Дело № 1-1386/11 П Р И Г О В О Р 23 декабря 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Артеевой Л.В. защитника-адвоката Косырева А.П., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Худоева Р.С. рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Худоева Р.С., ранее судимого - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Худоев Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему A.M. при следующих обстоятельствах. 29.09.2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, Худоев Р.С. находясь на территории дачного участка, расположенного по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар м. ... садоводческое общество «...» ул. ... д. № ..., увидел, что на крыльце указанного дома лежит сумочка - барсетка и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Худоев Р.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих преступных действий, похитил сумочку-барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находился сотовый телефон стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора , материальной ценности не представляющей, фотоаппарат стоимостью 5000 рублей с картой памяти стоимостью 440 рублей, находящиеся в чехле стоимостью 500 рублей, обложку для паспорта, материальной ценности не представляющей, в которой находился паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя A.M., папку для документов, в которой находилось водительское удостоверение на имя A.M., карту «...», калькулятор, ключ от домофона, накладные и квитанции, материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в общей сумме 4750 рублей, принадлежащие A.M., после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему A.M., значительный материальный ущерб на общую сумму 12190 рублей. Данные действия подсудимого Худоева Р.С. органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Худоев Р.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Худоев Р.С. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Худоева Р.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Косырев.А.П, поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Худоев Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Худоева Р.С. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Худоев Р.С. совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту прежнего отбытия наказания и места жительства, Худоев Р.С., на учете у врача – психиатра не состоит, у врача - нарколога на учете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба потерпевшим путем возврата похищенного. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего. Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Худоеву Р.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 68 ч.2 и 62 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Худоева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23.12.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Худоева Р.С. под стражей с 30 сентября 2011 года по 22 декабря 2011 года. Меру пресечения Худоеву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 11.01.2012.