышеуказанное психотропное вещество у неустановленного следствием лица, указав для получения при этом свои персональные данные и адрес своего жительства – г.Сыктывкар, ул...., .... 26 августа 2011 года, находясь в г.Москве, неустановленное лицо в соответствии с волеизъявлением Кравец В.В., переслало на его имя почтовое отправление с психотропным веществом ..., в особо крупном размере, массой 1,771 грамма. Однако Кравец В.В. не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 21 сентября 2011 года, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по РК, в отделении почтовой связи №..., расположенного в доме №... на улице ... г.Сыктывкара, вышеуказанное психотропное вещество было изъято. Подсудимый Кравец В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Кравец В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Кравец В.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение психотропных веществ, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Кравец В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, проживает в г. Сыктывкаре с родителями, работает , к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание подсудимого Кравец В.В. обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, его молодой возраст, раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после преступления, выразившееся в отказе от намерения продолжать преступную деятельность, а также тот факт, что ранее Кравец В.В. на учете в УФСКН РФ по РК не состоял, как лицо, причастное к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, и настоящее преступление было пресечено на стадии покушения. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, находя личность подсудимого не потерянной для общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кравец В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства. Меру пресечения Кравец В.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.