Дело № 1-1365/11 П Р И Г О В О Р 19 декабря 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Архиповой Е.В. защитника адвоката Седых В.А. представившего удостоверение и ордер при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Дергоусова А.Н., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дергоусова А.Н., ранее судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Дергоусов А.Н., умышленно причинил М.С. тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 09 октября 2011 года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 00 минут, Дергоусов А.Н., находясь возле бара «...», в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений к М.С., имея при себе предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, используемый в качестве оружия, умышленно, нанес вышеуказанным предметом один удар в жизненно важный орган - область шеи М.С., чем причинил последнему телесные повреждения в виде: одиночной колото- резаной раны шеи слева, проникающей в просвет шейного отдела пищевода, продолжающейся раневым каналом, идущим сверху вниз и спереди назад, с поступлением воздуха в подкожно-жировую клетчатку верхней половины грудной клетки, надплечий, лица (подкожная эмфизема), осложнившейся развитием пневмомедиастинума (скопление воздуха в клетчатке средостения), по признаку опасности для жизни квалифицируемый как тяжкий вред здоровью. Данные действия подсудимого Дергоусова А.Н., органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Дергоусов А.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дергоусов А.Н., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Дергоусова А.Н., по ч. 1 ст. 111 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Седых В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Дергоусов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Дергоусова А.Н., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Подсудимый Дергоусов А.Н., по месту жительства характеризуется посредственно, у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит, ранее судим за умышленные преступления, в том числе и особо тяжкие, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступления спустя 8 месяцев после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания Дергоусову А.Н., в виде лишения свободы с учетом требования ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дергоусова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.12.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дергоусова А.Н., под стражей с 12.10.2011 г. по 18.12.2011 года. Меру пресечения Дергоусову А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 30.12.2011.