Дело №1-1163/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 1декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Сафина С.Р., подсудимого Чмилева А.И., защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ЧМИЛЕВА А.И., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чмилев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 06 августа 2011 года около 14.00 часов Чмилев А.И., находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры В.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил из данной квартиры принадлежащее Е.Н. имущество: оверлог, стоимостью 1800 рублей, не представляющий материальной ценности мужской спортивный костюм, нутриевую шубу, стоимостью 4500 рублей, куртку, стоимостью 1500 рублей, кожаную сумку, стоимостью 4000 рублей, не представляющие материальной ценности зонт и солнечные очки, спортивную сумку, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон , стоимостью 500 рублей, с находящейся внутри и не представляющей материальной ценности СИМ-картой . Присвоив похищенное, Чмилев А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. Подсудимый Чмилев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Чмилев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Чмилева А.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чмилев А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений. Смягчающими наказание подсудимого Чмилева А.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Чмилева А.И. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя его исправление невозможным без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Отбывать наказание Чмилеву А.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чмилева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чмилеву А.И. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 1 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.