Дело №1-1378/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 14 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Дворовенко В.Е., подсудимых Черкесова Г.Е., Супрядкина С.Б., защитников-адвокатов Седых В.А., представившего удостоверение , ордер , Пименовой И.В., представившей удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ЧЕРКЕСОВА Г.Е., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и СУПРЯДКИНА С.Б., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черкесов Г.Е. и Супрядкин С.Б. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. 01 ноября 2011 года около 19 часов 50 минут Черкесов Г.Е. и Супрядкин С.Б., находясь в гаражном массиве около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, из принадлежащего А.А. автомобиля ..., припаркованного в пятистах метрах от вышеуказанного дома, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, после чего, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, стали действовать следующим образом, Черкесов Г.Е., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыл правую переднюю дверь автомобиля, и через нее проник в салон автомобиля, Супрядкин С.Б. в это время стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить об этом Черкесова Г.Е., который, находясь в салоне, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитил принадлежащее А.А. имущество на общую сумму 850 рублей, а именно, запасное колесо, стоимостью 500 рублей, баллонный ключ, стоимостью 150 рублей, набор накидных головок для закрутки болтов, стоимостью 200 рублей, и не представляющие материальной ценности дворники и отвертку, причинив А.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Присвоив похищенное, Черкесов Г.Е. и Супрядкин С.Б. попытались скрыться с места преступления, однако, не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции. Подсудимые Черкесов Г.Е. и Супрядкин С.Б. вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявили, каждый, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Черкесов Г.Е. и Супрядкин С.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство они заявили добровольно, каждый, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимых Черкесова Г.Е. и Супрядкина С.Б. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и действия каждого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание. Черкесов Г.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФоАП , настоящее преступление совершил в период испытательного срока, будучи осужденным за совершение аналогичного преступления. Смягчающим наказание Черкесова Г.Е. обстоятельством суд признает наличие у него явки с повинной и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, возвращение похищенного имущества потерпевшему, а также тот факт, что Черкесов Г.Е. надлежащим образом отбывает условное наказание, находится под контролем и два раза в месяц является на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, суд полагает возможным не отменять Черкесову Г.Е. условное осуждение по приговору от ** ** ** года, вновь назначив ему наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. Супрядкин С.Б. на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, а именно по ст.20.21 КРФоАП , по ст.20.1 ч.2 КРФоАП , совершил преступление средней тяжести, впервые. Смягчающими наказание Супрядкина С.Б. являются явка с повинной, состояние здоровья, и раскаяние в содеянном. При назначении наказания Супрядкину С.Б. суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий, его роль и степень участия в преступлении, наличие инвалидности и отсутствие возможности официального трудоустройства. Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Супрядкин С.Б. неоднократно нарушал закон, за что подвергался административному наказанию. Все вышеуказанные обстоятельства позволяют суду назначить Супрядкину С.Б. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Черкесову Г.Е. и Супрядкину С.Б. суд не назначает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черкесова Г.Е. и Супрядкина С.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им следующее наказание: Черкесову Г.Е. – в виде лишения свободы сроком на 1 год. Супрядкину С.Б. – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому. Приговор от ** ** ** года в отношении Черкесова Г.Е. исполнять самостоятельно. В период испытательного срока обязать Черкесова Г.Е. и Супрядкина С.Б. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда, согласно графика, являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства. Меру пресечения на кассационный период Супрядкину С.Б. и Черкесову Г.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.