Дело № 1-1360/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 19 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимой Трофимовой Ю.С., защитника Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимовой Ю.С., ранее не судимой, мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трофимова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 26 октября 2011 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Трофимова Ю.С., находясь в кв...., дома №... по ..., г.Сыктывкара, где проживает И.Б., реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила из шкафа мебельной стенки, находившейся в комнате вышеуказанной квартиры, женский пуховик стоимостью 6500 рублей, принадлежащий Г.И.. Присвоив похищенное, Трофимова Ю.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр-ке Г.И. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Действия подсудимой Трофимовой Ю.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Трофимова Ю.С. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Учитывая, что ходатайство Трофимовой Ю.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Трофимова Ю.С. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Трофимовой Ю.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Трофимовой Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Трофимовой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимой. Явку с повинной Трофимовой Ю.С., добровольное возвращение похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимовой Ю.С., суд не установил. Трофимова Ю.С. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит . Учитывая, что подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что возможность исправления подсудимой без изоляции от общества не утрачена, поэтому в целях исправления считает необходимым назначить Трофимовой Ю.С. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трофимову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов. Меру пресечения в отношении Трофимовой Ю.С. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года