дело № 1-1309/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 17 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Сафина С.Р., подсудимого Забоева Д.В., его защитника адвоката Сажина В.В., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего С.Д, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забоева Д.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Забоев Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 01 октября 2011 года около 04 часов Забоев Д.В., находясь у последнего подъезда, д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара с ранее незнакомым ему С.Д., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны окружающим, выхватил из руки последнего сотовый телефон стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющая, и скрылся с места преступления, чем причинил С.Д. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Подсудимый Забоев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Забоевым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Забоева Д.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Забоева Д.В., суд признает явку с повинной , чистосердечное раскаяние и полное признание вины, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества . В действиях подсудимого Забоева Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Забоев Д.В. характеризуется удовлетворительно , по месту прежнего отбывания наказания – положительно , к административной ответственности не привлекался , ранее судим , на учете у врача психиатра не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимому Забоеву Д.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно через незначительный период времени продолжил свою преступную деятельность, вновь совершив корыстное преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее отбытого им наказания, поэтому суд не находит оснований для применению к Забоеву Д.В. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании п. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Забоева Д.В. по приговору от ** ** ** года суд полагает необходимым отменить . В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Забоеву Д.В. наказанию частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору от ** ** ** года. Вид исправительного учреждения Забоеву Д.В. назначается в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Забоева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании п. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Забоева Д.В. по приговору от ** ** ** года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Забоеву Д.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно назначить Забоеву Д.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Забоеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Забоеву Д.В. исчислять с 17 ноября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 01 октября 2011 года по 16 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова