Дело № 1-1388/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 20 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи: Корчаговой С. В. при секретаре: Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г. Сыктывкара: Тугарева М. С. подсудимого: Бубнова А. В., защитника – адвоката: Никитина А. Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бубнова А.В., судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бубнов А. В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. Бубнов А. В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта с целью собственного потребления, в период с 22.00 час. до 24.00 час. 17 октября 2011 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., умышленно незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения, изготовил кустарным способом наркотическое средство ... массой 1, 560 граммов, что соответствует крупному размеру, после чего Бубнов А. В., умышленно незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта с целью собственного потребления, хранил наркотическое средство ... массой 1, 560 граммов, что соответствует крупному размеру, с момента изготовления и до момента его фактического задержания сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РК и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в 03 час. 05 мин. 18 октября 2011 года в помещение УР МВД по РК . Подсудимый Бубнов А. В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Бубнов А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ст. 9 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, фактические обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Бубнов А. В. совершил преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка . В действиях подсудимого Бубнова А. В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, размер наказания суд определяет по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бубнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений . Меру пресечения в отношении Бубнова А. В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 30.12.2011