Незаконное приобретение,перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта,в крупном размере



Дело № 1-1098/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Дворовенко В.Е.,

подсудимого Гафарова Р.А.,

защитника-адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гафарова Р.А., ранее не судимого:

по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 04.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафаров Р.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года около 15-16 часов, более точное время в ходе дознания установить не преставилось возможным, находясь кафе «...», расположенного по адресу: Республика Коми, гор. Сыктывкар, ..., д. ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - ..., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - ..., которое внесено в Список 1: «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», который включен перечень: «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (введено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882), массой 0,133 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и о крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (введено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882), является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. После чего Гафаров Р.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в предметах своей одежды (носке) на территории гор. Сыктывкара Республики Коми данное наркотическое средство, до 29 июля 2011 года 15 часов 25 минут, то есть до того момента, когда данное наркотическое средство - ..., массой 0,133 грамм, было обнаружено и изъято у Гафарова сотрудниками УМВД России по гор. Сыктывкару в ходе личного досмотра в помещении специального приемника при УМВД России по гор. Сыктывкару .

Действия подсудимого Гафарова Р.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Гафаров Р.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Гафаров Р.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Гафарову Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Гафарову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Гафаров Р.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Гафаров Р.А. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, привлекался к административной ответственности, суд пришел к выводу, что наказание Гафарову следует назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным исправление подсудимого Гафарова Р.А. без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гафарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гафарову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно составленного данным органом графика, не менять без уведомления данного органа место жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Гафарову Р.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Освободить Гафарова Р.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011г