г. Сыктывкар 28 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В. при секретаре судебного заседания Потюковой С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Князева В.Ю. подсудимого Дьякова В.Ю., защитника – адвоката Гордеевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дьякова В.Ю., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дьяков В.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дьяков В.Ю., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 3.08.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, кустарным способом, используя свои знания и практические навыки, изготовил без цели сбыта, для собственного потребления наркотическое средство ... в крупном размере массой 2,231 грамм. После чего Дьяков В.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, хранил наркотическое средство ... в крупном размере массой 2,231 грамм при себе, с вышеуказанного момента изготовления до момента его задержания, произведенного около 13 часов 3.08.2011 года возле ... подъезда д. ... по ул. ... г. Сыктывкара и последующего изъятия наркотического средства сотрудником УФСКН России по Республике Коми в ходе личного досмотра Дьякова В.Ю., произведенного 3.08.2011 года в период времени с 13 часов 42 минут до 13 часов 55 минут, в кабинете УФСКН России по Республике Коми . Данные действия подсудимого Дьяков В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; Подсудимый Дьяков В.Ю. свою вину в предъявленное обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дьяков В.Ю. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания не превышает 10 лет лишение свободы. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Дьякова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Гордеева Е.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяков В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит виновность Дьякова В.Ю. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Дьяков В.Ю. ранние судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствие с ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Дьякова В.Ю. усматривается рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает состояние его здоровья Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Преступление, за которое настоящим приговором осуждается Дьякова В.Ю. совершенны им в условиях не отбытого наказания, в связи с чем окончательное наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку подсудимый фактически не преступил к отбытию наказания в виде лишения свободы суд считает его лицом ранее не отбывавшем наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также учитывая то обстоятельство, что Дьяков В.Ю. уклоняется от исполнения наказания ранее назначенного судом, суд приходит к выводу, что он должен отбывать наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст. 68 ч.2 и ст.62 ч.5 УК РФ Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дьякова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; Руководствуясь ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Эжвинского районного суда г.Сыктывкара РК от 26.05.2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дьякова В.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.12.2011 года. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 11.01.2012.