Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1208/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Бобкова Я.И.

защитника адвоката Головина М.Ю. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В. с участием подсудимой Азановой К.А.,

рассмотрев особым порядком судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Азанова К.А., ранее судимая

- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Азанова К.А., совершила кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.:

30.08.2011 года, около 02 часов 45 минут, Азанова К.А., находясь в гостях у своей знакомой А.П., проживающей по адресу: РК, г.Сыктывкар, ул.... ... и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что в комнате №..., расположенной на первом этаже вышеуказанной двухуровневой квартиры, никого нет и, за ее преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного, корыстного умысла подошла к шифоньеру, расположенному в вышеуказанной комнате и, путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей с левой стороны шифоньера, тайно, умышленно, из коростных побуждений похитила: золотое обручальное кольцо с гравировкой 585 пробы, весом 1.36 г, стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо 375 пробы, весом 4.48 г, стоимостью 10000 рублей, золотой перстень со вставкой из трех прозрачных камней, 585 пробы, весом 2.69 г, стоимостью 8000 рублей, золотой перстень-печатку 585 пробы, весом 5.36 г, стоимостью 14000 рублей, принадлежащие Н.Н. и, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Данные действия подсудимой Азановой К.А., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Азанова К.А., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявила ходатайство о рассмотрении в отношении ее дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Азанова К.А., вновь поддержала указанное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Азановой К.А., по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимой – адвокат Головин М.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Азанова К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Азановой К.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимая Азанова К.А., ранее судима, совершила преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Азанова К.А., характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимой судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимой и мнение потерпевшей на строгом наказании подсудимой не настаивающей.

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Азановой К.А., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, однако оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Азанова К.А., приговором от ** ** ** года признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азанову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ** ** ** года окончательно назначить к отбытию 1 года 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28.10. 2011 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Азановой К.А., под стражей с 30.08.2011 года до 28.10. 2011 года.

Меру пресечения в отношении Азановой К.А., оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011.