Дело № 1- 971/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сыктывкар 14 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд в составе: председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретере судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В., подсудимых Юркина А.Л., Юркина М.Л., защитника подсудимого Юркина М.Л. - адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер , защитника подсудимого Юркина А.Л.- адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юркина А.Л., ранее судимого Юркина М.Л., ранее судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Юркин А.Л. и Юркин М.Л. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство ..., без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 31 мая 2011года в период времени с 14 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Юркин А.Л. и Юркин М.Л., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических редств без цели сбыта, находясь по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ул...., д.... кв...., вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление дальнейшее их хранение без цели сбыта наркотических веществ. Реализуя свой единых преступный умысел, действуя по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, взаимно поддерживая друг друга, в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, Юркин А.Л. и Юркин М.Л., самостоятельно, кустарным способом, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, изготовили наркотическое средство - ..., массой не менее 9,921 грамм, которое согласно остановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. После этого, Юркин A.JI. умышленно, без имеющегося на то специального разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил изготовленное совместно с Юркиным М.Л. наркотическое средство - ..., массой не менее 6,0 грамм, в особо крупном размере, с момента его незаконного изготовления до момента его изъятия сотрудниками милиции. 31.05.2011г. в 20 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято в процессе личного досмотра в здании УВД по г.Сыктывкару . В свою очередь, Юркин М.Л. умышленно, без имеющегося на то специального разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил изготовленное совместно с Юркиным А.Л. наркотическое средство - ..., массой не менее 3,921 грамм, в особо крупном размере с момента его незаконного изготовления до момента его изъятия сотрудниками милиции. 31.05.2011г. в 19 часов 20 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято в процессе личного досмотра в здании УВД по г.Сыктывкару . Подсудимый Юркин А.Л. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, такой же позиции придерживался на предварительном следствии. После оглашения обвинительного заключения, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, суду пояснил, что факт изготовления дезоморфина не оспаривает, не согласен с размером, считает завышенной квалификацию действий. В последнем слове пояснил, что им совершено административное правонарушение. Подсудимый Юркин М.Л. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что у Т.Н. дома не бывал. В день задержания, предварительно договорившись, встретился со своим братом – Юркиным А. возле подъезда дома, где проживает Т.Н., распложенного на перекрестке улиц ... и .... С собой у него был рюкзак, в котором были справки, медицинские документы. За полчаса до их задержания Юркин А. вместе с Т.Н. вышли из второго подъезда указанного дома, при этом у Т.Н. был в руках чем-то заполненный пакет, у Юркина А. в руках также был пакет . Он вместе с Юркиным А. пошёл в направлении к ул. ..., а Т.Н. ушла в другом направлении. Они с братом дошли до ТЦ «...», Юркин А. решил зайти в магазин и передал ему пакет, сам перешёл через дорогу к магазину, а он решил сходить в это время во двор в туалет. В переданном пакете он видел футболку брата, содержимое пакета не осматривал. Во дворе дома его задержали сотрудники милиции, якобы за употребление наркотических средств, хотя он в этот день принимал только таблетки «...» и «...», так как была высокая температура. Когда их вместе с Юркиным А. доставили в УВД г.Сыктывкара, ему предложили сотрудничать, а именно: подложить шприц Т.Н., но от такого сотрудничества он отказался. От кого именно исходило такое предложение, сказать не может. Затем проводился досмотр в присутствии понятых. При досмотре пакта , который ему передал брат, в нем были обнаружены: футболка брата; шприцы - один объёмом два куба с жидкостью жёлтого цвета, и около двух пустых шприцев; свёрток из фольги от сигаретной пачки, в котором находилась вата пропитанная раствором красного цвета. Так как он ранее употреблял ..., то понял, что это красный фосфор - остатки от изготовления наркотического средства. Из пакета также достали принадлежащий ему телефон . Он вначале сказал, что это его пакет, так как перед началом досмотра не знал о содержимом, потом пояснял, что это не его вещи. Всё обнаруженное было занесено в протокол, от подписи он отказался. Позже их возили на освидетельствование, был составлен акт об отказе от прохождения, хотя он фактически не отказывался. Предполагает, что с ватки с остатками дезоморфина, сотрудники добавили воды и получился большой объем. Также предполагает, что показания свидетеля Т.