Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи: Корчаговой С. В.

при секретаре: Селезневой Н. В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, - Коновой Л. И.

защитника-адвоката: Панькова О. В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Юнусова Х.Э.о., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов Х. Э. о. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года около 11.00 часов Юнусов Х. Э. о., находясь в комнате ... дома ... по ... г. Сыктывкара, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что потерпевшие К. Г., И. А. за его преступными действиями не наблюдают, тайно умышленно с корыстной целью похитил имущество принадлежащее К. Г., а именно: сотовый телефон , стоимостью 7550 рублей, электрический чайник , стоимостью 100 рублей, олимпийку , стоимостью 700 рублей, кроссовки , стоимостью 500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, бритвенный станок , стоимостью 400 рублей, в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон , стоимостью 5000 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащий И. А. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Юнусов Х. Э. о. причинил потерпевшему К. Г. материальный ущерб на общую сумму 9 750 рублей, потерпевшему И. А. материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей, который является для них значительным.

Он же, Юнусов Х. Э. о., 03 мая 2010 года в период с 07.00 часов до 16.00 часов, точное время не установлено, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно с корыстной целью похитил сотовый телефон стоимостью 12 900 рублей, принадлежащий Д. В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Юнусов Х. Э. о. причинил потерпевшему Д. В. материальный ущерб на общую сумму 12 900 рублей, который является для него значительным.

Показания подсудимого Юнусова Э. Х. о., полученные в период предварительного расследования, оглашены в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что подсудимый в период досудебного производства по делу признавал вину в инкриминируемых преступлениях,

по факту хищения имущества К. Г. и И. А. показывал: 14 апреля 2010 года с 02.00 часов до 07.00 час. в компании потерпевших - И. А. и К.Г., находился в баре «...», около 09 час. приехали по месту жительства К.Г., по адресу: г. Сыктывкар, ул. ...., ..., решил похитить принадлежащее им имущество, сотовый телефон «...» , сотовый телефон «...», спортивную сумку , кроссовки и чайник , с похищенным скрылся. В дальнейшем принял решение возвратить похищенное потерпевшим, передал имущество через знакомого Р.Н., лично принес извинения потерпевшим, в содеянном раскаивается .

По факту хищения имущества Д. В. показал, 02 мая 2010 года около 23.00 часов находился в баре «...», в компании со знакомой И. , познакомился с Д.В., после 03.00 часов втроем приехали по месту жительства Д.В., в квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., где находились до утра . Уходя домой, похитил сотовый телефон , с места преступления скрылся. 03 мая 2010 года через знакомого А.А. продал телефон в магазине «...» за 5000 рублей, деньги потратил на свои нужды, в содеянном раскаивается .

Виновность подсудимого Юнусова Х. Э. о. в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества К. Г. и И. А., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения, помимо признательных показаний Юнусова Х. Э. о. подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом по линии 02, полученным по сообщению потерпевшего И. А., зарегистрированным в КУСП 14 апреля 2010 года о том, что в период с 08.00 час. до 11.00 час. из комнаты пропали личные вещи ,

-письменным заявлением о преступлении от 14 апреля 2010 года И. А., зарегистрированным в КУСП от 14 апреля 2010 года, содержащим просьбу привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из комнаты ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара путем свободного доступа похитило сотовый телефон, стоимостью 5400 рублей, чем причинен значительный материальный ущерб ,

-письменным заявлением о преступлении от 14 апреля 2010 года К. Г., зарегистрированным в КУСП от 14 апреля 2010 года, содержащим просьбу привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из комнаты ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара путем свободного доступа похитило имущество на общую сумму 9750 рублей, чем причинен значительный материальный ущерб ,

-протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2010 года, проведен в период с 15.15 час. до 16.20 час., со схемой и фототаблицей , согласно которому объектом осмотра является комната № ... в д. ... по ... г. Сыктывкара, изъяты: со стеклянного стакана след пальца руки на отрезок липкой ленты, с антресоли платяного шкафа следы пальца руки на один отрезок дактопленки, с картонной коробки, находящейся в шкафу, след пальца руки на дактопленку.

-заключением эксперта установлено, что след пальца руки размерами 16х26 мм, изъятого во время ОМП 14 апреля 2010 года, оставлен Юнусовым Х. Э. о. , фототаблицей к заключению эксперта ,

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего И. А. о том, что постоянно проживает в с. ... РК, в г. Сыктывкаре проходил учебу .

С 01.00 час. 14 апреля 2010 года отдыхал в баре «...» в компании с другом К. Г. и Юнусовым Х . После закрытия бара, около 06.00-07.00 час. втроем пришли по месту жительства К. Г., легли спать, проснулся около 13.00 часов 14 апреля 2010 года, обнаружил, что пропал сотовый телефон «...», стоимостью 5000 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 400 рублей; К. Г. также обнаружил пропажу сотового телефона, электрического чайника, личных вещей. О совершенном преступлении в обеденное время 14 апреля 2010 года рассказал своему знакомому - Р.Н., последний пообещал установить местонахождение Юнусова Х., в этот же день, в вечернее время Р.Н.. возвратил ему и К. Г. похищенное имущество. Со слов Р.Н.. ему известно, что при встрече с Юнусовым Х. предложил ему вернуть украденные вещи, после чего Юнусов Х. добровольно передал Р.Н.., принадлежащий ему сотовый телефон, а также электрический чайник, одежду, принадлежащие К. Г. Примерно около 23.00 час. вместе с К. Г. на улице встретили Юнусова Х., последний извинялся за содеянное.

Материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 5400 рублей, является для него значительным .

Потерпевший К. Г., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в период досудебного производства по делу давал показания, аналогичные показаниям потерпевшего И. А. в части времени и обстоятельств совершения преступления, с дополнением в части следующего: после бара «...» приехал по месту жительства: г. Сыктывкар, ...., ... лег спать, около 13.00 час. 14 апреля 2010 года проснулся, в квартире находился И. А., который спал. Вспомнил, что вместе с ним и И. А. в квартире находился молодой человек, решил проверить личные вещи, обнаружил, что похищен сотовый телефон «...», стоимостью 7550 рублей, кроме того, из квартиры пропал электрический чайник , стоимостью 100 рублей, спортивная сумка, стоимостью 500 рублей, спортивная кофта , стоимостью 700 рублей, кроссовки , стоимостью 500 рублей, туалетные принадлежности, бритвенный станок , стоимостью 400 рублей. Материальный ущерб, причиненный преступлением составил 9 750 рублей, является для него значительным, поскольку в период событий самостоятельного дохода не имел, находился на иждивении родителей .

Дополнительно допрошенный 30 мая 2010 года К. Г. показал: в мае 2010 года Юнусов Х. Э. о. в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением сотового телефона передал ему 4500 рублей, а также принес извинения .

Показаниями свидетеля Р. Н., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено: в период событий проживал в общежитии по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ... в комнате ... вместе с И.А.. 14 апреля 2010 года И.А.. сообщил ему о том, что их с другом обокрал Юнусов Х.Э.о.. По приметам внешности, сообщенным ему И.А.., узнал знакомого, с которым ранее отдыхал в баре «...». Примерно около 19.00 час. того же дня встретил Юнусова Х.Э. на улице, последний передал ему сотовый телефон, похищенный у И.А.., который он вернул по принадлежности потерпевшему. Немного позже, около 21.00 час. вновь встретился с Юнусовым Х.Э., при встрече он передал ему спортивную сумку, которую он в свою очередь передал И.А..

-протоколом явки с повинной, зарегистрированным в КУСП от 16 апреля 2010 года, в котором Юнусов Х. Э. добровольно сообщил о том, что 14 апреля 2010 года, из квартиры, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ...., ...-..., похитил: сотовый телефон , электрочайник, спортивную сумку, в квартире находился по приглашению потерпевшего ,

-протоколом выемки от 11 мая 2010 года, согласно которому: в период с 09.35 час. до 09.45 час. 11 мая 2010 года И. А. добровольно выдан сотовый телефон «...»

-изъятый телефон осмотрен , приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств , возвращен потерпевшему И. А., согласно расписке .

Виновность подсудимого Юнусова Х. Э. о. в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества Д. В., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения, помимо признательных показаний Юнусова Х. Э. о. подтверждается следующими доказательствами:

-письменным заявлением о преступлении от 04 мая 2010 года Д. В., зарегистрированным в КУСП от 04 мая 2010 года, о том, что в ночь со 02 мая 2010 года на 03 мая 2010 года похищен сотовый телефон , и показаниями потерпевшего Д. В., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в ночь с 02 на 03 мая 2010 года отдыхал в баре «...», познакомился с Юнусовым Х.Э. и девушкой, пригласил их по месту жительства, в квартиру, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., куда приехали после 02.50 час. 03 мая 2010 года, заснул, проснувшись около 16.00 часов обнаружил, что пропал сотовый телефон , с установленной в него картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 12900 рублей. Ущерб на сумму 12 900 рублей является значительным.

-протоколом осмотра места происшествия от 05 мая 2010 года, проведен в период с 10.00 час. до 10.55 час. с приложенной к нему фототаблицей, объектом осмотра которого является квартира по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., с поверхности банок и бутылок изъяты следы рук на 5 отрезков липкой ленты и 1 отрезок дактопленки ,

-заключением эксперта установлено, что следы пальцев рук, изъятые во время ОМП 05 мая 2010 года, размерами 12х13 мм, 12х16 мм оставлены мизинцем левой руки Юнусова Х. Э. о., размерами 13х15 мм, 14х16 мм, 12х17 мм, оставлены безымянным пальцем правой руки Юнусова Х. Э. о. , фототаблицей к заключению эксперта ,

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей И. М., А. А., Н. В. установлено:

И. М. подтвердила факт пребывания совместно с Юнусовым Х. в период с 07.00 час. до 11.00 час. 03 мая 2010 года в квартире потерпевшего, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., из квартиры ушли вместе с Юнусовым Х., о краже сотового телефона ей ничего неизвестно ,

Согласно показаниям А. А.: в начале мая 2010 года, по просьбе знакомого Юнусова Х. Э. о. сдал в магазин «...», сотовый телефон «...», который со слов Юнусова Х. принадлежал ему. При оформлении документов использовал паспорт гражданина РФ; полученные деньги в сумме 5000 рублей, передал Юнусову Х., о том, что телефон является предметом преступления, не был осведомлен ,

Из показаний свидетеля Н. В. следует: работает в должности продавца ЗАО «...», который занимается вторичной реализацией сотовых телефонов. В начале мая 2010 года из магазина «...» им поступил сотовый телефон «...», который в дальнейшем выставлен на продажу и 14 мая 2010 года телефон приобретен за 6190 рублей ,

-согласно товарному чеку от 14 мая 2010 года сотовый телефон «...» продан за 6190 рублей в магазине по ул. ..., д. ... ,

-протоколом явки с повинной от 25 мая 2010 года, в котором Юнусов Х. Э. о. сообщил, что со 2 мая 2010 года на 3 мая 2010 года отдыхал в баре «...», где познакомился с Д.В., по приглашению Д.В. вместе со знакомой И. поехал к нему в гости, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, со стола похитил сотовый телефон «...», через своего знакомого А.А. продал телефон за 5000 рублей, деньги потратил на свои нужды, в содеянном раскаивается .

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Юнусова Х. Э. о. по факту хищения имущества К. Г. и И. А. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд оценивает их как допустимые, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ; достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.

Фактические обстоятельства совершенного преступления установлены последовательными показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, письменными материалами дела, не оспаривались подсудимым.

Признавая вину доказанной в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения, совокупностью достоверных допустимых, согласующихся между собой доказательств, суд квалифицирует действия Юнусова Х. Э. о.:

по факту хищения имущества К. Г. и И. А. по п. «в, г» ст. 10 УК РФ обратную силу/,

по факту хищения имущества Д. В. по п. «в» ст. 10 УК РФ обратную силу/.

Суд квалифицирует действия подсудимого как хищения, поскольку он противоправно с корыстной целью обратил в свою пользу чужое имущество, чем причинил собственникам материальный ущерб. При завладении имуществом подсудимый действовал тайно от потерпевших, которые за его действиями не наблюдали. Материальное положение потерпевших, стоимость имущества, его значимость для потерпевших, свидетельствует о причинении значительного ущерба.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Юнусов Х. Э. о. в небольшой период совершил два умышленных преступления средней тяжести, похищенное имущество потерпевших К. Г. и И. А. добровольно выдано в период досудебного производства по делу, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому преступлению в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, по факту хищения имущества К. Г. и И. А., - добровольную выдачу похищенного имущества в период досудебного производства по делу, а также заглаживание вреда потерпевшему К. Г. в денежном эквиваленте в размере 4500 рублей, принесение извинений потерпевшим.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнусова Х.Э.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому совершенному преступлению в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юнусову Х. Э. о. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Юнусова Х. Э. о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок и порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий - Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011