Организование и содержание притона для потребления наркотических средств,незаконное изготовление и хранение



Дело № 1-1421/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 23 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимой Кузнецовой И.В.,

защитника – адвоката Пименовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой И.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузнецова И.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно хранила и изготавливала, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецова И.В., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в начале сентября 2011 года организовала притон для потребления наркотических средств в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми путем предоставления помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - ... лицами, склонными к потреблению наркотических средств, а также содержала данный притон в период с начала сентября 2011 года по 18 октября 2011 года до 14 часов 30 минут, систематически, более двух раз, представляя указанную квартиру лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотического средства - ..., создавая для этого необходимые условия: ограничивала круг лиц, посещающих указанную квартиру с целью потребления наркотического средства - ..., поддерживала порядок в помещении квартиры, представляла нагревательный прибор, посуду и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотических средств и употребления в ней иными лицами наркотического средства - ..., которое изготавливалось с использованием кодеиносодержащих таблеток и других составляющих веществ.

Так, Кузнецова И.В. с целью реализации своего преступного умысла в начале сентября 2011 года разрешила своим знакомым Е.Ю. и В.П. регулярно приходить в свое жилое помещение по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., дом ..., квартира ..., для неоднократного, систематического изготовления и потребления наркотического средства - .... В частности, Кузнецова И.В. предоставляла указанное помещение для изготовления и потребления кустарным способом наркотического средства – ... ... с начала сентября 2011 года по 18 октября 2011 года до 14 часов 30 минут с регулярностью не менее 12 раз, ... с середины сентября 2011 года по 18 октября 2011 года до 14 часов 30 минут с регулярностью не менее 3 раз за указанный период.

Она же, Кузнецова И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, а именно дезоморфина в крупном размере, 18 октября 2011 года около 12 часов, находясь по адресу своего проживания: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул...., д. ..., кв. ..., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, изготовила без цели сбыта, наркотическое средство - ... общей массой не менее 0,873 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. После изготовления Кузнецова И.В. хранила раннее изготовленный ею ... массой 0,873 грамм, по адресу своего проживания: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., где 18 октября 2011 года в 15 часов 15 минут в ходе обыска сотрудниками УМВД России по г.Сыктывкару были обнаружены и изъяты: ватные тампоны с наркотическим средством - смесью, содержащей ..., массой 0,153г, шприц с жидкостью, в которой имеется наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой 0,720г., т.е. общая массой 0,873 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая Кузнецова И.В. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кузнецовой И.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Кузнецовой И.В. квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимой и её отношение к содеянному. Кузнецова И.В. на учете у психиатра не состоит, вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признает явку с повинной и наличие двоих малолетних детей . Уголовным законом за преступление, совершенное Кузнецовой И.В. по ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецову И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. № ФЗ-81) в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить по совокупности преступлений наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Обязать Кузнецову И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств .

Меру пресечения в отношении Кузнецовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года