Открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



дело № 1-1118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 08 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Игнатова Б.А.,

подсудимых Шубина Е.Е. и Поповой А.В.,

их защитников адвокатов Седых В.А., представившего удостоверение , ордер , Рогацкого Е.Я., предоставившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубина Е.Е., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 161; п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Поповой А.В., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шубин Е.Е. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2004 года Шубин Е.Е., находясь возле здания «...», расположенного по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, остановил ранее знакомого ему Р.И., после чего обманывая и вводя в заблуждение последнего относительно своих истинных преступных намерений, попросил у него сотовый телефон под предлогом позвонить. Будучи обманутый и введенный в заблуждение Р.И., доверяя Шубину Е.Е., передал ему сотовый телефон. Получив сотовый телефон, Шубин Е.Е. стал скрываться, при этом осознавая, что его действия стали носить открытый характер и понятный для окружающих и игнорируя данное обстоятельство, зашел за дом № ... по ул. ... г. Сыктывкара РК. Р.И. с целью возврата своего имущества, преследуя Шубина Е.Е., также зашел за вышеуказанный дом, где Шубин Е.Е. с целью подавления возможного сопротивления и удержания похищенного, нанес один удар кулаком по лицу Р.И., применив насилия, не опасное для жизни и здоровья, после чего, присвоив похищенный сотовый телефон стоимостью 6 500 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.И. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Шубин Е.Е. и Попова А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года около 12 часов 00 минут Шубин Е.Е., находясь в торговом зале магазина № ..., расположенного по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Поповой А.В., после чего, распределив между собой роли, Шубин Е.Е. и Попова А.В. стали действовать следующим образом: Шубин Е.Е., находясь возле холодильника с рыбой в торговом зале магазина, взял из него три вакуумные упаковки слабосоленой семги , когда Попова А.В. согласно отведенной ей преступной роли, наблюдала за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Шубина Е.Е. о возможном появлении сотрудников магазина. Далее Попова А.В., прикрывая своим телом Шубина Е.Е., с целью оставления его действий незамеченными работниками магазина, открыла имеющуюся при себе дамскую сумку, куда Шубин Е.Е. положил похищенные три вакуумные упаковки рыбы, после чего Шубин Е.Е. и Попова А.В. прошли через кассовую зону, не оплатив стоимость вышеуказанного товара. В результате Шубин Е.Е. совместно с Поповой А.В. похитили имущество ООО «...»: 2 вакуумные упаковки слабосоленой семги , каждая стоимостью 170 рублей 20 копеек, а также вакуумную упаковку слабосоленой семги , стоимостью 245 рублей 10 копеек, причинив ООО «...» ущерб на общую сумму 585 рублей 50 копеек.

Подсудимые Шубин Е.Е. и Попова А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживают ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования им разъяснены и понятны.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и суд квалифицирует действия Шубина Е.Е.:

-                   по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года);

-                   по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

и действия Поповой А.В.:

-                   по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шубина Е.Е. и Поповой А.В., суд признает их явки с повинной по всем преступлениям , активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, кроме этого обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой А.В., суд признает наличие двух малолетних детей и то, что она ожидает рождение третьего ребенка.

В действиях подсудимой Поповой А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту прежнего отбывания наказания подсудимый Шубин Е.Е. характеризуется в целом удовлетворительно , ранее судим , на учете у врача нарколога не состоит, ; на учете у врача психиатра не состоит , к административной ответственности не привлекался .

По месту жительства подсудимая Попова А.В. ранее судима , , на учете у врача психиатра не состоит , к административной ответственности не привлекалась .

При назначении вида и размера наказания подсудимым Шубину Е.Е. и Поповой А.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, и преступления, совершенного Шубиным Е.Е. единолично, которое является тяжким преступлением, степень фактического участия подсудимых в совместном преступлении, личности подсудимых, наличие у них обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, то, что подсудимые полностью признают себя виновными, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого суд учитывает материальное положение подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление, и на условия жизни семьи Поповой А.В., на иждивении которой находятся двое малолетних детей, кроме этого судом учитывается то, что подсудимый Шубин Е.Е. оба преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, а также о нежелании подсудимого Шубина Е.Е. встать на путь исправления и не достижении целей ранее назначенного ему наказания, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личностей подсудимых, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Шубину Е.Е. и Поповой А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные ими преступления.

Суд также не находит оснований для применения к Шубину Е.Е. и Поповой А.В. ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание Шубину Е.Е. назначается по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения Шубину Е.Е. назначается в соответствии с п. в ч. 2 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Совокупность же данных о личности Поповой А.В., ее поведение на предварительном следствии и в суде, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена, что цель наказания в отношении подсудимой и ее исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Поповой А.В. условного наказания с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Поскольку у подсудимого Шубина Е.Е. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к нему штрафных санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ также в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 161 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шубину Е.Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шубину Е.Е. исчислять с 08 ноября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Шубину Е.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Попову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Поповой А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

В течение испытательного срока обязать Попову А.В. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, а также пройти обследование у врача нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения подсудимой Поповой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова