Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-1413/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 22 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,

подсудимого Егорычева А. В.,

защитника Коновалова Л. В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорычева А.В., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Егорычев А. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

1 ноября 2011 г. около 05 час. 00 мин. Егорычев А. В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью избежать привлечения к административной ответственности и скрыть факт совершения ДТП на автомобиле ..., имевшего место 1 ноября 2011 г. около 02 час. 00 мин., с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, по телефону линии ГИБДД ... сообщил старшему оперативному дежурному ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару А. Н. о том, что в период времени с 15 час. 00 мин. 31 октября 2011 г. до 05 час. 00 мин. 1 ноября 2011 г. от дома ... по ул. ... г. Сыктывкара неизвестное лицо угнало принадлежащий ему автомобиль .... Данное сообщение было передано оперативному дежурному ОП №1 УМВД России по РК И. В., который зарегистрировал указанное сообщение в книге учета сообщений о происшествиях от 01.11.2011 г. в 05 час. 17 мин., что послужило основанием для проведения проверки по указанному факту, для чего был привлечен личный состав УМВД России по г. Сыктывкару, к месту происшествия была направлена следственно-оперативная группа в составе дознавателя ОД ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару Е. Р., эксперта ЭКО по г. Сыктывкару ЭКЦ при МВД по РК А. В., автоэкипажа ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару в составе инспекторов А. А., В. Г. с целью осмотра места происшествия и обнаруженного водителем внутренней службы АХТ УМВД России по г. Сыктывкару В. Г. у дома ... по ул. ... г. Сыктывкара автомобиля ....

После чего Егорычев А. В. был доставлен в ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару, расположенный по ..., ... г. Сыктывкара, для дальнейшего разбирательства, где в 06 час. 00 мин., будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 166 ч. 1 УК РФ, достоверно зная, что данного факта в действительности не было. По данному сообщению следователем С. И. был оформлен протокол принятия устного заявления, который в 07 час. 41 мин. был зарегистрирован оперативным дежурным ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару И. В. в КУСП от 01.11.2011 г.

После чего Егорычев А. В., находясь в помещении ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару, дал письменное объяснение следователю С. И., в котором подробно изложил заведомо ложные обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Для проведения проверки по указанному факту были отвлечены силы и средства личного состава УМВД России по г. Сыктывкару в составе: старшего оперативного дежурного ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару А. Н. оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по РК И. В., следователя СУ УМВД России по г. Сыктывкару С. И., эксперта ЭКО по г. Сыктывкару ЭКЦ при МВД по РК А. В., автоэкипажа ОБДПС ГИБДД УВМД России по г. Сыктывкару в составе инспекторов А. А., В. Г., водителя внутренней службы АХТ УМВД России по г. Сыктывкару В. Г. В результате проверки по данному заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Тем самым Егорычев А. В. нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов.

В суде подсудимый Егорычев А. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Егорычев А. В. заявил ходатайство об особом порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано стороной обвинения по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося с положительной стороны, трудоспособного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Егорычева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Егорычева А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 г.