Дело № 1-1215/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 28 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Маклакова В.В., при секретаре судебного заседания Баевой Т.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Ахмедова Э.Э.о., защитника подсудимого, адвоката Тоболева В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ахмедова Э.Э.о., ранее не судимого, по настоящему делу содержавшегося под стражей с 18 августа по 20 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, установил: Ахмедов Э.Э.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так, 08 августа 2011 года около 21 часа Ахмедов Э.Э.о., находясь около дома, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ... д...., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея при себе нож, используемый в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес два удара ножом по телу А.А., причинив последнему телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, левого купола диафрагмы и проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки по признаку опасности для жизни, как в отдельности, так и по совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшего. Потерпевший А.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что материальный и моральный вред возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, хотел бы с ним примириться, просит назначить Ахмедову наказание в виде минимального штрафа. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Тоболевым В.Е. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Ахмедов Э.Э.о. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Ахмедову Э.Э.о. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Ахмедова Э.Э.о. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, в т.ч. с применением орудия в виде ножа, количество нанесенных ударов (два), а также личность подсудимого и его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, а также поведение потерпевшего и его мнение по поводу наказания Ахмедову Э.Э.о. Ахмедов Э.Э.о. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, деятельно раскаивается в содеянном, занят общественно-полезным делом – работает и одновременно обучается в высшем учебном заведении, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, деятельное раскаяние Ахмедова Э.Э.о. в содеянном в виде добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Суд также учитывает, что негативных последствий для здоровья потерпевшего не наступило. Обстоятельства совершения преступления, в т.ч. противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному и поведение после преступления в виде возмещения ущерба потерпевшему, а также мнение потерпевшего по наказанию, в совокупности дают основания суду признать эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяют суду назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи. Суд полагает, что исправлению подсудимого будет способствовать такой вид наказания как штраф. При определении размера штрафа суд учитывает семейное и имущественное положение Ахмедова, который иждивенцев не имеет, трудоспособен и трудоустроен, молод. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ахмедова Э.Э.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 53000 (пятидесяти трех тысяч) рублей. В соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ с учетом нахождения Ахмедова Э.Э.о. под стражей в период с 18 по 20 августа 2011г. смягчить назначенное наказание до 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Ахмедова Э.Э.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Маклаков Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года