Дело №1-1403/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 16 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Паршукова П.А., защитника-адвоката Зашихтна В.Л., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ПАРШУКОВА П.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паршуков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 16 ноября 2011 года около 12.00 часов Паршуков П.А., находясь около входной двери комнаты №... малосемейного общежития, расположенного в доме №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что в коридоре данного общежития никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем снятия с петель входной двери, закрытой на навесной замок, незаконно, проник через данную дверь в комнату №... вышеуказанного дома, в которой проживала С.С., откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее последней имущество: музыкальный центр с колонкой, общей стоимостью 500 рублей, и не представляющие материальной ценности продукты питания. Присвоив похищенное, Паршуков П.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Паршуков П.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Паршуков П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Паршукова П.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Паршуков П.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст.7.17 КРФоАП . Смягчающим наказание подсудимого Паршукова П.А. обстоятельством суд признает возвращение похищенного имущества потерпевшей. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, и личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что ранее Паршуков П.А. судим не был, и по делу не наступило тяжких последствий, суд назначает Паршукову П.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Паршукова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, и не менять постоянное место жительства. Меру пресечения Паршукову П.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.