Тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-1379/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 15 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимых Святова Л.Е., О.С.,

защитников-адвокатов Фирсова А.Ю., представившего удостоверение , ордер , Масленникова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших К.Р., А.Е., С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

СВЯТОВА Л.Е., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (3 эпизода), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Святов Л.Е. совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 09.00 часов 08 октября 2011 года до 21 часа 30 минут 09 октября 2011 года Святов Л.Е., находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному около данного дома принадлежащего К.Р. автомобилю ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал принесенные с собой хирургические ножницы, и при их помощи, умышленно, открыл крышку багажника указанного автомобиля, и через багажник проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество К.Р. на общую сумму 7198 рублей, а именно, автомагнитолу , стоимостью 4299 рублей, автосабвуфер , стоимостью 2899 рублей. Присвоив похищенное, Святов Л.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К.Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Святов Л.Е., в период с 22.00 часов 11 октября 2011 года до 22.00 часов 12 октября 2011 года, находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному около данного дома принадлежащего В.Н. автомобилю ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана принесенную с собой отвертку, и при ее помощи, умышленно, открыл замок передней водительской двери и через данную дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество В.Н. на общую сумму 5712 рублей, а именно, автомагнитолу , стоимостью 2000 рублей, рычаг переключения передач автомобиля, стоимостью 800 рублей, FM-модулятор , стоимостью 1000 рублей, карту памяти, стоимостью 400 рублей, воздушный компрессор, стоимостью 562 рубля, автомобильное зеркало заднего вида, стоимостью 350 рублей, светодиодный фонарь, стоимостью 600 рублей. Присвоив похищенное, Святов Л.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Святов Л.Е., 12 октября 2011 года в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут, находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному около данного дома принадлежащего А.Е. автомобилю ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери данного автомобиля не заперты на замок, умышленно, открыл водительскую дверь и через нее проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье, после чего, достал с заднего сиденья дамскую сумку, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество А.Е. на общую сумму 6339 рублей, а именно, сотовый телефон , стоимостью 5960 рублей, с находящимися внутри и не представляющими материальной ценности 2-мя СИМ-картами операторов сотовой связи , в чехле, стоимостью 329 рублей, не представляющий материальной ценности кошелек, с находящимися внутри деньгами в сумме 50 рублей. Присвоив похищенное, Святов Л.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Святов Л.Е., 24 октября 2011 года около 03.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым О.С., дело в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, после чего, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, подошли к принадлежащему С.П. автомобилю ..., припаркованному напротив дома №... на улице ... г.Сыктывкара, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали действовать следующим образом: О.С., находясь на улице около данного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его, Святова Л.Е., о приближении людей, а он в это время подобрал в земли камень и, умышленно, разбил им боковое стекло передней правой двери вышеуказанного автомобиля, после чего, рукой, через разбитое стекло, открыл замок передней правой пассажирской двери и, незаконно, проник в салон автомобиля, откуда, Святов Л.Е. и О.С., тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить имущество С.П. общей стоимостью 832 рубля, а именно: автомагнитолу , стоимостью 500 рублей, полиэтиленовый пакет с продуктами питания, стоимостью 332 рубля, однако, не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимый Святов Л.Е. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Святов Л.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Святова Л.Е. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует следующим образом:

- в отношении потерпевших К.Р., В.Н., А.Е. - каждый из 3-х эпизодов - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в отношении потерпевшего С.П. - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Святов Л.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФоАП , по ст.20.1 ч.2 КРФоАП , по ст.19.3 ч.1 КРФоАП . В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ** ** ** года.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явок с повинной по каждому инкриминированному преступлению, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшим извинений публично в зале судебного заседания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ, поскольку Святов Л.Е. имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Святова Л.Е., суд назначает ему наказание за каждое преступление и по совокупности преступлений в виде лишения свободы, при окончательном назначении наказания применяя правила, предусмотренные ст. 69 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

С учетом характеристики личности подсудимого, совершившего в течение непродолжительного времени ряд корыстных преступлений, склонного к противоправному поведению, суд считает возможным определить местом отбывания наказания Святову Л.Е. исправительную колонию общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Святова Л.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (3 эпизода), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевших К.Р., В.Н., А.Е.) - за каждый из 3-х эпизодов – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшего С.П.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года, окончательно назначив Святову Л.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 15 декабря 2011 года, зачесть Святову Л.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 октября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.