Н.. даны под давлением сотрудников милиции. Не смотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Юркина А.Л. и Юркина М.Л. в совершении изложенного выше преступления, подтверждается совокупностью следующих, исследованных судом доказательств. - Показаниями свидетеля Т.Н.., котороя суду показала, что проживает по адресу: ул. ..., .... 31 мая 2011 года к ней в гости впервые пришли Юркин А. и Юркин М., которые с ее разрешения сидели на кухне. Она периодически заходила на кухню и видела, что Юркины около 2 часов изготавливали какое-то средство . Затем Юркины разлили полученную жидкость красного цвета в шприцы объёмом 2 или 3 куб.см. и попросили ее выйти из кухни, чтобы это употребить. Через минут 20-30 Юркины вышли из кухни, поведение их изменилось, речь была заторможена, состояние было какое-то сонное. Когда Юркины ушли, она обнаружила на кухне много мусора - пачки от таблеток, бутылки, пустые шприцы, газовая плита была грязная, на кухне стоял специфический запах. Когда Юркины уходили, то Юркина М. положил шприцы в свой пакет , а Юркин А. положил пластиковый контейнер себе в карман. Через несколько дней к ней пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что Юркины задержаны, у них изъяли шприц с жидкостью .... Сотрудники осмотрели квартиру, затем ее допросили. Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля Т.Н., данных в ходе предварительного следствия 02.06.2011г., и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 31.05.2011 Юркины пришли к ней около 14 часов, при этом у Юркина М. в руках был полиэтиленовый пакет . Находясь в квартире, Юркин М. спросил у нее разрешение на изготовление ..., она разрешила. Юркин М. достал из пакета, с которым пришел, .... После чего Юркины вместе стали на кухне изготавливать . Из-за резкого запаха, она периодически выходила из кухни. В итоге получился раствор темного цвета, который М. набрал в два инъекционных шприца, бутылек с остатками вещества, отложил в сторону. После чего Юркин М. сказал ей, что они хотят употребить полученный наркотик и попросил ее выйти из кухни. Через некоторое время она зашла на кухню, увидела, что Юркин М. поставил еще один стеклянный бутылек, в котором что-то находилось, на газовую плиту, подогрел, добрал часть полученной жидкости в шприц, разбавил его водой, закрыл шприц колпачком. Она попросила Юркиных уйти. После чего Юркин А. взял бутылек, в котором находилась какая-то жидкость, закрыл его колпачком, и положил себе в правый карман джинс. Юркин М. собрал ватные тампоны темного цвета в пластиковый контейнер из-под шоколадного яйца, а также второй бутылек с жидкостью, закрыл колпачком, и положил вместе с пластиковым контейнером в пакет, с которым пришел. В тот же пакет Юркин М. положил использованные инъекционные шприцы, и шприц с полученным раствором, какие-то свои вещи и сотовый телефон. После чего Юркин М. взял данный пакет, направился к выходу, за ним пошел Юркин А. Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля Т.Н., данных ею в ходе предварительного следствия 13.07.2011г., и подтвержденных в судебном заседании, следует, что при изготовлении Юркин А. ...; Юркин М. ... После оглашения показаний свидетель пояснила, что на следствии более конкретно помнила о событиях, аналогичные показания давала на очной ставке с Юркиным М. - Показаниями свидетеля Н.П., который суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР УВД по г.Сыктывкару. 31.05.2011г. оперативными сотрудниками Д.В., Ю.А., Ж. возле ТЦ «...» были задержаны подсудимые Юркины. Им в пристуствии понятых был проведён личный досмотр доставленных Юркиных. В ходе личного досмотра у Юркина М.А. в пакете были обнаружены: шприцы - один с жидкостью, два пустых; пластиковый контейнер из-под шоколада «...», в котором находились ватные тампоны коричневого цвета; бутылёк с жидкостью. Всё обнаруженное было изъято и упаковано соответствующим образом при понятых, о чем составлен протокол. Юркин М. от подписи в протоколе личного досмотра отказался. Затем досматривали Юркина А.Л., у которого в кармане джинс был обнаружили бутылёк с веществом коричневого цвета. Данный бутылёк также был изъят и упакован в присутствии понятых. Изъятые в ходе досмотров вещества были направлены на исследование, по результатам которого был обнаружен дезоморфин в особо крупном размере. Кроме того, у Юркина М.Л. в пакете была футболка, в рюкзаке были документы, паспорт и телефон. Юркин М. пояснял, что футболка и телефон принадлежат ему, а остальные изъятые вещи не его. Юркин А. ничего не пояснял. По поведению задержанных Юркиных было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения - глаза блестели, зрачки были большими. От медицинского освидетельствования Юркины отказались. - Показаниями свидетеля Ю.А., который суду показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ УВД по г.Сыктывкару. 