дело № 1-1366/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 14 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Шеенковой Г.В., подсудимого Григорьева А.В., его защитника адвоката Темнова А.Г., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 13 октября 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут Григорьев А.В. незаконно, путем свободного доступа проник в помещение методического кабинета, расположенного на втором этаже столовой ..., находящегося по адресу: РК, г. Сыктывкар, ..., д. ..., откуда тайно похитил из дамской сумочки, лежащей в шкафу, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 3 541 рубля 30 копеек, пластиковая карта «...», дисконтные карты и кассовые чеки, две флеш карты объемом 2 Гб, заколка, фотография, материальной ценности не представляющие, принадлежащие В.К., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3 541 рубль 30 копеек. Подсудимый Григорьев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Григорьевым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Григорьева А.В. суд квалифицирует по п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева А.В., суд признает явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, в также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту учебы Григорьев А.В. характеризуется положительно , ранее судим , на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит . С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Григорьева А.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Григорьевым А.В., на менее тяжкую. При назначении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый систематически допускал нарушения порядка отбывания условной меры наказания, совершил в этот период корыстное преступление, поэтому суд не находит оснований для применения к Григорьеву А.В. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Григорьеву А.В. наказанию частично присоединяется не отбытая часть наказания по приговорам от ** ** ** и ** ** **. С учетом данных о личности Григорьева А.В., который будучи дважды осужденным к условной мере наказание за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, вновь совершил аналогичное преступление, систематически допускал административные правонарушения - мелкое хищение, мелкое хулиганство, появление в пьяном виде в общественном месте, что свидетельствует о повышенной опасности Григорьева А.В., вид исправительного учреждения Григорьеву А.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. а УК РФ исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Григорьеву А.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от ** ** ** и ** ** ** и окончательно назначить Григорьеву А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Григорьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Григорьеву А.В. исчислять с 14 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 13 октября 2011 года по 13 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.