Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-1361/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 22 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Артеевой Л.В.,

подсудимого Королева И. В.,

защитника Коновалова Л. В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева И.В.,

ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев И. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 59 мин., Королев И. В., находясь в большой комнате квартиры №... дома ... по ... г. Сыктывкара, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к М. А., умышленно нанес один удар рукой в область головы М. А., от чего потерпевший упал с кресла на пол. После чего Королев И. В. нанес множество (более десяти) ударов ногами в жизненно важный орган – в область головы и по различным частям тела М. А. Затем Королев И. В. вышел в коридор квартиры, где взяв штыковую лопату, вернулся в комнату к лежавшему на полу М. А. и лопатой нанес более двух ударов в область головы и по различным частям тела потерпевшего. Когда М. А. попытался встать с пола, подсудимый схватил со стола нож и нанес им более двух ударов по различным частям тела (рукам, ногам, туловищу) М. А., чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытых переломов 6-7 ребер справа с повреждением ткани легкого и поступлением воздуха в правую плевральную полость (пневмоторакс); множественных (четырнадцати) ушибленных ран волосистой части головы; закрытых переломов костей носа, носовой перегородки, закрытых переломов передних стенок обеих гайморовых пазух, закрытого перелома альвеолярного отростка верхней челюсти, закрытого перелома внутренней стенки левой орбиты; кровоподтеков лица; резаных ран правой голени, правого бедра, обеих кистей грудной клетки справа; колото-резаных ран левой ягодичной области. Колото-резаные и резаные раны, множественные (четырнадцать) ушибленные раны волосистой части головы; закрытые переломы костей носа, носовой перегородки по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Закрытые переломы 6-7 ребер справа с повреждением ткани легкого и поступлением воздуха в правую плевральную полость (пневмоторакс) по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом передних стенок обеих гайморовых пазух, закрытый перелом альвеолярного отростка верхней челюсти, закрытый перелом внутренней стенки левой орбиты, кровоподтеки лица в совокупности по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В суде подсудимый Королев И. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Королев И. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, его способ, с применением ножа и лопаты, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, освободившись из мест лишения свободы , на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что подсудимый представляет социальную опасность и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Королева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору мирового судьи от ** ** ** года путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Королева И. В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Королеву И. В. с 22 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое по приговору от 19.12.2011 г. наказание с 7.07.2011 г. по 21.12.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 г.