Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 15 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,

подсудимого Лапина Б. А.,

защитника Масленникова А. В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапина Б.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапин Б. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лапин Б. А. при неустановленных обстоятельствах (времени и месте) приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ... массой 0,051 грамма, что соответствует крупному размеру, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе с момента приобретения до момента его задержания 4 октября 2011 г. и последующего изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, произведенного 4 октября 2011 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут в кабинете 227 УФСКН России по РК .

В суде подсудимый Лапин Б. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Лапин Б. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Оверина С.Г. просила исключить из обвинения незаконное приобретение наркотического средства, т.к. дознанием не установлены обстоятельства, время и место его приобретения.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту работы положительно .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого дознанию в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, данные о личности подсудимого . Вместе с тем, суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, его молодой возраст, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места работы и жительства, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лапина Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок ) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Лапина Б. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 г.