31 мая 2011 года поступила оперативная информация о том, что в доме, расположенном на перекрёстке ул. ... и ул. ..., изготавливают .... Он вместе с оперативными сотрудниками Ж., Ш., Д.В. выехали по данному адресу для проведения оперативного наблюдения, в ходе которого было установлено, что из подъезда указанного дома вышли братья Юркины, состоящие на оперативном учете, как лица, употребляющие наркотические вещества. Юркины направились по ул. ... в направлении к ул..... Возле дома № ... по ул. ... Юркин М. свернул направо во двор, а Юркин А. направился в сторону Торгового Центра «...». По внешним признакам было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, т.к. походка была шаткая. Было принято решение о задержании Юркиных. Ж. и Д.В. задерживали Юркина А., а он с Ш. задержали Юркина М. после чего Юркиных доставили в дежурную часть для поведения личного досмотра и освидетельствования. В УВД г.Сыктывкара был проведён их личный досмотр. У Юркина М. был с собой пакет и рюкзак, из пакета был изъят шприц с веществом тёмного цвета. У Юркина М. в маленьком кармане джинс был обнаружен и изъят стеклянный бутылёк с жидкостью темно-бурового цвета. Досмотр и изъятие производились в присутствии понятых. Изъятые вещества упаковывались и направлены были в ЭКЦ на исследование. После чего Юркины были доставлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, но от освидетельствования отказались. На следующий день была готова справка об исследовании, согласно выводам эксперта, в изъятых предметах был установлен дезоморфин. Позже ими был установлен человек, в квартире которого был изготовлен .... - Показаниями свидетеля Д.В., который суду дал показания аналогичные свидетелю Ю.А., подтвердив свои показания, данные на предварительном следлствии , из которых также следует, что оперативная информация о том, что в доме расположенном по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. ... в кв. № ..., лица, употребляющие наркотические вещества, изготовляют кустарным способом наркотическое вещество ..., поступила 31.05.2011г. В тот же день, около 18 ч.10 мин., в ходе проведения оперативного наблюдения, они заметили Юркиных, которые вышли из второго подъезда указанного дома. В руках у гр. Юркина М. был полимерный фиолетовый пакет . Юркины до их задержания все время были в зоне их видимости. - Показаниями свидетеля П.А., который суду показал аналогично показаниям свидетелей Ю.А. и Д.В., подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии . Согласно показаниям свидетеля С.П., у Юркиных он арендует более двух лет квартиру по адресу: ул. ..., д. ..., кв. ... Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - Рапортами оперуполномоченного Д.В., зарегистрированных в КУСП , № 22501 от 31.05.2011г., согласно которого 31.05.2011г. в 18 часов 25 минут были задержаны Юркин А.Л. и Юркин М.Л., состоящих на учете в УВД как лица, употребляющие наркотические средства, и которые по внешним признакам находились в состоянии наркотичнеского опьянения. В ходе личного досмотра у гр. Юркина М.Л. были изъяты в присутствии понятых: шприц объемом 2,5 куб.см. с жидкостью коричневого цвета объемом около двух куб. см., стеклянный бутылек с жидкостью бордового цвета внутри, пластиковый контейнер голубого цвета внутри которого обнаружены ватные тампоны в количестве 4-х штук коричневого цвета, шприцы; у гр. Юркина А.Л. изъят бутылек с жидкостью коричневого цвета ; - Протоколом личного досмотра гр. Юркина А. Л., согласно которого 31.05.2011г. с 19час.40мин. до 20час.00мин., в присутствии понятых В.И. и В.В., у Юркина А.Л. в правом маленьком кармане джинс обнаружен стеклянный бутылек с веществом бордового цвета. Указанные предметы изъяты, упакованы в бумажный конверт белого цвета, сделана пояснительная надпись, скреплена подписями понятых, следователя, печатью дежурной части УВД по г. Сыктывкару ; - Справкой об исследовании и Заключением эксперта , согласно выводам которых, представленная на экспертизу смесь (мутная жидкость коричневого цвета с осадком), находящаяся в стеклянной емкости, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую .... Масса смеси составила 6,0 г (объем - 6,0 смЗ). Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, (в пересчете на сухой остаток смеси) составила - 0,240 г. ; На основании постановлениея следователя, 01.06.2011г. у Юркина А.Л. изъяты смывы с рук, подкожное содержимое . Согласно заключению эксперта , в представленных на экспертизу фрагментах ногтевых пластин с правой руки Юркина А.Л., обнаружены следы наркотического средства – ..., массу которого не определена, ввиду его следовых количеств. - Согласно протокола осмотра, изъятые предметы - стеклянная емкость со смесью, содержащей дезоморфин, ватные тампоны, смывы с рук Юркина А.Л. осмотрены ; признаны вещественными доказательствами - Согласно протоколов выемки и осмотра предметов, у Юркина А.Л. 01.06.2011г изъяты джинсы ; которые признаны вещественными доказательствами по делу . Согласно Заключению эксперта , на передних больших карманах и паховой области джинсов, обнаружены следы кофеина и наркотического средства - .... Определить массу ... не представляется возможным, ввиду его следовых количеств. - Протокол личного досмотра гр. Юркина М.