Дело № 1-1368/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 15 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимых Попова Е. С. и Микушева А. А., защитников Коновалова Л. В. и Зашихина В. Л., предоставивших удостоверения и ордера , при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Е.С., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 2 ноября 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Микушева А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Попов Е. С. и Микушев А. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 29 августа 2011 г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., точное время не установлено, Попов Е. С. и Микушев А. А., являясь работниками ООО «...», расположенного по ул. ... д. ... г. Сыктывкара, находясь на территории указанного предприятия, имея преступный умысел на тайное хищение лома цветного металла с территории, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно отведенным ролям Попов Е. С. сложил лом меди весом 83 килограмма на общую сумму 17692 рубля 28 копеек в мешки, которые погрузил в багажник расположенного там же автомобиля ..., принадлежащего А. А., а Микушев А. А. вывез лом меди на указанном автомобиле. 31 августа 2011 г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., точное время не установлено, подсудимые, находясь на территории ООО «...», расположенного по ул. ... д. ... г. Сыктывкара, действуя совместно и согласованно, согласно отведенным ролям Попов Е. С. сложил лом меди весом 85 килограмм на общую сумму 18118 рублей 60 копеек в мешки, которые погрузил в багажник расположенного там же автомобиля ..., принадлежащего А. А., а Микушев А. А. вывез лом меди на указанном автомобиле. 7 сентября 2011 г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., точное время не установлено, подсудимые, находясь на территории ООО «...», расположенного по ул. ... д. ... г. Сыктывкара, действуя совместно и согласованно, согласно отведенным ролям Попов Е. С. сложил лом меди весом не менее 174 килограмм на общую сумму 37 089 рублей 84 копейки в мешки, которые погрузил в багажник расположенного там же автомобиля ..., принадлежащего А. А., а Микушев А. А. вывез лом меди на указанном автомобиле. Присвоив похищенное, подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» материальный ущерб всего на общую сумму 72900 рублей 72 копейки. В суде подсудимые Попов Е. С. и Микушев А. А. с предъявленным обвинением согласились и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвокатов, представителя потерпевшего возражений по ходатайству подсудимых не поступило. Принимая во внимание, что Попов Е. С. и Микушев А. А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами и содеянное ими правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимых. Попов Е. С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту работы в ООО «...» характеризуется отрицательно, по настоящему месту работы в ООО «...» характеризуется положительно. Микушев А. А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту работы в ООО «...» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств у обоих подсудимых суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд не установил. Назначая наказание подсудимому Микушеву, суд учитывает совершение им преступления впервые, ранее он не был замечен в криминальной деятельности, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Назначая наказание подсудимому Попову, суд учитывает то, что он склонен к совершению правонарушений, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает отсутствие у него судимостей, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по последнему месту работы, молодой возраст, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными Попова Е.С. и Микушева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: Микушеву А.А. в виде обязательных работ сроком 200 (двести ) часов. Попову Е.С. в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Попову Е. С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Попова Е. С. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в отношении Микушева А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 г.