Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-1336/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого Лебедева А.А.,

защитника подсудимого адвоката Торопова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«26» декабря 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело по обвинению

Лебедева А.А., судимостей не имеющего, под стражей не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Лебедев А.А. около 22 часов 18 октября 2011 г., находясь в кв. ... д. ... по ул... г. Сыктывкара тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на стиральной машине, стоявшей в ванной комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон , стоимостью 7439 рублей, принадлежащий потерпевшей А.А. После чего Лебедев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму..

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, потерпевшей, государственного обвинителя. Потерпевшая А.А. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие, похищенное имущество ей возвращено, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, но просит строго его не наказывать. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Тороповым С.В. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Лебедев А.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Лебедеву А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Лебедева А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, носящего ситуационный характер, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Лебедев А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается . Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда. С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о том, чтобы строго не наказывать подсудимого, необходимости подсудимого выезжать работать в другой населенный пункт вахтовым методом, его имущественное положение в виде заработка не менее 10 тыс. руб. в месяц, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Т.к. Лебедев А.А. склонен к противоправному поведению, связанному с употреблением спиртных напитков, то суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебедева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лебедеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012