Дело № 1-1311/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 21 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Тугарева М.С., подсудимой Завадской Я. Б., защитника Пименовой И. В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завадской Я.Б., ранее судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Завадская Я. Б. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В сентябре 2011 г., точное время не установлено, Завадская Я. Б., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств в квартире ... дома ... по ... г. Сыктывкара, где она фактически проживает, организовала притон для потребления наркотических средств, приспособила помещение указанной квартиры для кустарного изготовления наркотического средства ..., предоставила для этого нагревательные приборы и другие предметы, привлекла к посещению притона для потребления наркотических средств своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств – Н. В., К. А., А. В. и Э. С., то есть создала необходимые условия для неоднократного, регулярного систематического потребления наркотического средства – ... лицам, не проживающим в её квартире. После чего Завадская Я. Б. в период времени с 1 октября 2011 года по 14 октября 2011 года содержала данный притон, систематически предоставляла свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: 01.10.2011 г., 02.10.2011 г., 03.10.2011 г., 04.10.2011 г., 07.10.2011 г., 08.10.2011 г., 09.10.2011 г., 14.10.2011 г., точное время не установлено, с регулярностью не менее 3 раз за указанный период Н. В., К. А., А. В. и Э. С. 14 октября 2011 г. после 10 час. 00 мин. Завадская Я. Б., находясь в квартире ... дома ... по ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, изготовила кустарным способом без цели сбыта наркотическое средство – ... массой 3,00 грамма, что является особо крупным размером. После чего Завадская Я. Б. незаконно хранила без цели сбыта по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ... кв. ... наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 3,00 грамма, которое 14 октября 2011 г. в 22 час. 00 мин. было изъято сотрудниками УМВД России по г. Сыктывкару. В суде подсудимая Завадская Я. Б. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимой не поступило. Принимая во внимание, что Завадская Я. Б. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у психиатра не состоит . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие хронического заболевания . Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, являющейся потребителем наркотиков, совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, в период условного осуждения по приговору от ** ** ** г. за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Завадскую Я.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить три года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Завадской Я. Б. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания - с 30 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 г.