Л., согласно которого, 31.05.2011г. с 19час.00мин. до 19час.20мин. в присутствии понятых В.И. и В.В., у Юркина М.Л. обнаружено и изъято: - в полиэтиленовом пакете обнаружен шприц объемом 2 куб.см, с веществом темно-коричневого цвета объемом около 2 куб.сантиметров, стеклянный бутылек с веществом бордового цвета, пластиковый контейнер голубого цвета, в котором находятся четыре ватных тампона темного цвета, два шприца объемом 2,5 куб.см. с остатками жидкости темного цвета, шприц объемом 2 куб.см. с остатками жидкости темного цвета ; изъятые предметы осмотрены ; признаны по делу вещественными доказатеьствами ; - Справкой об исследовании и Заключением эксперта , согласно выводам которых, представленная на экспертизу мутная жидкость, находящаяся в стеклянной емкости, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую .... Масса жидкости в стеклянной емкости, на момент производства экспертизы, составила 1,8г (объем - 1,8смЗ). Масса наркотического средства - смеси, содержащей ..., (в пересчете на сухой остаток жидкости) составила- - 0,072г. Представленная на экспертизу мутная жидкость, находящаяся в шприце рабочим объемом 2,5 смЗ, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую .... Масса жидкости в шприце, на момент производства экспертизы, составила 1,8г (объем - 1,8 смЗ). Масса наркотического средства - смеси, содержащей ..., (в пересчете на сухой остаток жидкости) составила - 0,072г. Представленное на экспертизу вещество красно-коричневого цвета, находящееся на момент производства экспертизы в свертке из фольги (согласно справки об исследовании № 1126 от 01.06.2011г, ранее данное вещество находилось в виде наслоений на ватных тампонах из полимерной емкости-контейнера), является наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса наркотического средства - смеси, содержащей ..., составила 0,321г. В представленных на экспертизу двух пустых шприцах рабочим объемом по 2,5 смЗ и одном шприце рабочим объемом 2,0 смЗ, каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, не обнаружено ; Согласно актов медицинского освидетельствования от 31.05.2011г., Юркин А.Л. и Юркин М.Л. от медицинского освидетельствования отказались . Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Юркина А.Л. и Юркина М.Л. в незаконном, без цели сбыта, совместном изготовлении наркотического средства ..., в особо крупном размере массой не менее 9,921 грамм, и последующем его незаконном хранении, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом достоверно установлено, что 31.05.2011г. братья Юркины, находясь в квартире Т.Н. по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.... кв...., незаконно, без цели сбыта, совместно, из принесенных ими компонентов, кустарным способом изготовили наркотическое средство ... массой не менее 9,921 грамм, часть из которого употребили в вышеуказанной квартире, а оставшуюся часть в размере 9,921 грамм хранили при себе – Юркин А.Л. в размере 6,0гр. в стеклянной емкости в кармане своих джинс; Юркин М.Л. - в размере 1,8 гр. в стеклянной емкости, в размере 1,8 гр. в шприце, в размере 0,321гр. на ватных тампонах в полимерном контейнере, до момента их задержания и изъятия указанных наркотических средств сотрудниками милиции. За основу приговора суд берет показания свидетеля Т.Н., котороые стабильны, последовательны и детальны, оснований сомневаться в их достоверности, у суда не имеется. Т.Н. находилась в близких отношениях с Юркиным А.Л., никаких ссор и конфликтов между свидетелем и подсудимыми не установлено, неприязненных отношений между ними не было. Кроме того, показания Т.Н. объективно подтверждаются другими доказательствами - показаниями оперативных сотрудников, протоколами личного досмотра подсудимых, заключениями экспертов и другими письменными материалами уголовного дела. Представленные стороной обвинения доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и сомнений у суда не вызывают, являются допустимыми, собраны с соблюдением норм УПК РФ. Подсудимые осознавали противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, кустарным способом изготовили наркотическое средство ..., храня его при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» установлен в судебном заседании, подтверждается заключениями экспертов. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру отнесена масса ... свыше 2,5 грамма, суммарная масса изъятого у подсудимых ... составила 9,921гр., при этом каждый их подсудимых хранил при себе массу наркотического средства превышающую 2,5гр. (Юркин А. - 6,0гр., Юркин М.- 3,921гр.). Доводы подсудимого Юркина М.Л. и защитников о том, что оперативными сотрудниками, обнаруженный наркотик мог быть разбавлен водой, поэтому размер, установленный экспертизой, не соответствует действительности, основан лишь на предположениях и ничем объективно не подтверждается. Доводы подсудимых о том, что следствием необоснованно вменен размер наркотического средства в жидком виде, несмотря на то, что экспертом установлен также и сухой остаток, не основан на законе. