Дело № 1-1377/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 16 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Макарова А.Л., защитника - адвоката Осипова А.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макарова А.Л., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 18.10.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, Макаров А.Л., находясь в помещении спальни средней группы МДОУ «...», расположенном по адресу: РК, г.Сыктывкар, .... д...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью его осуществления, воспользовавшись тем обстоятельством, что принадлежащая гр. Е.Н. сумка с имуществом оставлена на стуле без присмотра, поскольку последняя отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своего деяния, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил из данной сумки имущество, принадлежащее гр. Е.Н., а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: пластиковая карта банка «...» на имя Е.Н. с находившимися на счете денежными средствами, а также бумажный лист с пин-кодом к указанной карте, не представляющий материальной ценности; банковская карта банка «...» на имя Е.Н. с находившимися на счете денежными средствами; пластиковая карта банка «...» на имя Е.Н. с находившимися на счете денежными средствами; а также денежные средства в сумме 1800 рублей и ювелирные изделия из золота 585 пробы, а именно: цепь весом около 2,5гр. стоимостью 2000 рублей; цепь весом 3,75 гр. стоимостью 5400 рублей, подвеска стоимостью 2000 рублей, цепь в комплекте с крестиком общей стоимостью 6000 рублей, а всего имущество на общую сумму 17200 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров АЛ., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, путем использования банкомата ОАО «...» , расположенного по адресу: РК, г.Сыктывкар, ул.... д...., ТЦ «...», находясь по данному адресу, 18.10.2011г. в период времени с 17 час. 00 мин. 32 сек. до 17 час. 08 мин. 10 сек., имея при себе пин-код похищенной им ранее пластиковой карты банка «...» на имя Е.Н., произвел снятие со счета данной карты денежных средств, а именно: в 17 час. 02 мин. 40сек. снял денежные средства в сумме 5000 рублей, в 17 час. 03 мин. 27 сек. снял денежные средства в сумме 5000 рублей, итого произведя незаконных транзакций с указанной пластиковой карты на общую сумму 10000 рублей, похитив их. А всего Макаров АЛ. за указанный период времени незаконно похитил имущество, принадлежащее Е.Н., на общую сумму 27200 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Действия подсудимого Макарова А.Л. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Макаров А.Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого производства Макаров А.Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Макарову А.Л. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Макарову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, сумму причиненного ущерба, его значимости для потерпевшей, принимая во внимание личность виновного, склонного к противоправному поведению, не принятия со стороны подсудимого мер к возмещению причиненного ущерба, суд не усматривает. Макаров А.Л. ранее не судим на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит . Смягчающими наказание подсудимого Макарова А.Л. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях и указании места нахождения части похищенного имущества (пластиковых карт), а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что Макаров А.Л. не занят общественно-полезным трудом, учитывая наличие материальных претензий со стороны потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, и пришел к выводу, что наказание ему следует назначить в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макарова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Макарову А.Л. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.