Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1416/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Князева В.Ю., защитника-адвоката Красильниковой Л.К., представившей ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Гаврилова Е.Ф.

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврилова Е.Ф., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гаврилов Е.Ф. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гаврилов Е.Ф., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в августе 2011 года заказ на доставку почтой наркотического средства... массой 0,590 г, при этом оплатил данный заказ через платежный терминал. Однако, Гаврилов Е.Ф. не довел начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство 03.10.2011 в период времени с 15 часов 31 минута до 15 часов 44 минуты было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в ходе осмотра места происшествия, произведенного в кабинете №... обособленного структурного подразделения «Сыктывкарский почтамт» УФПС Республики Коми филиала ФГУП «Почта России» участка обработки и сортировки почты .

Данные действия подсудимого Гаврилова Е.Ф. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гаврилов Е.Ф., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гаврилов Е.Ф., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Гаврилова Е.Ф., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Красильникова Л.К., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов Е.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Гаврилова Е.Ф., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - то есть покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Гаврилов Е.Ф., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. По месту работы Гаврилов Е.Ф., характеризуется положительно , на учете у врача– психиатра не состоит . Явка с повинной , признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, считая, что Гаврилов Е.Ф может быть исправлен без изоляции от общества, однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 210 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову Е.Ф., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012.