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76, наркотическое средство дезоморфин включен в Список 1. Размер нарктических средств, включенных в Список 1, входящих в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, каким является дезоморфин, определяется весом всей смеси. Доводы защиты о том, что протоколы личных досмотров подсудимых, в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средства, нельзя признать допустимыми, поскольку в судебном заседании не допрошены понятые, суд находит необоснованными. Протоколы досмотров составлены в соответствии с требованиями ФЗ «О милиции» и ст.184 УПК РФ, указаны данные всех участвующих, в том числе понятых - В.И. и В.В. Протоколы подписаны всеми участниками, в том числе и понятыми, Юркин М.Л. от подписи отказался, что отражено в протоколе его личного досмотра и заверено подписями, что не оспаривается подсудимым Юркиным М., каких либо замечаний на составленные протоколы, не поступало. Участие понятых при проведении личных досмотров задержанных Юркиных не оспаривалось стороной защиты в ходе всего следствия, объективно подтверждается помимо составленных протоколов, показаниями свидетелей Н.П., Ю.Н., Д.В., П.А. О том, что досмотр и изъятие обнаруженных предметов, происходило в присутствии понятых, показывал и подсудимый Юркин М.Л. Достоверность данных, указанных в протоколе лиц, участвующих в качестве понятых, подтверждается и рапортами приставов о том, что указанные граждане проживали по указанным адресам, однако в настоящее время, выехали на постоянное место жительства в другие районы, о чем представлены объяснения их родственников. Доводы подсудимого Юркина М.Л. о том, что свидетель Т.Н. давала изобличающие подсудимых показания под давлением сотрудников милиции, желая уйти при этом от уголовной ответственности, являются голословными, основаны на предположениях подсудимого и опровергаются показаниями свидетеля Т.Н. Доводы подсудимого Юркина М.Л. о том, что он не был в квартире Т.Н. и что изъятый у него пакет был передан ему Юркиным А., недалеко от ТЦ «...», полностью опровергаются показаниями свидетеля Т.Н., которая утверждала на протяжении всего следствия, что именно от Юркина М. исходила просьба о возможности изготовления у нее на квартире ..., именно Юркин М. пришел с пакетом , из которого достал необходимые компоненты, после употребления части приготовленного дезоморфина, Юркин М. сложил, в том числе, шприцы и пластиковый контейнер в пакет, с которым он пришел. О том, что из подъезда дома, за которым велось оперативное наблюдение, вышли оба брата, при этом у Юркина М. в руках был пакет, и до момента задержания, находясь в поле зрения осуществляющих оперативное наблюдение, Юркины друг другу ничего не передавали, указывают и свидетели Д..В., П..А., Н.П. Проанализировав и оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает виновность Юркина А.Л. и Юркина М.Л. полностью доказанной и их действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственност, характризующие данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Юркин А.Л. - ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит; по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно. Юркин М.Л. – ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд призанет наличие у них хронических заболеваний. Обстоятельствами, отягчающими наказание Юркина А.Л. и Юркина М.Л., суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц. Учитывая, что подсудимые Юркины ранее судимы за совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встали, вновь совершили умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опастность, допустив рецидив преступлений, привлекались суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета правил рецидива не имеется. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом имущественного положения подсудимых, имеющих доход от сдачи в аренду жилой квартиры, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, не желание подсудимых встать на путь исправления, после освобождения из мест лишения свободы, продолжив заниматься преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строго режима, поскольку совершили преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывали наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юркина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (черырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период в отношении Юркина А.Л. по настоящему уголовному делу оставить преждней - в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Юркину А.Л. исчислять с 14 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 июня 2011 года по 13 ноября 2011 года включительно. Признать Юркина М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Юркина М.Л. оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Юркину М.Л. исчислять с 14 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 июня 2011 года по 13 ноября 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Л. В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.